Смекни!
smekni.com

Сущность аудита и аудиторской деятельности (стр. 1 из 7)

Современная Гуманитарная академия

Задание на курсовую работу

по дисциплине «Аудит»

«Сущность аудита и аудиторской деятельности»


Содержание

Введение

1. Сущность аудита и аудиторской деятельности в рыночной экономике

1.1 Понятие, цели и экономическая обусловленность аудита

1.2 Цели и задачи видов работ в аудиторской деятельности

2. Исторические аспекты развития аудита в России и за рубежом

2.1 Возникновение и развитие аудита в странах Европы

2.2 История возникновения и развития аудита в России

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А. Международные стандарты аудита

Приложение Б. Классификация российских стандартов аудиторской деятельности

Приложение В. Виды аудиторских работ

Введение

Переход на международные стандарты учета и аудита определяет значимость развития аудита в России. Аудиторская деятельность в настоящее время развивается достаточно динамично. С 2001 г. начался процесс утверждения федеральных стандартов аудиторской деятельности, подготовленных в соответствии с международными стандартами. Процесс реформирования нормативно-правовой базы и создания специальных механизмов в области аудита, обеспечивающих баланс корпоративных, личных и общегосударственных интересов, определяет необходимость рассмотрения теоретических основ аудита, аудиторских стандартов, организации аудита, процесса аудита финансовой отчетности.

Что такое аудит и кто такой аудитор? Термин «аудит» происходит от латинского «audire», что означает «слушать, слышать». Основное значение термина связано не только с контролем, сколько с наблюдением за какими-либо процессом или деятельностью. В связи с этим можно дать общее определение аудита как востребованного обществом вида профессиональной деятельности: аудит представляет собой деятельность по сбору доказательств в отношении соответствия свойств выбранного объекта наблюдения общепризнанным критериям, в результате которой формируется профессиональное суждение относительно степени этого соответствия, подлежащее оглашению в соответствующей среде, в том числе публичному оглашению через средства массовой информации или специальные издания [23, с.9].

Предметом аудита является совокупность аудиторских доказательств, необходимых для формирования профессионального суждения относительно состояния выбранного объекта наблюдения.

Объектами аудита могут быть: качество продукции; экологические характеристики производства и окружающей среды; эффективность использования бюджетных средств; финансовое состояние организации; бухгалтерская финансовая отчетность организации; надежность системы внутреннего контроля организации.

В зависимости от такой классификации объектов аудита различают аудит бухгалтерской финансовой отчетности и специальные виды аудита – аудит качества, экологический аудит, управленческий аудит, аудит эффективности.

Субъектом проведения аудита является аудитор – специалист, уровень профессиональной подготовленности которого по конкретному направлению аудиторской деятельности признан обществом.

Целью аудита является высказывание профессионального суждения относительно состояния выбранного объекта наблюдения. Профессиональное суждение высказывается в аудиторском заключении – документе, завершающем работу аудитора с информацией о данном объекте.

Что касается задач, технологии и методики аудита, они зависят от конкретного вида аудита. В данном случае речь идет о задачах, технологии и методике аудита бухгалтерской финансовой отчетности. Именно этот вид аудита законодательно получил «гражданство» в современной России, развившись в инфраструктурную отрасль рыночной экономики.

В Российской Федерации общим термином «аудит» принято обозначать аудит бухгалтерской финансовой отчетности.

Аудиторство – это особая, самостоятельная форма контроля. Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности во всех существенных отношениях.

Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем аудита и бухгалтерского учета внесли отечественные авторы: В.Д. Андреев, С.Б. Безруких, С.М. Бычков, А.А. Ветров, В.И. Видяпин, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, Н.П. Кондраков, А.В. Крикунов, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и другие.

Цель курсовой работы - проанализировать сущность аудита и аудиторской деятельности.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

· раскрыть понятие, виды и сущность аудита;

· описать возникновение и развитие аудита в странах Европы и России;

· исследовать цели и задачи видов работ в аудиторской деятельности.

Объектом исследования являются исторические аспекты возникновения и развития аудита в России и за рубежом.

Предмет исследования – сущность аудита и аудиторской деятельности в рыночной экономике.

Правовой основой являются: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, федеральные стандарты аудита, монографии и научные статьи, посвященные данной проблеме.


1. Сущность аудита и аудиторской деятельности в рыночной экономике

1.1 Понятие, цели и экономическая обусловленность аудита

В условиях рыночных отношений информация о финансовом состоянии и результатах деятельности экономических субъектов является предметом внимания различных пользователей. Администрации важно оперативно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом, предупреждать негативные тенденции. Для этого менеджеры получают сведения из оперативной внутренней отчетности. Акционеры, кредиторы, потенциальные инвесторы используют для принятия управленческих решений данные бухгалтерской отчетности. Чтобы убедиться, что она составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства и объективно отражает состояние и результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, необходимо привлекать специалистов, обладающих соответствующей квалификацией. Исторически сложилось, что такой квалификацией обладают аудиторы.

Слово «аудит» происходит от латинского «audio», что означает – «он слышит», «слушатель». Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами и означает внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору. Задача аудитора - проверить состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период, сформулировать объективные выводы, дать необходимые рекомендации.

В современной экономической литературе не сложилось однозначного мнения об аудите и объекте его изучения. В «Положении об основных концепциях аудита» Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров [7, с.19] определяет, что «аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих утверждений установленным критериям и представления результатов проверки заинтересованным пользователям». Это определение охватывает все многообразие видов и целей аудиторской проверки.

Известный американский специалист в области аудита Дж. Робертсон определяет аудит как «процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов» [26, с.5]. Таким образом, цель аудита устанавливается как снижение вероятности, что в финансовых отчетах, публикуемых предприятием, содержатся ложные и неточные сведения. Инвесторы, кредиторы и другие пользователи внешней отчетности, принимая управленческие решения, должны использовать достоверную финансовую информацию.

Э.А. Аренс и Дж.К. Лоббек аудитом называют «процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям» [11, с.7].

В учебнике Р. Адамса [12, с.13] сформулировано определение, которое в качестве объекта аудита устанавливает финансовые отчеты предприятия. Аудит представляет собой «независимое представление специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом».

Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, давая аналогичное определение аудита, подчеркивают, что аудит бухгалтерской отчетности - это один из видов аудита. «Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта» [16, с.92].

В ходе такого аудита должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства и сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

Экономическая обусловленность аудита объясняется возросшей потребностью пользователей финансовой отчетности в экспертной оценке ее достоверности, так как показатели финансовой отчетности используются для принятия управленческих решений. Все те, кто желал взаимодействовать с экономическим субъектом, а также уже принимал участие в его деятельности, были заинтересованы в получении качественной информации. Пользователи финансовой отчетности самостоятельно не могут проверить достоверность ее показателей в связи с отсутствием доступа к соответствующим сведениям, специальных знаний, однако зависимость последствий принятых решений от качества используемой информации может быть значительна. Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов. Изначально к аудиторам предъявляли требования независимости и объективности. В настоящее время они должны иметь соответствующую подготовку, квалификацию, опыт, разрешение на право осуществление таких услуг [24, с.9].