Смекни!
smekni.com

Собственный капитал коммерческого банка: состав и порядок формирования (стр. 2 из 6)

Так, универсальные коммерческие банки, которые осуществляют преимущественно операции с краткосрочного кредитования, как основной вид привлеченных ресурсов используют краткосрочные депозиты, а ипотечные банки, которые занимаются долгосрочным кредитованием под залог недвижимости, мобилизуют средства путем выпуска и реализации долгосрочных обязательств (ипотечных облигаций).

Операции, с помощью которых коммерческие банки формируют свои ресурсы, называются пассивными. Пассивные операции обеспечивают формирование ресурсов банка, необходимых ему сверх собственного капитала для осуществления нормальной деятельности, обеспечение ликвидности и получение дохода.

Пассивные операции банка могут осуществляться в форме:

• привлечения средств на депозитные счета - текущие, срочные, сберегательные и прочие;

• недепозитного привлечения средств: получение ссуд на межбанковском рынке, ссуд НБУ, выпуск банковских облигаций, векселей и других обязательств.

Основной вид пассивных операций - привлечение средств на банковские счета всех видов: текущие, срочные, сберегательные, валютные и прочие. Все средства, привлеченные на банковские счета, принято называть депозитами, а эти операции - депозитными. Депозиты служат важным источником средств, благодаря которым банки формируют преобладающую часть своих доходных активов. Недепозитные средства чаще всего привлекаются для поддержания ликвидности банков.

Недепозитные источники банковских ресур­сов отличаются от депозитных тем, что они имеют, во-первых, не персонифицированный характер, т.е. не ассоциируются с конкрет­ным клиентом банка, а приобретаются на рынке на конкурент­ной основе; во-вторых, инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку.

Так как собственный капитал банка включает в себя уставный капитал и различные фонды, то, соответственно, он имеет различные источники формирования. Уставный капитал формируется за счет акционерных взносов учредителей, резервы банка формируются за счет прибыли банка и т.д. [5,7,8]


РАЗДЕЛ 2. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ БАНКА

2.1. Понятие собственного капитала

Собственный капитал (средства) банка представляет собой денежные средства, внесенные акционерами (основателями банка), а также средства, образованные в процессе дальнейшей деятельности банка. Сравнительно с предприятиями других сфер деятельности собственный капитал коммерческого банка занимает незначительный удельный вес в совокупном капитале (приблизительно 8—10 %), тогда как у промышленных предприятий этот показатель составляет 40—60 %.

В коммерческих банках собственный капитал имеет другое назначение, чем в других сферах предпринимательства. Если в последних это — обеспечение платежеспособности и выполнение большинства оперативных функций предприятий и организаций, то собственный капитал коммерческого банка служит прежде всего для страхования интересов вкладчиков и меньшей мерой — для финансового обеспечения своей оперативной деятельности.

Размер собственного капитала является важным фактором обеспечения надежности функционирования банка и должен находиться под контролем органов, которые регулируют деятельность коммерческих банков. Одним из требований, которое выдвигает НБУ к коммерческим банкам, являетсяповышение уровня капитализации, который содействует увеличению уровня финансовой стабильности и надежности банковской системы Украины в целом.[3,8]

Собственный капитал коммерческих банков делится на основной и дополнительный. Основной капитал банка – это денежные средства, которые обеспечивают его финансовую основу. Он состоит из уставного, резервного фондов, фондов экономического стимулирования и других фондов, которые создаются за счет прибыли. Дополнительный капитал – это денежные средства, которые дополняют общий собственный капитал. Он формируется из неиспользованных резервов, которые предназначаются для страхования активных операций коммерческих банков и нераспределенной прибыли.

Украинская методика определения капитала банка и расчета его достаточности вытекаетиз рекомендаций Базельского комитета (Приложение 2, 3). Согласно им капитал банка делится на:

1) основной (капитал І уровня);

2) дополнительный (капитал II уровня).

Основной капитал банка включает уплаченный и зарегистрированный уставный капитал и раскрытые резервы, которые созданы или увеличены за счет нераспределенной прибыли, надбавок к курсу акций и дополнительных взносов акционеров в капитал, общий фонд покрытия рисков, котороый создается под неопределенный риск при проведении банковских операций, за исключением убытков за текущий год и нематериальных активов.

