Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности персонала банка (стр. 14 из 16)

Установку и очистку светильников сети электрического освещения, смену перегоревших ламп, ремонт и осмотр сети электрического освеще­ния должен выполнять по графику оперативный либо специально обу­ченный персонал.( в данном случаи электрик РКЦ)

Периодичность работ по очистке светильников и проверке техниче­ского состояния осветительных установок в операционных залах не реже од­ного раза в год.

При работе бухгалтера величина коэффициента естественного освещения (КЕО) должна быть не ниже 1,5% ( при размере объекта 0,3…0,5 мм) и 1% ( при размере объекта 0,5… 1,0 мм).

В качестве источников искусственного освещения обычно используются люминесцентные лампы типа ЛБ или ДРЛ, которые попарно объединены в светильники и расположены на рабочей поверхностью равномерно.

Микроклимат, вентиляция .

Микроклимат в производственных условиях определяется следующи­ми параметрами: температурой воздуха, относительной влажностью, скоростью движения воздуха на рабочем месте, атмосферным давлением.

От изменения температуры, влажности, скорости движения воздуха, теплового излучения зависит самочувствие работника и производитель­ность его труда. Человек работоспособен и чувствует себя комфортно при температуре воздуха в пределах 18-20 градусов С, скорости движе­ния воздуха 0,1 - 0,2 м/с. При слишком высокой температуре возможно перегревание тела и как следствие тепловой удар. Низкая температура окружающего воздуха приводит к переохлаждению организма, а отсюда простудные заболевания.

Состояние микроклимата, вентиляции и отопления должны соответст­вовать СанПиН 2.2.4.548-98 [6].

Для профилактики неблагоприятного воздействия производственных факторов в РКЦ г.Камышлова используются защитные устройства и средства (системы местного кондиционирования воздуха). Вентиляционные системы должны обеспечивать необходимые метео­рологические условия и чистоту воздуха на рабочих местах.

Объем помещения, где размещен компьютер, не должен быть меньше 19,5 м3 на 1 человека.

В холодное время года микроклимат должен быть: температура воздуха в помещении от 22 до 24 градусов С, относительная влажность от 40 до 60%, скорость движения воздуха до 0.4 м/с.

В теплое время года: температура воздуха от 23 до 25 градусов С, относительная влажность от 40 до 60%, скорость движения воздуха от 01 до 0,2 м/с.

Нормы подачи свежего воздуха в помещении с ЭВМ:

- помещение объемом до 20 м3на 1 человека – не менее 30 м3 на 1 человека;

- помещение объемом от 20 до 40 м3 на 1 человека – не менее 20м3 на 1 человека;

- помещение более 40м3 на 1 человека – естественная вентиляция согласно ГОСТ -12.1.005 - 88[12].

Шум.

Шум - это одна из форм физического загрязнения окружающей среды, адаптация к которому не возможна. Шум представляет собой серьезную опасность для организма человека, поэтому надо разрабатывать меро­приятия для борьбы с ним. Шум характеризуется уровнем давления и частоты. Чем больше частота, тем более вреден шум и чем больше уро­вень давления, тем более значительней физиологический отрицательный эффект.

Допустимые уровни звука на рабочих местах, общие требования к за­щите от шума определяются в соответствии с СН-2.2.4/2.1.8.562-96[22].

В помещениях операционных залов предельно допустимые уровни звука со­ставляют 80дБА.

На рабочем месте специалиста уровень звука составляет 73 дБа, что не представляет угрозы для специалиста СН - 2.2.4/2.1.8.562-96 [22].

Для защиты специалистов от вредного воздействия шума от вентиляцион­ных, работающих ПЭВМ, установок кондиционирования воздуха в РКЦ, системы снабжают шумоглушителями; изменяют направление излучения шума в противоположную сторону от рабочего места.

Вибрация.

Вибрация - это процесс распространения механических колебаний в твердом теле. Колебания механических тел с частотой ниже 20 Гц вос­принимаются организмом как вибрация, а колебания с частотой выше 20 Гц - еще и как звук. Источниками вибрации являются различные техно­логические процессы, механизмы, рабочие машины и рабочие органы. По характеру воздействия на организм различают вибрацию общую ( пере­дается на все тело человека) и местную ( передается на руки работающе­го ).

Систематическое воздействие общих вибраций при высоком уровне виброскорости может быть причиной неврита - стойких нарушений фи­зиологических функций организма, в первую очередь центральной нерв­ной системы ( нарушение сердечной деятельности, головокружений и го­ловных болей, плохого самочувствия и работоспособности). Локальная вибрация приводит к спазмам сосудов рук, предплечья, сердца. Одновре­менное воздействие вибраций, шума и низкой температуры являются наиболее опасными для человека.

