Смекни!
smekni.com

Сущность и содержание бухгалтерского учета

РЕФЕРАТ

по курсу "Бухгалтерский учет и аудит"

по теме: "Сущность и содержание бухгалтерского учета"

Хозяйственный учет - виды и учетные измерители

Хозяйственный учет состоит из следующих процессов: наблюдения, измерения, регистрации и систематизации фактов общественного воспроизводства.


Наблюдаемые факты и явления измеряют в соответствующих единицах (тоннах, литрах и т.п.) и регистрируют в первичных документах. Данные первичных документов систематизируют и записывают в специальные учетные регистры.

Рис.1. Виды учетных измерителей

Для объективной оценки имущества организации и хозяйственных процессов пользуются натуральными, трудовыми и денежными измерителями.

Натуральные измерители используют для учета соответствующих объектов учета в физических единицах массы (килограммы, тонны), длины (сантиметры, метры), объема (литры, кубические метры), количества.

Трудовые измерители используют для характеристики количества затраченного рабочего времени в днях, часах, минутах. На предприятиях их применяют в сочетании с натуральными, например, при установлении норм выработки, вычислении производительности труда.

Денежные измерители позволяют вести учет имущества организации и все хозяйственные операции в единой стоимостной оценке (в рублях и копейках), что позволяет сравнивать данные о размерах имущества организаций, себестоимости продукции и результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Для большей эффективности денежный измеритель используют в сочетании с натуральными и трудовыми (при расчете уровня средней заработной платы, исчислении себестоимости единицы продукции).


Рис.2. Виды хозяйственного учета

Различают следующие виды хозяйственного учета: статистический, оперативный и бухгалтерский.

Статистический учет изучает массовые общественные явления и процессы, определяя их закономерности и взаимосвязи, что позволяет исчислять количественные и качественные показатели производительности труда организации, объема производства, заработной платы. Полученные результаты обрабатывают и обобщают в масштабе районов, областей, республик, отдельных видов экономической деятельности, и страны в целом.

Оперативный учет применяют для наблюдения и контроля за отдельными фактами и операциями хозяйственной деятельности, организаций, с целью оперативного реагирования на изменяющуюся экономическую коньюктуру.

Бухгалтерский учет служит для регистрации, систематизации и обобщения хозяйственных операций организаций, позволяя определить результативность, её функционирования в целом.

В бухгалтерском учете отражаются все виды имущества организации и все операции, вызывающие его движение, поэтому его необходимо вести постоянно, с охватом всех без исключения хозяйственных операций по движению имуществом.

Основные пользователи бухгалтерской информации и задачи бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. [3]


Рис.3. Основные пользователи бухгалтерской информации


Рис.4. Основные задачи бухгалтерского учета

Основные задачи бухгалтерского учета:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. [3]

Правила ведения бухгалтерского учета. Допущения и требования, применяемые в бухгалтерском учете

На основании ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности определены основные правила по ведению бухгалтерского учета на территории Российской Федерации: организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на корреспондирующих счетах рабочего плана счетов организации, который разрабатывается на основе утверждаемого Плана счетов бухгалтерского учета Министерством финансов РФ; бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и на русском языке; обязательно осуществляется документирование всех хозяйственных операций, а также по каждой из операций формируется пакет первичных оправдательных документов; с целью систематизации и накопления информации содержащейся в первичных документах, используются учетные регистры, разрабатываемые Министерством финансов РФ, органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, органами исполнительной власти и организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета; имущество, обязательства и хозяйственные операции, проводимые организацией, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценки в денежном выражении; в бухгалтерском учете организации осуществляют учет затрат раздельно: на производство продукции (текущие затраты) и капитальные вложения; организация обязана проводить инвентаризацию имущества и обязательств, с целью подтверждения их наличия, состояния и оценки; организацией для ведения бухгалтерского учета, в соответствии с применяемыми допущениями и


требованиями, формируется учетная политика. [3,5]

Рис.6 Допущения, применяемые в бухгалтерском учете


Рис.7 Требования, применяемые в бухгалтерском учете

Как правило, выделяют четыре уровня системы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета:

К документам первого уровня относятся: законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регламентирующие организацию и ведение бухгалтерского учета в прямой (косвенной) форме на территории России. Например, Федеральный закон (ФЗ)"О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г.

Второй уровень - представлен положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету (ПБУ) и отчетности. Российские ПБУ носят обязательный характер применения. Необходимость использования ПБУ связана с различными вариантами оценки соответствующих объектов бухгалтерского учета.

К документам третьего уровня относятся: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина Российской Федерации и других ведомств. Например, методологические указания (инструкции) Минфина России конкретизирующие ФЗ и ПБУ в соответствии с видами экономической деятельности организаций.

Четвертый уровень составляют: рабочие документы по бухгалтерскому учету непосредственно разработанные данной организацией. Например, приказ об учетной политики организации, рабочий план счетов, графики и схемы документооборота и другие внутренние документы.

Литература

1. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Изд.11-е, перераб. и допол. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

2. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет - 4-е изд., перераб. и допол. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

3. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 272 с.

4. Каморджанова Н.А., Карташов И.Л. Бухгалтерский финансовый учет. - Ростов-на-Дону. - 2006.