Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета в Российской Федерации (стр. 12 из 12)

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации

Раздел III "Раскрытие учетной политики". Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.

47. Виды и назначения бухгалтерской отчетности

Виды отчетности

по экономическому содержанию:

бухгалтерская

налоговая

статистическая

организационная

по длительности охватываемых периодов

промежуточная

годовая

по времени ее составления

посменная

ежедневная

недельная

декадная

месячная (оперативная)

по уровню специализации

общая

специализированная

по степени обобщения отчетных данных

индивидуальная

общая

Назначение бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершенных или запланированных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности. таким образом, бухгалтерская отчетность служит инструментом планирования и контроля достижения экономических целей предприятия, которые можно свести к двум важнейшим экономическим целям предпринимательства. Каждый предприниматель хотел бы получать прибыль и сохранить свой источник дохода. Если для собственника капитала сиюминутный доход важнее долговременной работы предприятия, он будет стараться получить прибыль как можно быстрее, чтобы изъять ее из предприятия, извлеченный таким образом прирост на собственный капитал уже не окажется в будущем в распоряжении предприятия. Изъятие капитала означает, что устойчивости предприятия и цели сохранения собственного капитала придается меньше значения чем цели получения дохода. Отсюда возникает необходимость постоянного информационного отслеживания этих двух целей с помощью бухгалтерской отчетности - важного инструмента рыночных отношений.

Общественность имеет законное право на информацию об организации, поскольку ее потребителей, местных жителей - посредством решения вопросов экологии, занятости и т.д.

48. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов.

В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения - чрезвычайные расходы.

В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

Операционные и внереализационные расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда:

соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;

расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;

изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном году;

расходы, равные величине отчислений в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.).

Прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются в отчетном году на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.

Основные проводки по учету ремонта ОС

Проводка Операция
Дт Кт
Ремонт без создания ремонтного фонда
25, 26 60 Ремонтные работы, выполненные сторонними организациями
25, 26 10,70,69 Фактические затраты по текущему ремонту основных средств, выполненному хозяйственным способом
Ремонт с созданием ремонтного фонда
25, 26 96 Сумма созданного в отчетном месяце резерва
96 60 Ремонтные работы, выполненные сторонними организациями
23 10,70,69 Фактические затраты по текущему ремонту основных средств, выполненному хозяйственным способом
96 23 Списание фактических затрат по законченному ремонту, произведенному хозяйственным способом

Инвентаризация основных средств

Цель инвентаризации - выявить фактическое наличие и качественное состояние основных фондов предприятия, проверить техническую документацию, уточнить данные бухгалтерского учета. Инвентаризация основных средств проводится не реже 1 раза в год перед составлением годового отчета.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров бухгалтерского учета;

наличие документов на основные средства, сданные или принятые в аренду и на хранение.

Таблица Основные проводки при инвентаризации

Проводка Операция
Дт Кт
Выявлены неучтенные основные средства
01 91 Выявлены неучтенные основные средства
91 02 Определена степень изношенности выявленных объектов
Недостача основных средств
94 01 Списана первоначальная стоимость недостающего объекта
02 94 Списан износ по объекту
73 94 Отнесена остаточная стоимость на расчеты с виновным лицом
84 94 Списана остаточная стоимость недостающего объекта за счет чистой прибыли