Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 3 из 19)

2.4 Регулирование бухгалтерского учета

1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ

2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулировать бухгалтерский учет, руководствуясь законодательством РФ, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории РФ:

● планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

● положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и предоставления хозяйственной отчетности;

● другие нормативные акты и методические указания по проблемам бухгалтерского учета.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемы органами, которыми федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ. Организации самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет.


2.5 Роль бухгалтера в принятии решений по управлению организацией

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34-н ответственность за постановку бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Руководители организаций в зависимости от объема учетной работы могут:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

♦ Главный бухгалтер относится к категории руководителей организации, принимается на работу и увольняются директором.

♦ Возглавляемая главным бухгалтером бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением и не должна входить в состав какого-либо другого подразделения (службы).

♦ Основной задачей главного бухгалтера является осуществление в организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

♦ Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору организации

♦ Главный бухгалтер должен знать и руководствоваться в своей деятельности законодательством о бухгалтерском учете, постановлениями, распоряжениями, приказами и другими руководящими нормативными документами, регулирующими деятельность организации (см в Приложении Документ 1).

Бухгалтер принимается на работу и увольняется директором организации по предоставлению главного бухгалтера. Он подчиняется главному бухгалтеру, являясь сотрудником бухгалтерии.

Обязанности бухгалтера:

1. Выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, ТМЦ, затрат на производство, реализации продукции и т.п.)

2. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональной использование ресурсов.

3. Осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливать их к счетной работке.

4. Отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, ТМЦ и денежных средств.

5. Составлять отчетные калькуляции, выявляя источники образования потерь и непроизводственных расходов, подготавливать предложения по их предупреждению.

6. Производить начисление и перечисление налогов и сборов в различные уровни бюджетов, страховых взносов, платежей в банковские учреждения заработной платы рабочим и служащим, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников организаций.

7. Обеспечить руководителей, кредиторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информации по соответствующим направлениям учета.

8. Разрабатывать рабочий лан счетов, формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

9. Участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности.

10. Подготавливать данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности.

11. Следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

12. Выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносить изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

13. Участвовать в формулировании, экономической постановке задач либо отдельных этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определять возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов, прикладных программ, позволяющих создать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.

Бухгалтер имеет право:

1. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

2. Принимать решения в пределах своей компетенции.

3. Взаимодействовать со всеми службами организации по вопросам предоставления необходимой для бухгалтерского учета информации.

Ответственность бухгалтера:

1. Бухгалтер несет ответственность за:

- небрежное, халатное отношение к своим обязанностям;

- за ошибки при ведении бухгалтерского учета, которые6 привели к искажению бухгалтерской отчетности;

- нечеткое и несвоевременное выполнение своих должностных обязанностей;

- неправомерные действия с документами и информацией о деятельности организации и др.

2. Дисциплинарная, материальная и иная ответственность бухгалтера определяется в соответствии с действующим законодательством.

2.6 Финансовый и управленческий учет

В рамках единой системы бухгалтерского учета принято выделять финансовый и управленческий учет.

Финансовый учет обеспечивает оформление и регистрацию хозяйственных операций организации, ведение сводного учета и составление бухгалтерской отчетности. В финансовом учете отражается информация о дебиторской и кредиторской задолженности, заработках и доходах организации, финансовых результатах и т.д. Информация финансового учета предоставляется внешним пользователям.

Управленческий учет обеспечивает формирование и отражение во внутренней отчетности данных о состоянии имущества организации путем обобщения информации. Он обеспечивает сбор и доработку информации в целях планирования, управления и контроля.

Составной частью управленческого учета является анализ изучения зависимости финансовых результатов организации от затрат и объемов производства и реализации. Анализ позволяет руководству выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, уменьшая предпринимательский риск.

Несмотря на имеющиеся отличительные особенности финансового и управленческого учетов, следует отметить их единую функцию – информационное отражение экономического и финансового состояния организации через систему показателей, формируемых при помощи бухгалтерских методов.

Контрольные вопросы по теме “Общая характеристика бухгалтерского учета”

1. Что нужно понимать под хозяйственным учетом?

2. Что такое оперативный учет?

3. Какую роль играет статистический учет в хозяйственном учете?

4. В чем отличие бухгалтерского учета от статистического и оперативного?

5. Какие требования предъявляются к хозяйственному учету?

6. Для чего служат натуральные измерители?

7. Где находят применение трудовые измерители?

8. Какие требования предъявляются к хозяйственному учету?

9. Что является объектами бухгалтерского учета?

10. Кто регулирует бухгалтерский учет?

11. Кто несет ответственность за организацию бухгалтерского учета?

12. Каковы обязанности бухгалтера?

13. За что несет ответственность бухгалтер?

14. В чем выражаются права бухгалтера?

15. Что отражается в финансовом учете?

16. Для чего необходим управленческий учет?

Тест по теме “Общая характеристика бухгалтерского учета”

1. Какой вид учета осуществляется на местах производства, работ, выполнения различных хозяйственных функций, в связи с чем его сведения ограничиваются рамками организации?

а) бухгалтерский учет

б) статистический учет

в) оперативный учет

г) количественный учет

д) финансовый учет

2. Что отличает бухгалтерский учет от оперативного и статистического?

а) согласованность, прерывность, гласность

б) независимость, выборочность, согласованность

в) взаимосвязанность, непрерывность, сплошное отражение

г) прерывность, выборочность, согласованность

д) сплошное отражение, гласность, выборочность

3. Какой учетный измеритель применяется в учете?