Смекни!
smekni.com

Безработица и ее виды (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Безработица: виды и показатели

2. Фрикционная безработица и теория поиска работы

3. Зависимость вакансии — безработица

4. Спросодефицитная безработица

5. Разделение безработицы по типам

6. Альтернатива инфляция — безработица

Библиографический список

1. Безработица: виды и показатели

Безработный — это тот, кто при существующих в настоящий момент условиях труда и заработной плате не имеет работу, может работать и ищет работу.

Безработица — это такое явление в экономике, когда часть экономически активного населения составляют безработные.

Уровень безработицы и — отношение количества безработных (U) ко всему экономически активному населению (L = U + E):

u =

Безработица может рассматриваться с точки зрения запаса и потока.

Запас — количество безработных U на данный момент времени.

Поток — характеристика динамики безработных, движения в и из состояния безработицы.

Показатели потока — приток в безработицу и отток из безработицы.

Приток в безработицу (I) — количество людей, перешедших в состояние безработицы.

Отток из безработицы (О) — количество людей, вышедших из состояния безработицы.

Можно выделить шесть основных потоков, которые определяют состояние рынка труда и уровень безработицы (рис. 10.1): от занятых к безработным и наоборот, от экономически неактивных к занятым и наоборот, от безработных к экономически неактивным и наоборот.

Обозначим эти потоки:

Реn (b) — доля занятых, которые выходят из рабочей силы;

Phe (h) — доля тех, кто из экономически неактивного населения переходит в занятые;

Pun (с) — доля безработных, которые выходят из рабочей силы;

Рnu (g) — доля тех, кто из экономически неактивного населения переходит в безработные;

Реи (s) — доля тех, кто теряет работу и становится безработным;

Рuе (f) — доля безработных, которые находят работу.

Уровень безработицы является функцией от этих шести потоков:

+ -- + + -

u= F(b, h, с, g, s, f),

знак над переменной означает ее прямую или обратную зависимость с уровнем безработицы.

Рис. 10.1. Потоки на рынке труда

Приняв предпосылки постоянного уровня экономически активного населения и постоянного уровня безработицы, можно найти конкретный вид этой функции.

При постоянном уровне экономически активного населения и неизменном населении приток в экономически активное население и отток из него равны:

безработица фрикционный вакансия инфляция


(h + g)N = b(L-U) + cU.

Для постоянного уровня безработицы приток в нее равен оттоку из нее:

I = O*(L-U) + gN*O = fU + cU.

Из этих соотношений получаем:

u = U / L =

Если к принятым добавить еще предпосылку, что рынок труда постоянен, из рабочей силы нет оттока и нет притока из экономически неактивного населения, то приток и отток из безработицы будут:

I = s(L-U),

O = fU.

При неменяющемся уровне безработицы 1=0

u =

Важной характеристикой безработицы является также длительность безработицы d — продолжительность периода, в течение которого работник является безработным.

Количество безработных U (запас) можно представить как:

U = I*d при d, равной средней длительности безработицы.

Для постоянного рынка труда

u =

* d и если i = I / L — уровень входа в безработицу, то

u = i*d.

При неменяющемся уровне безработицы, если o = O/U — уровень выхода из безработицы, то

u = i/o.

При классификации безработицы выделяют безработицу вынужденную и добровольную (или безработицу ожидания).

Вынужденная безработица возникает тогда, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу.

Добровольная безработица возникает тогда, когда работник мог бы найти работу, но предпочитает оставаться незанятым, продолжая поиски лучше оплачиваемой или более желательной работы, чем ему предлагают.

В зависимости от экономических причин, порождающих безработицу, она делится на четыре типа: фрикционную, структурную, циклическую и сезонную.

Фрикционная безработица возникает при перемещении работников от одного места работы к другому. Она является следствием кратковременных изменений на рынке труда и существует потому, что процесс подбора работников и рабочих мест не мгновенен.

