Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 18 из 19)

11.1 Сущность и значение бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса, это совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовой положение организации за отчетный период.

Она включает:

● бухгалтерский баланс

● отчет о прибылях и убытках

● приложение к ним, предусмотренные нормативными актами

● аудиторское заключение, подтверждающие достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту

● пояснительную записку.

Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самой организации и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев – и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретной организации. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может повлиять на оценку пользователями состояния собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователи такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

Значение достоверной и объективной бухгалтерской отчетности резко возрастает, так как анализ ее показателей позволяет определить истинное имущественное и финансовое состояние организации.

Финансовое положение организации – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость организации, ликвидность баланса.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность организации собственными, кредитными и другими заемными источниками.

Бухгалтерская отчетность дает возможность оценить кредитоспособность организации, т.е. ее способность полностью и своевременно рассчитаться по обязательствам.

Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и стоимостном выражении, и составляется по данным статистики, бухгалтерского и оперативного учета.

Оперативная отчетность содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца и составляется на основе данных оперативного учета. Сведения, содержащиеся в оперативной отчетности, используются для оперативного контроля и управления снабжением, производством и реализацией продукции.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данного бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность делится на годовую и промежуточную. В течение календарного года организации предоставляют квартальную бухгалтерскую отчетность в виде:

♦ бухгалтерского баланса (форма 1)

♦ отчет о прибылях и убытках (форма 2)

♦ приложений, предусмотренных нормативными актами.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включается:

♦ бухгалтерский баланс (форма 1)

♦ отчет о прибылях и убытках (форма 2)

♦ отчет об изменении капитала (форма 3)

♦ отчет о движении денежных средств (форма 4)

♦ приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5)

♦ приложения, предусмотренные нормативными актами

♦ аудиторское заключение

♦ пояснительная записка

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, основных технико-экономических показателях ее текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, сведения о распределении или не распределении прибыли организации, остающейся в ее распоряжении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и имущественных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке дается подробная характеристика учетной политики, применяемых методов начисления амортизации по основным средствам, методов определения выручки от реализации продукции, выполненных работ или оказанных услуг и т.д.

11.2 Требования, предъявляемые к отчетности

1. Необходимо достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, о его изменениях, а также о финансовых результатах ее деятельности;

2. Включение показателей деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы

3. Обоснование информации данными унифицированных форм первичной учетной документации синтетического и аналитического учета

4. Оценка имущества, приобретенного за плату, в размере фактически произведенных расходов по покупке, т.е. по первоначальной стоимости; имущества, полученного безвозмездно по рыночной стоимости на дату оприходования.

5. При выявлении расхождений между фактическим наличием имущества и данными инвентаризации, недостачу и порчу имущества в пределах норм естественной убыли относят на издержки обращения, а сверх норм – на виновных лиц. При отказе суда во взыскании или в случае, когда виновные лица не установлены, недостача и порча имущества относятся на убытки

6. Соответствие данных вступительного баланса показателям утвержденного заключительного баланса за период. предшествующий отчетному.

7. Исправление ошибок обязательно подтверждается подписью лиц, их исправивших, с указанием даты исправления

8. Отчетность должна быть составлена на русском языке

9. Отчет подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Если учет в организациях осуществляется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, то обязательна подпись лица, ведущего учет.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснения к ним применяются последовательно от одного отчетного года к другому. Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, они подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными актами, и обязательно отражаются в пояснительной записке, вместе с указанием причин.

11.3 Адреса и сроки предоставления бухгалтерской отчетности

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистике по месту регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия предоставляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Организации, за исключением бюджетных и общественных организаций и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны предоставлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончании года. В пределах указанных сроков учредителями или общим собранием устанавливается конкретная дата предоставления бухгалтерской отчетности. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна предоставляться не ранее 60 дней после окончании года.

Бюджетные организации предоставляют месячную, годовую и квартальную бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

Датой предоставления бухгалтерской отчетности для одногородней организации считается день практической передачи ее принадлежности, а для иногородней – ее почтового оправления.

11.4 Публичность бухгалтерской отчетности

Акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее публиковании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Тест по теме “Основы бухгалтерской отчетности”

1. Бухгалтерская отчетность – это …

а) установление фактического наличия средств путем пересчета

б) система сплошного и непрерывного фиксирования каждой хозяйственной операции

в) совокупность показателей учета в форме таблиц, отражающих объем и результаты деятельности организации

2. Основные составляющие бухгалтерской отчетности:

а) баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним, учетная политика, законодательные акты

б) баланс. отчет о прибылях и убытках, приложения к ним, аудиторское заключение, пояснительная записка

в) баланс, товарные отчеты, договор купли-продажи, аудиторское заключение

3. Какая отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям?

а) бухгалтерская

б) оперативная

в) статистическая

4. На каком языке составляется отчетность организации в РФ?

а) английском

б) немецком

в) русском

5. Кем подписывается бухгалтерская отчетность организации?

а) главным бухгалтером и учредителем

б) руководителем и главным бухгалтером

в) бухгалтером и аудитором