Смекни!
smekni.com

Сущность балансового метода обобщения и отражения информации (стр. 1 из 5)

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ"

НА ТЕМУ: "СУЩНОСТЬ БАЛАНСОВОГО МЕТОДА ОБОБЩЕНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ"

Автор: Петина Ю.Д.

835 группа

Руководитель: Руденко А.Г.

Санкт-Петербург 2009 г.

Рецензия

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка____________________________________________________________

Подпись руководителя_______________________________________________

Содержание

Введение

Глава 1. Балансовый метод отражения информации

1.1 Сущность и значение балансового обобщения

1.2 Бухгалтерский баланс и его строение

1.3 Актив и пассив бухгалтерского баланса, и их классификация

1.4 Форма баланса в России

1.5 Обоснование равенства актива и пассива баланса

Глава 2. Статьи баланса и их взаимосвязи со счетами

2.1 Взаимосвязи между отдельными статьями баланса и разделами

2.2 Типы хозяйственных операций и их влияние на бухгалтерский баланс

2.3 Информационное содержание бухгалтерского баланса, его аналитические свойства, использование баланса в управлении

Заключение

Список литературы

Введение

На гербе бухгалтеров, признанном интернациональной эмблемой счетных работников, изображены солнце, весы, кривая Бернулли и начертан девиз: "Наука, доверие, независимость". Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли - символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

История бухгалтерского учета насчитывает почти шесть тысяч лет и относится к IV веку до н.э. Появление учета связано с хозяйственной деятельностью человека. В течение первых тысячелетий развивался униграфический учет (простая бухгалтерия), который воспроизводил факты хозяйственной жизни в тех единицах измерения, в которых они возникали. Простая бухгалтерия представляла собой систему сплошного и систематического наблюдения за ходом хозяйственного процесса. Она позволила создать единую систему учета и взять под контроль все материальные и денежные средства, а также расчеты. Но эта система имела ряд недостатков: в учете отсутствовало зеркальное отражение; использовался принцип приблизительности; учет носил регистрационный характер; не раскрывался юридический и экономический смысл всех приводимых в нем фактов; не применялись учетные средства для определения прибыли; отсутствовали итоги, позволяющие контролировать правильность учетных записей.

Росту точности и юридической обоснованности учетных записей способствовала концепция римского права и возникновение торгового (хозяйственного) права в 476 г. (начало Средневековья). Во втором тысячелетии купцами стали создаваться посреднические суды. Они вырабатывали определенные требования к записям: хронологический порядок записей, отсутствие пропусков в бухгалтерских книгах между записями, каждая операция подтверждается документально и т.д.

Переходом к новому этапу учета послужило возникновение двойной (дебетово-кредитовой) записи. Старейшие документы, свидетельствующие о широком использовании в бухгалтерском учете метода двойной записи, относятся к 1340 и были составлены казначеями Генуи. Сам метод был подробно описан в 1494 итальянским ученым Лукой Пачоли (Luca Pacioli), которого часто называют отцом бухгалтерского учета с двойной записью. Сегодня достоверно известно, что первая книга, в которой описывалась система двойной записи - книга Бенедетто Котрульи "О торговле и современном купце", написанная от руки в 1458 г., но напечатанная только в 1573 г. Поэтому книга Луки Пачоли признается всеми историками науки как первая печатная работа, давшая толчок развитию новой системы бухгалтерского учета.

Вся система двойной записи исходит из простого уравнения, в соответствии с которым активы (экономические ресурсы) (А) организации равны сумме ее обязательств (долгов) (O) и собственного капитала владельцев (K), т.е. A = O + K. Метод бухгалтерского учета с двойной записью исходит из того, что для сохранения бухгалтерской сбалансированности необходимо, чтобы изменения в каком-либо одном элементе компенсировались равным изменением в другом элементе (или равным и противоположным изменением в том же самом элементе). У подобного метода имеются два достоинства. Во-первых, он дает возможность проверить правильность учета, так как после каждой бухгалтерской записи баланс между активами и пассивами должен сохраняться. Во-вторых, и это более важно, раздельная запись доходов и расходов как временных элементов, изменяющих в течение какого-то периода собственный капитал владельцев предприятия, позволяет установить величину прибыли или убытка за данный период. Таким образом, бухгалтерский учет стал средством определения эффективности экономической деятельности.

Данная курсовая работа осветит первое достоинство метода двойной записи - балансовый метод обобщения и отражения информации, который дает возможность проверить правильность учета, так как после каждой бухгалтерской записи баланс между активами и пассивами должен сохраняться.

Глава 1. Балансовый метод отражения информации

1.1 Сущность и значение балансового обобщения

При написании курсовой я столкнулась с несколькими трактовками происхождения слова баланс. В одних источниках считают, что слово баланс произошло от французского слова "balance", которое переводиться как весы. В других учебниках считают, что термин "баланс" латинского происхождения: bis- дважды, lanz- чаша весов; т.е. двуединая чаша весов, как символ равновесия. Но в любом варианте происхождения термин "баланс" означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности.

Балансовое обобщение информации характеризуется двойственным характером отражения объектов, заключающимся в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в двух аспектах. Оно дает возможность устанавливать и анализировать соотношения между ресурсами и их источниками, производством продукции и ее распределением, между затратами на производство и ее выпуском, и поэтому широко применяется в учете и анализе финансово-хозяйственной деятельности, для обоснования и принятия решений.

Отмечу, что балансовое обобщение применяется не только непосредственно в бухгалтерском учете, но также и в национальной и международной статистике, государственном управлении, финансовом управлении на предприятиях и т.д.

Однако впервые балансовое обобщение информации было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние предприятия. В этом смысле бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества и капитала организации на начало и конец периода, исследовать динамику ключевых показателей ее деятельности. Баланс показывает пользователям бухгалтерской информации, как используются вложенные в данную организацию средства, может ли она выполнять взятые на себя обязательства, не угрожают ли ей финансовые затруднения.

1.2 Бухгалтерский баланс и его строение

Бухгалтерский баланс - система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение предприятия по состоянию на определенную (отчетную) дату в денежном выражении, представляющая данные о хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах). В настоящее время в бухгалтерском учете применяется бухгалтерский баланс для характеристики имущества, собственного капитала и обязательств организации, выраженных в денежной форме. При этом:

баланс используется для отражения того имущества, которым располагает конкретная организация для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности;

в балансе находит отражение не только имущество организации, но и ее собственный капитал и обязательства, послужившие источником образования такого имущества;

все многочисленные группы имущества, собственного капитала и обязательств приводятся в балансе в сгруппированном виде в соответствии с их экономическим содержанием;

характеристика имущества, собственного капитала и обязательств организации дается в бухгалтерском балансе на определенную дату и только в денежной оценке.

Таким образом, бухгалтерский баланс - это способ группировки и отражения состояния имущества, собственного капитала и обязательств в денежной оценке на определенную дату по конкретной организации.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу: в левой части - актив, в правой части - пассив.

Актив и пассив отражают одни и те же средства предприятия, но по-разному группируемые. В активе баланса сгруппированы хозяйственные средства по функциональной роли в процессе производства, а в пассиве - источники образования хозяйственных средств по их составу, целевому назначению и размещению. Актив и пассив дают характеристику как всей совокупности отражаемых в балансе средств предприятия, так и каждой группы или вида этих средств в отдельности. Актив бухгалтерского баланса всегда равен пассиву бухгалтерского баланса. Итоги по активу и по пассиву бухгалтерского баланса называются валютой. Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья - показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Исходя из их экономического содержания, балансовые статьи объединяют в группы, а группы - в разделы.