Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты учета расходов и калькулирования себестоимости продукции (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального обучения

"Мичуринский государственный аграрный университет"

Кафедра "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

РЕФЕРАТ

По дисциплине: "Управленческий учет"

На тему: "Теоретические аспекты учета расходов и калькулирования себестоимости продукции"

Мичуринск – Наукоград РФ, 2009 г.


Термины "издержки", "затраты", "расходы" и "себестоимость" в зарубежной и в отечественной экономической литературе трактуются по-разному. Они используются как в нормативных документах, регулирующих финансовый и налоговый учет, так и в учебной и научной литературе, в том числе и по управленческому учету. В связи с этим важно разграничить данные понятия и обеспечить единый методологический подход к их учету.

В отечественной практике понятия "издержки", "затраты" и "расходы" на уровне предприятия являются синонимами, хотя по сути они различаются. Несмотря на то что в понятие "расходы" вкладывается более широкий смысл, в настоящее время в экономической литературе часто расходы ассоциируются с учетом затрат на производство, себестоимостью продукции, работ, услуг и ее формированием.

Понятие "расходы" рассматривается, в частности, как "потребление, затраты для определенной цели", а "затраты" - в качестве синонима издержек. Издержки - денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью. В зависимости от сферы деятельности организации затраты могут выражаться в форме издержек производства и издержек обращения. Издержки производства - затраты на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг. Издержки обращения - расходы на приобретение и сбыт товарно-материальных ценностей.

Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

В Положении по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденном Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99), указано, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

В нормативных актах, регулирующих налогообложение, в основном используются термины "расходы" и "затраты". Они употребляются как синонимы. В ст. 252 НК РФ расходы определены как обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в некоторых случаях убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под обоснованными расходами НК РФ понимает экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Бухгалтерский учет ведется на основании первичных учетных документов, которыми должны оформляться все хозяйственные операции, проводимые организацией. При этом согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные документы принимаются к учету в том случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты.

Понятия затрат и расходов даны и в Международных стандартах финансовой отчетности. Расходы включают в себя все затраты в полном объеме, которые возникают в ходе основной деятельности. То есть по своему составу понятие расходов шире понятия затрат.

В нормативных документах, регламентирующих финансовый учет, термины "расходы", "затраты", "издержки" также используются как слова-синонимы.

В силу ПБУ 10/99 в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности организации расходы подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы по изготовлению и продаже продукции, выполнению работ, оказанию услуг, приобретению сырья, материалов, иных материально-производственных запасов, по продаже товаров и иного имущества. Расходами по обычным видам деятельности считаются также расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование по договору аренды имущества, в том числе прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и иные виды интеллектуальной собственности, расходы по участию в уставных капиталах других организаций в субъектах, предметом деятельности которых является аренда имущества и нематериальных активов, участие в уставных капиталах.

Прочими расходами считаются расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности.

Статьей 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают расходы:

- на изготовление (производство), хранение и доставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, приобретение и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав);

- на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

- на освоение природных ресурсов;

- на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

- на обязательное и добровольное страхование;

- прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

К внереализационным расходам ст. 265 НК РФ относит все учитываемые для целей налогообложения расходы организации, кроме тех, которые связаны с производством и реализацией).

При этом, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать, к какой именно группе он отнесет такие расходы (ст. 252 НК РФ). Как в бухгалтерском учете, так и в целях исчисления налога на прибыль расходы могут быть признаны независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы их оплаты согласно допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности или методу начисления, а также после фактической оплаты (при кассовом методе) (табл. 1).

Таблица 1 - Условия признания расходов

ПБУ 10/99 НК РФ
Допущение временной определенности хозяйственных операций (абз. 1 п. 18) Метод начисления (п. 1 ст. 272)
Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формыосуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) Расходы, принимаемые для целей налогообложения (налогом на прибыль), признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формыих оплаты
Признание расходов, обусловленных получением доходов в течение нескольких периодов, когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем
Расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. Если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.Если расходы не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, они распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика
Условия признания расходов в связи с оплатой
Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после погашения задолженности Расходами организации признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства покупателем перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров

Расходы, связанные с производством и продажей продукции (работ, услуг), следует считать затратами. Расходы по приобретению сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов становятся затратами по мере их производственного потребления. Уплачиваемые организациями штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора, являясь расходами, к затратам, как правило, не относятся.

Затраты на производство продукции и ее продажу, выполнение работ, оказание услуг представляют собой стоимостную оценку используемых в данных процессах сырья, материалов, топлива, энергии, природных ресурсов, основных средств и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат на управление непосредственно производством и организацией в целом.