Структурная безработица возникает при длительных изменениях в структуре экономики, которые приводят к несоответствию между существующей квалификацией или профессией работника и квалификационными или профессиональными требованиями со стороны рабочего места. Могут возникать также территориальные структурные несоответствия.

Циклическая, или спросодефицитная, безработица возникает при недостаточном совокупном спросе.

Сезонная безработица вызывается колебаниями в уровне экономической активности в течение года, характерными для некоторых отраслей экономики.

Скрытая безработица состоит из людей, которые не входят в экономически активное население на данный момент времени, но хотели бы войти в рабочую силу, если предоставленная им работа будет для них подходящей.

В российских условиях скрытой безработицей называется ситуация, когда работники, формально не разрывая трудовых отношений и считаясь занятыми, не имеют работу и не получают заработную плату или работают неполное рабочее время (день, неделю). В международной практике такая ситуация называется недозанятостью.

2. Фрикционная безработицаи теория поиска работы

Фрикционная безработица связана с процессом поиска работником рабочего места. Так как информация на рынке труда несовершенна, процесс поиска приемлемой работы занимает время.

Основные подходы к анализу процесса и длительности поиска работы содержатся в теории поиска на рынке труда.

Простая модель поиска работы содержит следующие предпосылки:

несовершенство информации на рынке труда;

рабочие места различаются только ставкой заработной платы;

работнику известно распределение предлагаемой заработной платы, но неизвестно, какая фирма какой уровень заработной платы предложит;

если работник нашел вакантное рабочее место, оно будет ему предложено;

у работника нет ограничений в средствах, он может продолжать поиск столько, сколько сочтет нужным;

работник получает только одно предложение о вакансии за один период;

процесс поиска связан с прямыми и альтернативными издержками.

На рис. 10.2 показана кривая вероятного распределения предлагаемой заработной платы. Если бы работник знал, какая фирма предложит максимальную заработную плату (wmax), он мог бы сразу устроиться на работу именно в эту фирму, при отсутствии такой информации работник вынужден прибегнуть к процессу поиска, предлагая свой труд фирмам, имеющим вакансии, по принципу случайной выборки, сравнивая предлагаемые уровни заработной платы и выбирая приемлемую для него.

Работник может ограничить поле поиска, либо выбирая наиболее высокую заработную плату из сознательно ограниченного числа предложений рабочих мест, либо установив для себя минимально приемлемую резервную заработную плату и соглашаясь на предложение равной или большей заработной платы.

Предлагаемая заработная плата

Рис. 10.2. Распределение предлагаемой заработной платы

В первом случае, с «фиксированной выборкой» (рис. 10.3) работник ведет непоследовательный поиск, определяет оптимальное число предложений заработной платы за данный период n* и выбирает наиболее высокую заработную плату из предложенных. По мере того, как растет число фирм п, в которые обратился работник, растут и издержки на поиск работы С(n), а ожидаемая отдача от поиска меняется E(maxw|n). Соотношение между предельными издержками и предельными выгодами от поиска определяет оптимальный размер n* выборки для поиска. На графике оптимальный размер выборки определяется точкой е касания кривой ожидаемых выгод и линии, параллельной кривой издержек поиска. Не все фирмы попадут в выборку, так как издержки поиска растут с увеличением n, а предельная отдача от поиска в виде предложений более высокой заработной платы начинает снижаться.

Во втором случае, основанном на концепции резервной заработной платы, индивидуум осуществляет последовательный поиск до тех пор, пока не встретит предложение по заработной плате, превышающее минимально приемлемую для него заработную плату, называемую резервной заработной платой wr. Таким образом, в этом случае задача поиска работы трансформируется в задачу определения такой резервной заработной платы, чтобы отдача от поиска R(w), т. е. разница между ожидаемой заработной платой E(w) и издержками с, была максимальной.

Издержки будут зависеть от продолжительности поиска, определяемого размером резервной заработной платы. Если p(wr) — вероятность получения предложения работы с заработной платой w³wr, то длительность поиска будет равна: D*=l / p(wr), а общие издержки поиска составят CD*.