Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 2 из 19)

В средние века возникла профессия странствующих писцов, составляющих отчеты; инвентарные описи содержат более систематизированные записи.

Господствующей в Европе была простая бухгалтерия, которая существовала в учете купцов, ведущемся в хронологическом порядке в записных книжках.

В XV-XVIII вв. двойная бухгалтерия получает признание в Европе. У истоков итальянской бухгалтерии мы находим регистры Древнего Рима. Когда кодекс стали вести в денежном измерении, он превратился в главную книгу; когда в нее вписали счет капитала, появилась двойная запись. Затем появились типографские книги. Возникновение печатной бухгалтерии связано с двумя именами: Бенедетто Кортульи и Луки Пачоли. Б. Кортульи – автор книги “О торговле и совершенном купце”, в одной из глав которой он пишет о двойной бухгалтерии.

Лука Пачоли (1445-1515) – выдающийся итальянский математик, написавший первую печатную книгу по бухгалтерскому учету. В 27-летнем возрасте Пачоли, покинув Рим, постригся в монахи, чтобы полностью отдаться математике. После пострижения он живет на родине, в Сан-Сеполькро. В 1477 г. Л. Пачоли – профессор математики университета Перуджи. 1494 год – год выхода в свет знаменитого “Трактата IX о счетах и записях”, помещенного в фундаментальном труде “Сумма арифметики, геометрии, учение о пропорциях и отношениях”. В своей работе автор специально выделяет отдел IX, посвященный вопросам применения математики в коммерческом деле. В отдел входят 12 трактатов: о товариществах, о векселях и вексельных сделках, процентных вычислениях, счетах и записях и т.д. Бухгалтерский учет Пачоли трактует как прикладную математическую дисциплину. Печатная работа приносит ему славу, Л. Пачоли приглашают в Миланский Университет (1496-1499) на кафедру математики.

В Милане он начал писать свою вторую книгу “Божественная пропорция”. В 1508 г. Пачоли в Венеции, он один из лучших математиков Европы. В 1514 г. Л. Пачоли назначается лектором математических дисциплин в Римской академии. Однако, предположительно в 1515 г., он умер и был похоронен на кладбище в Сан-Сеполькро.

Шли годы, век сменялся веком, появляются новые определения бухгалтерского учета. Немецкий бухгалтер В. Швайкер писал: “Бухгалтерия есть не что иное, как искусная запись, или описание торговых и иных сделок, домашнего хозяйства, доходов, ренты и тому подобных операций при получении, покупке, отсылке, продаже и других явлениях, которая правильным и искусном способом примененная могла бы безошибочно, немедленно и без затруднений привести к конечному результату”.

Большим достижением В. Швайкера было то, что он попытался сгруппировать все факты хозяйственной жизни торгового предприятия и свести их к 150 стандартным проводкам.

Учет в России формировался и испытывал влияние европейской бухгалтерской мысли. Учет велся в монастырях, поместьях, домашнем хозяйстве, торговле и ростовщичестве, строительстве и промышленном производстве.

В поместьях учет начинается с XVII в. Объект учета – крепостные. Учет крепостных велся как синтетический, а скота, инвентаря – как аналитический. Проводилась инвентаризация людей и ценностей. Записи велись или на бирках, или в книге. В домашнем хозяйстве основу учета составляла смета. Во второй половине XVIII в. в чете возникает направление в создании науки домоводства. Предлагалось ведение ежедневной книги-журнала движения провизии и с записями о выделении провизии для господ и услуг. По окончании месяца выводились остатки, т.е. подводились итоги.

В торговле в средневековой России применялся контокоррент. Он возник в кредитных предприятиях. Контокоррентные счета вели в карточках. В учете товаров преобладал партионный метод, в розничной торговле учет велся по стоимостной схеме. Начиная с XVI в. проводилась сверка расчетов, а в конце XVI – начале XVIIв. появился первый труд о торговле. В 1934 году бухгалтерский учет уже регламентировался Законом о порядке ведения купцами торговых книг, в котором отражались порядок и форма учета в торговле (оптовой, розничной и мелочной торговле). В учете велись книги: товарная, кассовая, расчетная, документальная, в которой перечислялись акции, векселя и т.д. В оптовых предприятиях необходимо было вести: журнал хронологической регистрации, книги расчетов, книги корреспонденции, Главную книгу.

Во всей системе учета России вплоть до XIX в. отсутствуют даже намеки на какое-либо теоретическое осмысление. Во второй половине XIX-XX в. в России зарождались, формировались новые идеи, которые получили распространение и международное признание. Отечественные достижения в области бухгалтерского учета отвечали уровню мировых стандартов, а во многом и превосходили их. Развитие новых общенаучных направлений оказало глубокое влияние на бухгалтерский учет. Анализ, теория информации, кибернетика, теория управления, использование современных средств вычислительной техники и т.д. во многом способствовали совершенствованию учета.


Тема 2. Общая характеристика бухгалтерского учета

2.1 Понятие о хозяйственном учете, его виды

Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных явлений в целях контроля и активного на них воздействия.

Хозяйственный учет – это средство, при помощи которого получают сведения и формируют качественную и своевременную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также о процессах происходящих в обществе (производство, распределение, потребление и снабжение).

При любом общественно-экономическом строе хозяйственный учет обязан:

- полностью удовлетворить потребности управления в информации о фактически свершившихся хозяйственных процессах и явлениях;

- отразить эти процессы и явления таким образом, чтобы на основе количественных данных можно было получить их достоверную качественную характеристику.

Для реализации контрольной функции хозяйственного учета важнейшими условиями являются: достоверность, правдивость учетной информации; возможность контроля за соблюдением всех норм правового регулирования деятельности организации.

Логическая структура. Общая характеристика учета

Единая система хозяйственного учета в Российской Федерации включает три вида учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Эти виды учета органически связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, хотя и отличаются сферой их применения, назначением и способом осуществления.

► Оперативный учет – это система текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями. Этот учет является гибким и может передаваться в устной форме, а также по телефону и телефаксу.

► Статистический учет – это система изучения и контроля за массовыми социально-экономическими явлениями и процессами общественной жизни во всех областях хозяйства.

► Бухгалтерский учет – представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного документального учета всех хозяйственных операций.

Требования, предъявляемые к хозяйственному учету:

1. Соответствие учета задачам планирования, управления и контроля;

2. Своевременность ведения учета и предоставления отчетности;

3. Полнота, точность и достоверность учета;

4. Ясность и понятность учета;

5. Экономичность учета.

2.2 Виды измерителей, используемые в хозяйственном учете

Ведение хозяйственного учета, прежде всего, предполагает количественное измерение учитываемых объектов. С этой целью используются учетные измерители:

натуральные – используются для выражения объектов учета в количественном выражении (кг, м, км и т.д.).

трудовые – используются для отражения затрат рабочего времени (часы, дни, месяцы).

денежный – используется для отражения разнообразных хозяйственных явлений и обобщения их в единой денежной оценке.

Объекты бухгалтерского учета:

◘ имущество организации

◘ обязательства организации

◘ хозяйственные операции в процессе деятельности организации

2.3 Требования к ведению бухгалтерского учета:

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается отдельно от арендованного имущества.

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента организации до момента ликвидации или реорганизации.

4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без пропусков или изъятий

6. В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Основные задачи бухгалтерского учета:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности.

2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением Законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными номами и сметами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.