К дополнительному капиталу банка принадлежат:

1) нераскрытые резервы (такие резервы не отображаются в опубликованном балансе банка);

2) резервы переоценки;

3) гибридные (долг/капитал) капитальные инструменты;

4) субординированный долг.

При этом дополнительный капитал не может превышать 100 % основного капитала.

Для определения размера регулятивного капитала банка общий размер капитала І и II уровней дополнительно уменьшается на балансовую стоимость таких активов, как:

1)акции и другие ценные бумаги с нефиксированной прибылью впортфеле банка на продажу и инвестиции;

2)инвестиции в капитал учреждений в размере 10 и больше процентов их уставного капитала и в дочерние учреждения;

3)средства, которые вложены в другие банки на условиях субординования.[2,3,8,9]

2.2. Функции собственного капитала

Собственный капитал - это, во-первых, источник финансовых ресурсов для банка. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность (приобретение земли и здания, оборудование помещения, выплата заработной платы персоналу).

Собственный капитал банка выполняет такие функции:

1)оперативную;

2)регулирующую;

3)защитную.

Функция обеспечения оперативной деятельности имеет важное значение во время создания и на начальных этапах функционирования банка. В такие периоды за счет собственного капитала банка финансируется приобретения или аренда основных фондов, компьютерной и оргтехники, организационные мероприятия по созданию систем безопасности в банке, внедрение банковских технологий и систем связи.

В дальнейшей деятельности банка функция обеспечения оперативной деятельности становится второстепенной в отличие от предприятий сферы материального производства, где она остается главной на протяжении всего периода деятельности.

Содержание регулирующей функции капитала заключается в том, что через фиксацию величины собственного капитала или его отдельных составляющих надзорные органы влияют на банковскую деятельность и ограничивают уровень банковских рисков. Так, для определения обязательных экономических нормативов регулирования деятельности банков, установленных НБУ, показатели собственного капитала банка используются в десяти из тринадцати обязательных нормативов (кроме нормативов ликвидности). То есть величина капитала банка существенно влияет на объемы и направления проведения банковских операций. Собственный капитал коммерческого банка может также использоваться для участия в собственности акционерных и общих предприятий.

Суть защитной функции заключается в том, что капитал служит для защиты средств вкладчиков и кредиторов, поскольку убытки от кредитных, инвестиционных, валютных операций банка, злоупотреблений, ошибок списываются за счет резервов, которые входят в состав капитала. Поэтому, если банк имеет достаточный резервный капитал, он длительное время может считаться надежным и платежеспособным даже при появлении убытков по его основной деятельности. То есть капитал банка играет роль своеобразного буфера, который поглощает потери от реализации разных банковских рисков.

Эта функция включает гарантирование вкладов, защищая интересы вкладчиков в случае ликвидации или банкротства банка, а также обеспечивает функционирование банка в случае возникновения убытков от текущей деятельности, которые покрываются, как правило, за счет текущих прибылей. Защитная функция банковского капитала является главной на протяжении всего периода функционирования банка.[7,8]

Нетяжело заметить, что защитные черты свойственны всем указанным функциям. Таким образом, получается, что защитная функция является общей чертой всего капитала банка. Следует отметить, что защитная функция собственного капитала изменяется под действием некоторых факторов:

1)Экономического и финансового положения страны и стабильности денежной сферы;

2)Развитие в стране страхования депозитов и займов;

3)Стратегии и тактики банка.

Чем выше уровень развития в стране страхования вкладов, депозитов и долговых операций, тем меньше требования к защитной функции и тем меньше может быть доля собственного капитала в пассивах банка. Чем строже банк придерживается требований к своей ликвидности, тщательно страхует свою деятельность от всех видов рисков, тем меньше требований ставится к защитной функции. Вместе с тем, чрезмерное увеличение ликвидных активов, полное исключение из практики выдачи рискованных кредитов приводит к понижению доходности банка. В условиях экономической, финансовой и правовой нестабильности деятельность коммерческих банков сталкивается с дополнительным риском, который увеличивает требования к защитной функции собственного капитала.