Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 9 из 19)

В системе счетов это будет выглядеть так:

Дт “Расчетные счета” Кт Дт “Расчеты с поставщиками КтДт “Материалы” Кт

и подрядчиками”

2) 40 000 1) 40 000

2) 40 000 1) 40 000

Операции отражены на счетах способом двойной записи, т.е. одновременно записи одной и той же суммы в дебете одного счета и кредите другого.

Взаимосвязь, возникающая между счетами при отражении хозяйственных операций, называется корреспонденцией счетов, а сами счета – корреспондирующими.

6.3 Бухгалтерские проводки

Бухгалтерская проводка – запись, указывающая наименование дебетуемого и кредитуемого счетов и сумму отраженной хозяйственной операции. Бухгалтерские проводки бывают простые и сложные.

Простая бухгалтерская проводка – запись хозяйственной операции по дебету одного и кредиту другого счета.

Сложная бухгалтерская проводка - запись по дебету нескольких счетов и кредиту одного счета или по дебету одного счета и кредиту нескольких счетов. Однако суммы по дебету и кредиту должны быть равны.


6.4 Счета синтетического и аналитического учета, их назначение и взаимосвязь

Счета, на которых хозяйственные средства, их источники и процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими (“Основные средства”, “Уставный капитал” и т.д.).

Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим. Он ведется только в денежном выражении.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получению частных показателей по каждому виду хозяйственных средств, их источников и процессов отдельно. Между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь, которая проявляется в следующем. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующего такого учета, называются простыми (“Торговая наценка”, “Переводы в пути” и др.”), счета, которые требуют аналитического учета, - сложными (“Расчеты с подотчетными лицами”, “Основные средства”).

Некоторые синтетические счета состоят из групп аналитических счетов. Первые группы счетов аналитического учета называются субсчетами. Субсчет – промежуточное звено между синтетическими и аналитическими счетами. Каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов, но сами они в свою очередь объединяются одним синтетическим счетом.

Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

Оборотная ведомость является способом обобщения показателей счетов – она регистрирует обороты и остатки по всем хозяйственным средствам и их источникам. Существует два вида оборотных ведомостей: по синтетическим счетам и по аналитическим счетам.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам составляется на основании синтетических счетов за месяц. В неё записываются наименование счетов, остатки на начало месяца, обороты за месяц и остатки на конец месяца.

Обороты за месяц (суммы всех операций отдельно по дебету и по кредиту счетов) заносятся в колонки и по дебету и по кредиту. После составления оборотной ведомости подсчитываются итоги по каждой колонке. Главная особенность правильно составленной оборотной ведомости – это три пары равных итогов:

1. Итого начальных остатков по дебету должен быть равен итогу начальных остатков по кредиту.

2. Итог оборотов по дебету равен итогу оборотов по кредиту

3. Итог конечных остатков по дебету должен быть равен итогу конечных остатков по кредиту как и пассива баланса.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам

Наименование Сн Обороты Ск
Дт Кт Дт Кт Дт Кт
Итого:

Оборотная ведомость по аналитическим счетам составляется по тому же принципу, что и оборотная ведомость по синтетическим счетам. но по каждой группе аналитических счетов, открытых к одному синтетическому счету, при этом ведутся два вида учета ценностей по счетам – суммовая (в денежной форме) и количественно-суммовая (в натуральных показателях). Итог по аналитической группе одного синтетического счета должен соответствовать строке этого синтетического счета в оборотной ведомости.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам

Наименование Цена Приход Расход Остаток
Кол-во Сумма Кол-во Сумма Кол-во Сумма
Итого:

6.5 Классификация счетов бухгалтерского учета

Классификация счетов бухгалтерского учета – это группировка их по экономически однородным объектам учета, целям и способам отражения этих объектов на счетах.

Классификация необходима для группировки счетов по наиболее существенным признакам: по экономическому содержанию; по назначению и структуре.

Классификация счетов по экономическому содержанию

Инвентарные

Регулирующие

Денежные

Фондовые

Расчетные

Собирательно-распределительные

Бюджетно-распредилительные

Операционно-результатные

Финансово-результатные

На основных счетах накапливается информация, характеризующая движение имущества и капитала предприятия и состояние расчетов с его дебиторами и кредиторами.

Регулирующие счета уточняют стоимостную характеристику объектов бухгалтерского учета, отражаемых на основных счетах, они не имеют самостоятельного значения, а являются только их дополнением.

Операционные счета предназначены для отражения на них расходов, связанных с осуществлением хозяйственных операций, процессов заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Финансово-результатные счета предназначены для определения результатов сопоставления доходов и связанных с их получением расходов предприятия и выявления его прибыли или убытка

Инвентарными называются счета, на которых учитываются материальные ценности и денежные средства предприятия, включая ценные бумаги. На дебете инвентарных счетов отражается поступление объектов учета, а на кредите – их отпуск. Остатки на этих счетах, отражающие наличие объектов учета на соответствующую дату, всегда должны иметь дебетовый характер. Инвентарные счета всегда являются активными.

Фондовыми называются счета, на которых учитываются источники формирования собственных средств предприятия. По кредиту фондовых счетов отражается формирование капитала за счет соответствующих источников, а по дебету – использование капитала на установленные законодательством Российской Федерации цели. Остатки на фондовых счетах, отражающие величину капитала на соответствующую дату, всегда должны иметь кредитовый характер. Фоновые счета являются пассивными.

Счета расчетов предназначены для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия. Погашение или зачет дебиторской задолженности отражается по кредиту счетов расчетов с дебиторами, а кредиторской задолженности – по дебету счетов расчетов с кредиторами. Если остаток дебиторской задолженности отражается по дебету соответствующего счета расчетов с дебиторами, то остаток кредиторской задолженности, наоборот, - по кредиту соответствующего счета расчетов с кредиторами.

Если регулирование текущей учетной оценки объектов учета до суммы их балансовой стоимости осуществляется путем прибавления суммы регулятива регулирующего счета к учетной цене объектов основного счета, то такие регулирующие счета называются дополнительными. Дополнительные регулирующие счета делятся на активные и пассивные в зависимости от содержания регулируемого основного счета.

Если регулирование текущей учетной оценки осуществляется путем вычитания суммы регулирующего счета, то такие регулирующие счета называются контрарными. Контрарные счета по отношению к активным основным счетам называются контрактивные – всегда пассивные. Контрарные счета к пассивным основным счетам называются контрпассивными – всегда активные.