Смекни!
smekni.com

Анализ опыта создания и деятельности акционерного общества ЗАО ТРК "Фотон" (стр. 6 из 7)

В этой связи тема оценки конкурентоспособности становится очень актуальной. По каким критериям оценивать и сопоставлять с конкурентами свои товары (услуги) и свою организацию, какие методы при этом использовать, - эти и другие вопросы ежедневно решаются специалистами тысяч российских организаций. Многие вопросы так и остаются без ответа. В этой ситуации одной из важнейших задач для ученых-экономистов становится поиск наиболее адекватных современным рыночным условиям методов оценки конкурентоспособности, позволяющих российским предприятиям быстро получать достоверную информацию о позиции на рынке и своевременно реагировать на влияние негативных факторов.

Возможность выбора между несколькими каналами создала конкуренцию в некогда монополизированной государством сфере телевизионного вещания. При этом информационный продукт является тем решающим фактором, который может принести победу тому или иному вещателю. В условиях сегодняшних реалий общественно-политических и социальных процессов, происходящих в нашей стране, перед телевидением, объективно поставлены новые задачи качественного преобразования. При этом помимо дальнейшего совершенствования эфирного продукта, чтобы удержать своего зрителя, телеканалам предстоит вычислить сложное уравнение соотношения интересов государства, телекорпорации, российского общества в целом, а также существующей и потенциальной аудитории канала.

В данной главе предложен ряд рекомендаций по повышению конкурентоспособности ЗАО ТРК "Фотон".

Одним из главных завоеваний нового этапа в истории отечественного телевидения стало расширение возможностей выбора новостных программ. Причем, не только у столичной телеаудитории, но (с развитием, особенно за последние годы, собственного многопрограммного вещания в регионах) и на местах. Поэтому одной из внутренних задач любого канала телевидения сегодня становится активная конкурентоспособность по отношению к другим участникам информационного рынка.

Между тем, тенденцией последнего десятилетия стала схожесть информационных источников и технических ресурсов, находящихся в распоряжении информационных служб основных российских телеканалов. Новостные программы, главным образом, черпают из одного информационного котла. Разницу составляют изредка найденные собкорами эксклюзивные темы или же наличие "рейтингового" материала в эфире одного из телеканалов, связанное с более выигрышным, по сравнению с конкурентами, техническим оснащением. Впрочем, на этот случай существует практика обмена материалами между центральными каналами. Так что зритель выбирает в последнее время не столько сами новости, сколько их подачу. Кроме того, изменились и сами требования зрителей к информационному формату.

Сегодня к выводу о том, что настала пора реформирования современного телевещания, пришли в руководстве практически всех каналов. Заполнить пустующую нишу телевизионные менеджеры хотели бы в связи с необходимостью выдерживать конкуренцию с более "целевыми" и всё более интересующими аудиторию, локальными СМИ.

Сейчас можно говорить об общем для всего мира процессе образования новых медиа- не только, как новых структур, но и как качественно нового наполнения существующих СМИ. В России это связано с радикальной перестройкой медиаструктур, изменением коммуникационных привычек и форм информационного потребления россиян.

Повышение конкурентоспособности обусловлена новыми запросами медиапотребителей и изменениями формата информационного вещания. Такая задача, безусловно, требует также учета ряда конкретных параметров. К примеру, определения состава аудитории, который диктует свои особенности при отборе и подаче новостей; с другой стороны, происходит процесс обратного взаимодействия "СМИ - аудитория", при котором осуществляется выработка интересов, предпочтений, стереотипов восприятия и, наконец, формирование общественного мнения части населения страны, сочувствующей данному СМИ. Однако есть и общие для всех телеканалов неосвоенные ниши, заполнение которых позволило бы любой телекомпании составить конкуренцию другим информационным вещателям.

Объект исследования - информационное вещание ЗАО ТРК "Фотон"

Предмет исследования - тенденции изменения формата существующего новостного вещания и его контента для повышения конкурентоспособности канала.

