Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты учетной политики и ее влияние на показатели отчетности (стр. 4 из 4)

Следует заметить, что чем больше возможностей выбора способов ведения бухгалтерского учета предусмотрено в действующим законодательстве, тем труднее читать финансовую отчетность без знания учетной политики организации. Следовательно, отмена в российском законодательстве по бухгалтерскому учету возможности выбора отдельных методов учета и отчетность позволит уменьшить разброс оценок показателей финансовой отчетности по уровню и составу, что облегчит чтение и понимание отчетности.

Элементами учетной политики, которые влияют на уровень и состав финансовой отчетности являются следующие:

способ амортизации основных средств (4 способа);

выбор по переоценке основных средств (два варианта);

принятие решения об отражения актива в составе внеоборотных или оборотных в отношении объектов, которые дешевле 20000 руб. (два варианта);

способ амортизации нематериальных активов (3 способа);

способ оценки при выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость (3 способа);

методы списания материально-производственных запасов в производство или на продажу (4 метода);

принятая оценка готовой продукции на одноименном счете 43 (две оценки);

принятый способ списания общехозяйственных расходов (два способа);

выбранная база для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов (много показателей, которые устанавливаются отраслевыми инструкциями по учету затрат на производство);

способ оценки незавершенного производства (4 способа);

выбор по созданию резерва по сомнительным долгам (два варианта);

выбор по созданию резервов предстоящих расходов (два варианта);

оценка товаров и тары в розничной торговли на счете 41 "Товары" (три оценки);

представление в бухгалтерском балансе информации по авансам выданным и расчетам с поставщиками (два способа);

представление в бухгалтерском балансе информации по авансам полученным и расчетам с покупателями (два способа);

представление в бухгалтерском балансе и в отчете о прибылях и убытках информации об отложенных налогах (два способа).

Кроме того, действующее российское законодательство в некоторых случаях предусматривает, чтобы право выбора основывалось на профессиональном мнении бухгалтера, который должен оценить вероятность наступления того или иного события либо существенность факта хозяйственной деятельности по влиянию на финансовую отчетность.

Это касается отражения в финансовой отчетности информации об условных фактах хозяйственной деятельности, событиях после отчетной даты, применения принципа осмотрительности при отражении отложенного налогового актива.

На основе профессионального мнения бухгалтера, кроме того, согласно российскому законодательству по бухгалтерскому учету делается вывод об обесценении материально-производственных запасов, а также об обесценении финансовых вложений, по которым не определяется рыночная стоимость. В случае обесценения этих активов, создаются резервы под их обесценение, а в финансовой отчетности эти активы показываются по текущей рыночной стоимости. Оценка величины создаваемых резервов под обесценении также базируется на профессиональном мнении бухгалтера.

Срок, в течение которого следует включить в себестоимость продукции, работ, услуг расходы будущих периодов также в некоторых случаях устанавливается с учетом профессионального мнения бухгалтера.

Возможность формировать некоторые показатели финансовой отчетности, базируясь на профессиональном мнении бухгалтера, приводит к тому, что разные финансовые специалисты сформируют в итоге неодинаковую финансовую отчетность, требующую специальных пояснений к оценке ее отдельных показателей.

Целью настоящей статьи является, во-первых, показать значимость и важность принятой учетной политики для понимания и трактовки уровня и состава показателей финансовой отчетности, во-вторых, выделить те элементы учетной политики, которые приводят к различным возможным оценкам показателей финансовой отчетности. И, в-третьих, определить совокупность показателей финансовой отчетности, по которым в рамках действующего на сегодняшний день российского законодательства может применяться не одна, а несколько оценок, раскрыть суть этих оценок.