Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета в Российской Федерации (стр. 10 из 12)

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

поступления в возмещение причиненных организации убытков;

доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

курсовые разницы;

сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов) и др.

По характеру налогообложения доход бывает двух видов:

подлежащий налогообложению;

не подлежащий налогообложению.

38. Порядок формирования финансовых результатов деятельности предприятия, отражение в учете

Финансовые результаты по видам деятельности, вследствие которых они возникают, подразделяются на: прибыль (убытки) от обычной деятельности и чрезвычайных событий. Под обычной деятельностью понимают любую деятельность предприятия, а также операции, обеспечивающие ее или возникающие вследствие осуществления такой деятельности. Обычная деятельность подразделяется на: операционную и прочую (инвестиционную и финансовую). Под операционной деятельностью понимают основную деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью. Основная деятельность - это деятельность, связанная с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), являющаяся определяющей целью создания предприятия и обеспечивающая основную часть его дохода. Инвестиционная деятельность - приобретение и реализация необоротных активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составляющей эквивалентов Денежных средств (например, инвестиции в ассоциированные или дочерние предприятия, совместная деятельность и др.). Под финансовой деятельностью понимают деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала. Чрезвычайная деятельность - операции или события, отличающиеся от обычных и не происходящие часто или регулярно. К таким событиям относятся стихийные бедствия, техногенные аварии, пожар и др.

39. Реформация бухгалтерского баланса

Реформация баланса - это списание прибыли (убытка), полученной фирмой за прошедший финансовый год. Реформацию проводят 31 декабря, после того как в учете будет отражена последняя хозяйственная операция фирмы.

Реформация баланса состоит из двух этапов:

закрывают счета, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности компании. Это счета 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы";

включают финансовый результат, полученный фирмой за прошедший год, в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

40. Учет собственного капитала организации

Каждое предприятие, организация или учреждение для реализации поставленных целей имеет в своем распоряжении как средства труда (здания, машины, оборудования и пр), так и предметы труда (сырье, материалы, топливо и пр), которые в совокупности составляют хозяйственные средства, то есть собственность предприятия. В свою очередь, собственность ассоциируется с понятием "Капитал".

Вместе с тем, хозяйственные средства имеют разные источники своего образования. Одни хозяйственные средства стали собственностью предприятия вследствие взноса в уставной капитал его основателями, другие были приобретены за счет или собственных средств предприятия, или займов других юридических или физических лиц. Учитывая деление источников формирования хозяйственных средств на собственные и привлеченные, капитал тоже делится на собственный и привлеченный.

При создании предприятия (при условии отсутствия долгов перед кредиторами) активы предприятия равняются его капиталу (А = К).

В процессе осуществления хозяйственной деятельности у предприятия возникает разного рода кредиторская задолженность (перед работниками - по оплате труда, перед поставщиками - за поставленные сырье и материалы, перед банками на суммы полученных кредитов). Следствием такой задолженности является возрастание активов предприятия. При этом условии активы предприятия равняются сумме собственного капитала и обязательств предприятия (А = Капитал + Обязательства).

Исходя из указанной формулы (Капитал = А - Обязательства), можно утверждать, что собственный капитал - это доля в активах предприятия, которая остается после вычитания всех его обязательств.

Составные собственного капитала представлены в разделе I пассива баланса "Собственный капитал", в который входят:

уставной капитал;

паевой капитал;

дополнительный капитал;

прочий дополнительный капитал;

резервный капитал;

нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);

неоплаченный капитал;

изъятый капитал.

Основной составной собственного капитала есть уставной капитал, который представляет собой общую стоимость активов, внесенных основателями при создании предприятия.

41. Порядок отражения в учете расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал и по выплате доходов

Счет 75 "Расчеты с учредителями"

Счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др. Государственные и муниципальные унитарные предприятия применяют этот счет для учета всех видов расчетов с уполномоченными на их создание государственными органами и органами местного самоуправления.

К счету 75 "Расчеты с учредителями" могут быть открыты субсчета:

75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал",

75-2 "Расчеты по выплате доходов" и др.

На субсчете 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в его уставный (складочный) капитал.

42. ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностран-ной валюте"

ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных и бюджетных организаций), особенности бухгалтерского учета и отражения в бухгалтерской отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, связанные с пересчетом стоимости этих активов и обязательств в валюту Российской Федерации - рубли. Иные вопросы отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, должны решаться организацией исходя из правил, установленных для соответствующих видов активов и обязательств, стоимость которых выражена в рублях.

2. Настоящее Положение не применяется:

при пересчете показателей бухгалтерской отчетности, составленной в рублях, в иностранные валюты в случаях требования таких пересчетов учредительными документами, при заключении кредитных договоров с иностранными юридическими лицами и т.п.;

при пересчете стоимости активов и обязательств, выраженной в иностранной валюте или в условных денежных единицах, но подлежащих оплате в рублях;

при включении данных бухгалтерской отчетности дочерних (зависимых) обществ, находящихся за пределами Российской Федерации, в сводную бухгалтерскую отчетность, составляемую головной организацией.

3. Для целей настоящего Положения указанные ниже понятия означают следующее:

деятельность за пределами Российской Федерации - деятельность, осуществляемая организацией, являющейся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, за пределами Российской Федерации через представительство, филиал;

дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции; курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

43. ПБУ 6/2001 "Учет основных средств"

ПБУ 6/2001 "Учет основных средств".

Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

2. Настоящее Положение применяется также в отношении доходных вложений в материальные ценности.

3. Настоящее Положение не применяется в отношении:

машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций - изготовителей, как товары - на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;