На рабочем месте специалиста РКЦ уровень вибрации не наблюдается.


Вредные вещества.

Ряд производственных факторов сопровождается значительным выде­лением пыли различного происхождения. Воздух может быть насыщен примесями вредных газов или паров. Для ограничения неблагоприятного воздействия пыли проводят соответствующие мероприятия: герметиза­цию оборудования, автоматизацию производственных процессов, мест­ную и общеобменную вентиляцию. Особенно важное значение имеет применение обеспыливающих устройств ( пылеуловители и воздушные фильтры).

Наиболее благоприятным является атмосферный воздух, содержащий по объему азота - 78,08, кислорода - 20,95, инертных газов - 0,93, угле­кислого газа - 0,03, прочих газов - 0,01. Вредные вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, кожу, с пищей во время еды. В результате возникает отравление, тяжесть которого зависит от продол­жительности воздействия, концентрации и вида вредного вещества.( ГОСТ 12.1.005-88) [12].

Психологическая нагрузка.

Эффективность работоспособности банковского специалиста базируется на уровне психического напряжения. Психическое напряжение оказывает положительное воздействие на результаты труда специалиста до определен­ного предела. Превышение этого уровня ведет к ухудшению результатов труда и даже потере работоспособности. Иногда у работника могут поя­виться снижение скорости ответных реакций, замедление мыслительного процесса, рассеянность, которые не свойственны человеку в спокойном состоянии. В других же случаях у людей может появиться многословность, дрожание рук и голоса. Общаясь с большим количеством клиентов ( особенно негативно настроенных ), работники банка обнаруживают не свойственные им раздражительность, вспыльчивость.

На рабочем месте специалиста в РКЦ предусмотрено удобное расположение всех документов , нормативных актов для текущей работы. Благодаря современным программным продуктам, элемен­там дизайна созданы условия для работы, в которых работники РКЦ чувствуют себя комфортно.

Пожарная безопасность.

Урал является зоной неопределенной сейсмичности, аномальных осадков и температур, природных явлений. В связи с большим сроком эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и недостаточным фи­нансированием на их обновление и поддержание возникает реальная уг­роза катастроф техногенного характера. Одним из видов техногенных ка­тастроф является пожар.

Наиболее частые причины возникновения пожаров — неосторожное обращения с огнем, неисправность электропроводки, несоблюдение мер по­жарной безопасности и другие.

Помещение банка относится к категории «В» НПБ-105-95 по пожароопасности, так как характеризуется наличием легковоспламеняю­щихся веществ ( бумага, ЭВМ, двери, рамы, оборудование и прочее ). Степень огнестойкости помещений - 2 - СНиП 21-01-97 [15].

Возможные причины возгорания связаны с неисправностью электро­проводки, короткими замыканиями, нарушением правил эксплуатации электрооборудования и другие. Нормативными документами являются СНиП 21-01-97[15]«Пожарная безопасность». В РКЦ предусмотрены следующие средства пожаротушения: - в каждом помещении РКЦ есть в наличии огнетушители, пожарная сигнализация, во дворе РКЦ песок; предусмотрен план эвакуации персонала при возникновении пожара, два эвакуационных выхода, ширина которых составляет 1,5метра и высота 3 метра, максимальное удаление рабочего места от ближайшего выхода со­ставляет 25 метров.

Средства пожаротушения находятся в хорошо известном и вид­ном всем месте. Для того чтобы предотвратить воздействие на людей опас­ных факторов пожара, при проектировании РКЦ была предусмотрена возможность быстрой эвакуации людей из здания. Выход считается эвакуа­ционным, так как ведет из помещения первого этажа непосредственно на­ружу через вестибюль.

Противопожарные разрывы между производственными зданиями и сооружениями нормируются в зависимости от огнестойкости здания и кате­гории пожарной опасности размещенного в нем производства, а для скла­дов от пожаро- и взрывоопасное хранящихся веществ, емкости склада и его устройства (наземные, подземные).

Ответственность за соблюдение противопожарного режима и своевре­менное выполнение профилактических мероприятий возлагается на руково­дителя организации.

Порядок действий при пожаре.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо: - немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану ( при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); - принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Руководители и должностные лица предприятия; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопас­ности, прибывшие к месту пожара, обязаны: - продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство; в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, ис­пользуя для этого имеющиеся силы и средства; при необходимости отключить электроэнергию, выполнить другие меро­приятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымле­ния помещения; прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятия­ми по ликвидации пожара; удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара; осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия под­разделения пожарной охраны; обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, прини­мающими участие в тушении пожара; одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту ма­териальных ценностей; организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;