Цель исследования - определение характеристик нового формата вещания, которые отвечали бы современным требованиям, предъявляемым к результатам работы информационной службы телевидения и анализ того, какое применение находит внедрение новых стандартов на практике в рамках информационной политики ТРК "Фотон".

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить, под влиянием каких объективных обстоятельств происходит развитие современного информационного телевещания и изменение внешнего и внутреннего содержания теленовостей.

2. Проследить, направления внутреннего реформирования канала и то, как это сказывается на изменении характеристик выпусков информационных программ.

3. Оценить цели и задачи модернизации информационных служб с точки зрения выработки единого стандарта эфирного продукта внутри холдинга и создания ресурса для освещения региональной тематики в рамках общенационального вещания.

4. Проанализировать новые потребности телеаудитории и оценить, соответствие им проектов.

6. Оценить контент круглосуточного канала в контексте создания нового формата информационного вещания для российской аудитории.

Решив все предложенные задачи, проведя ряд мероприятий, есть возможность предположить введение новых информационных и развлекательных программ.

Кроме того, необходимо, чтобы сформировалось и выросло поколение специалистов, обладающих навыками работы с информацией в режиме реального времени.

Все это стоит учесть Обществу в ходе осуществления своей деятельности в будущем.

Заключение

В данной курсовой работе можно сделать следующие выводы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются методологические принципы разработки данной проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе были представлены теоретические аспекты темы; понятие акционерного права, место акционерных обществ в системе организационно-правовых форм предприятия, а также приведена основная классификация акционерных обществ в соответствии с действующим законодательством РФ.

Во второй главе теоретические основы были рассмотрены с практической точки зрения на основе примере ЗАО ТРК "Фотон" и его сетевого партнера.

На примере организации были сделаны определенные выводы. Сильная сторона ЗАО ТРК "Фотон" - высококвалифицированный персонал, благодаря этому телеканал занимает не последнее место в рейтинге местных телеканалов.

В своей работе данная организация применяет множество стратегий, в том числе и обеспечивающие конкурентоспособность телеканала.

В третьей главе предложен ряд рекомендаций по повышению конкурентоспособности организации. Эти мероприятия были предложены с целью повышения конкурентоспособности фирмы, перехода его на новый уровень.

Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволит расширить и уточнить научные представления о современном этапе развития информационного телевещания. Предложенные выводы и рекомендации, обладающие прагматической ценностью, могут носить прикладной характер.

В работе представлены предложения по улучшению вещания телеканала в условиях изменившихся привычек медиапотребления российской аудитории, необходимости повышения конкурентоспособности телеканалов и сформировавшейся потребности в появлении нового формата информационного вещания. При этом выявлены специфические особенности ЗАО ТРК "Фотон", определены концептуальные аспекты его редакционной политики и резервы для создания нового формата вещания в области телеинформации.

Отдельные материалы исследования были апробированы в ходе семинаров, проводившихся для повышения квалификации сотрудников ЗАО ТРК "Фотон".

Практическое использование результатов данной работы и внедрение предложенных в ней мероприятий даст положительный эффект, повысит уровень прибыли предприятия, его конкурентоспособности.

Эволюция теленовостей, которая началась ещё в конце 90-х, к настоящему моменту привела к значительным изменениям в системе, как самих традиционных СМИ, так и появлению новых. Создание первого круглосуточного информационного канала в России является следствием наметившейся в последние годы общемировой тенденции создания новых СМИ (во Франции, к примеру, за последние полгода начал вещание круглосуточный телеканал "Франс 24").

Между тем, в сегодняшних российских условиях создание современного формата информационного вещания является процессом, требующим помимо прочего, больших материальных затрат и наличия достаточного ресурса мощностей. Поэтому глобальные преобразования, необходимость которых (в условиях снижения интереса зрителей в телевидению) уже осознали в руководстве всех федеральных каналов, пока являются непосильными для большинства из них. Тем не менее, повышение конкурентоспособности канала можно считать первой попыткой оформления нового формата информационного вещания, реагирующего на изменившиеся привычки и запросы аудитории электронных СМИ.