Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета в Российской Федерации (стр. 5 из 12)

19. Понятие, классификация и оценка основных средств

Основные средства - это имущество, используемое в качестве средств труда при производстве продукции, работ, услуг, либо для управления организацией, в течение периода превышающего 12 мес. (ПБУ №6/2001)

Основные средства бывают: собственные, арендованные, производственного и непроизводственного назначения.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства,

инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, племенной скот,

многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки и объекты природопользования.

Оценка:

Осн. средства приходуются на баланс по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость - сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, за исключением возмещаемых налогов, а также затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость (Дт01 Кт98/2).

Остаточная стоимость - разница между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией. По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе.

Восстановительная стоимость - стоимость основных средств в современных условиях, при современных ценах и технике, это стоимость, по которой оцениваются основные средства после проведения переоценки.

Аналитический учет осн. средств осуществляется на специальных карточках аналитического учета ОС-1

20. Учет поступления основных средств: покупка, строительство, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал

Основные средства поступают в организацию:

1. от учредителей в счет вклада в уставный капитал.

2. в результате строительства.

3. Путем приобретения за плату.

4. путем безвозмездной передачи.

5 по договору мены.

При получении в собственность основных средств в бухгалтерском учете на счете 08 отражаются вложения во внеоборотные активы. При вводе основных средств в эксплуатацию формируется первоначальная стоимость объектов основных средств, учитываемая на счете 01 "Основные средства". Ввод в эксплуатацию основных средств осуществляется на основании письменного приказа (распоряжения) руководителя организации. Далее в бухгалтерии составляют Акт приема-передачи основных средств по формам: № ОС-1, № ОС-1а (для ввода в эксплуатацию зданий и сооружений), № ОС-1б (при одновременном вводе в эксплуатацию нескольких объектов основных средств). Принятые объекты основных средств учитывают в инвентарных карточках по формам: № ОС-6, № ОС-6а (для группы объектов). Инвентарная книга по форме № ОС-6б предназначена для учета на малых предприятиях.

Вклад в уставный капитал-Дт08 Кт75, покупка-Дт01 Кт75, безвозмездно-Дт08 Кт98, строительство-Дт01 Кт08

21. Учет амортизации основных средств. Способы начисления амортизационных отчислений

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости объекта основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг).

Амортизация начисляется независимо от финансовых результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений от первоначальной стоимости основных средств.

Начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета или полного погашения его первоначальной стоимости.

Начисление амортизации приостанавливается при реконструкции, модернизации и других видах восстановительных работ на период, продолжительность которого превышает 12 месяцев, а также при переводе основных средств на консервацию на срок более 3 месяцев.

Не подлежат амортизации: объекты жилищного фонда (кроме используемых для извлечения дохода); объекты внешнего благоустройства и тому подобные объекты; объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются; объекты основных средств, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.

По таким объектам начисляется износ на забалансовом счете 010 "Износ основных средств". Начисление износа по указанным объектам основных средств производится в конце года по установленным нормам амортизационных отчислений по кредиту счета 010. При выбытии отдельных объектов сумма износа по ним списывается с дебета счета 010. Аналитический учет по счету 010 ведется по каждому объекту. Начисление амортизации основных средств осуществляется на основе рассчитанных предприятием годовых норм.

22. Учет реализации и прочего выбытия основных средств

Основные средства выбывают из организации в случаях: списания по причине непригодности к дальнейшему использованию, продажи на сторону, безвозмездной передачи, передачи в счет вклада в уставный капитал другой организации, сдачи имущества в аренду, лизинг, реализации по договорам мены и т.д.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета выбытие основных средств организация отражает развернуто в составе прочих доходов и расходов.

По дебету счета 91 отражается списание остаточной стоимость и затраты, связанные с выбытием, а по кредиту - сумма износа, выручка от продажи, стоимость оприходованных ценностей.

Для списания основных средств к счету 01 открывают субсчет 01-В "Выбытие основных средств".

Потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами отражаются на счете 99 "Прибыли и убытки". Доходы и расходы от списания отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов

23. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

ПБУ №14/2007

К нематериальным активам относятся активы, отвечающие следующим требованиям:

1. Не имеют материально-вещественной формы.2. Могут быть отделены от другого имущества.3. Предназначены для использования в производстве.4. Могут использоваться свыше 12-ти месяцев.5. Не предназначены для последующей перепродажи.6. Приносят доход.7. Сопровождаются документами, которые подтверждают как существование самого актива, так и исключительные права на него (патенты, свидетельства собственности и др. охранные документы).

Нематериальные активы:

1. Интеллектуальная собственность. Защищена патентным правом или авторским правом. Патенты на изобретение, свидетельство на полезность модели, патент на промышленные образцы, ТЗ, компьютерные программы, селекционные достижения, знак обслуживание, наименование мест прохождения.

2. Деловая репутация (гудвил). Дел. репутация возникает в момент реализации организации в целом как всего имущественного комплекса. Если цена продажи выше оценочной стоимости то возникает положительная деловая репутация, которая является объектом нематериального актива. Если продажная цена ниже оценочной, то возникает отрицательная дел. репутация, которая не является объектом нематериального актива, а представляет собой скидку с цены и представляется как доход будущих периодов. Нематериальные активы принимаются к учету в соответствии с ПБУ 14/2007 по фактической (первоначальной) стоимости. Для определения первоначальной стоимости нематериальных активов используется"Справка о затратах, включенных в первоначальную стоимость нематериального актива".

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

24. Учет поступления нематериальных активов: покупка, создание, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал

При покупке нематериальных активов основанием для записей на счетах служат наличные первичные документы, полученные от поставщика: договор, накладная, счет-фактура. Расходы на приобретение (начисление поставщикам; оплата за сопутствующие услуги; невозмещаемые налоги) отражаются как внеоборотные активы на счете 08. Также на этом счете отражаются расходы на доведения объекта до состояния, пригодного для эксплуатации.

Нематериальные активы считаются созданными в случаях:

1. исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю;

2. исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации-заказчику;

3. свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации.

Вклад в уставный капитал - фактическое поступление вклада учредителя в виде внеоборотных активов отражается в бухгалтерском учете по дебету счета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал в оценке, согласованной с учредителями (задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал отражают записями по кредиту счета 80 "Уставный капитал").