Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности персонала банка (стр. 8 из 16)

Предварительная подготовка включает также и разработку графика проведения оценки-аттестации с указанием видов, сроков, подразделений, состава и полномочий комиссии, а также правил, норм и процедур оценки. Процедура и методика комплекс­ной оценки деятельности предполагает, что в ее основе лежат многочисленные источники инфор­мации, которые собираются и систематизируются в течение месяца по следующим направлениям: ре­зультаты деятельности за последние 6 — 12 месяцев; итоги обучения и предыдущей оценки; служебные перемещения; наказания и поощрения.

Таблица 2.2

Критерии и уровни классификации рабочих мест менеджеров-технологов (по подразделениям)

Критерии классификации рабочих мест

Уровни классификации
высший средний низший
1. Необходимость финансовой теоретической под­готовки, знание инструкций и нормативов, техническая грамотность, уровень интеллектуальной сложности выполняемых работ и ответственности за принимаемые решения. валютный и отдел кредитования, эко­номический отдел отдел кассовых опе­раций, сектор цен­ных бумаг, сектор дело про извод ства отдел бухучета, спе­циалисты не основ­ной деятельности
2. Уровень психологической нагрузки: объем меж­личностных коммуникаций, степень ответственности за сохранение конфиденциальной информации. операции по вкла­дам, РКЦ отдел кредитования, экономический от­дел отдел кассовых опе­раций, отдел буху­чета
3. Особые требования к физическому и психиче­скому состоянию работника, повышенные эмоциональ­ные и стрессовые нагрузки, необходимость хорошей физической формы, повышенная психическая устойчи­вость. отдел охраны и инкассации, служба безопасности отдел кассовых опе­раций, операции по вкладам, РКЦ отдел бухучета, эко­номический отдел
4. Требования к концентрации внимания: склон­ность к монотонной работе, продолжительное сохране­ние внимания. валютный отдел, от­дел кассовых опе­раций операции по вкла­дам, РКЦ отдел кредитования
5. Необходимость совмещения профессий, освое­ние нововведений, работа в нестандартных и экстре­мальных ситуациях, принятие рискованных решений. служба экономичес­кой безопасности операции по мик­ропроцессорным ПК валютный и отдел кредитования, РКЦ
6. Работа с материальными ценностями. валютный, реализа­ция монет и слит­ков, РКЦ валютный, реализа­ция монет и слит­ков, РКЦ

Одновременно члены комиссии посещают работника на рабочем месте, учитывают отзывы коллег и клиентов о нем, изучают табель учета рабочего времени и т. д.

Ни один из источников информации не может рассматриваться как определяющий фактор, а толь­ко как составляющий элемент, звено для объектив­ной деловой оценки. В случае возникновения сложных и спорных ситуаций, касающихся профес­сиональных вопросов, роль арбитра может выпол­нять специальный эксперт, вводимый в состав ко­миссии.

Заслуживает внимания и такой вариант, когда в состав комиссии включается «доверенное лицо» работника как гарант соблюдения и защиты прав и профессиональных интересов последнего. Доверенному лицу разрешается присутствовать при проведении процедуры оценки (как на этапах сбора информации, так и на заключительном собрании).

В мировой практике широко применяется система самооценки деятельности, осуществляемая самим работником. Это повышает доверие, помогает чле­нам комиссии быть более объективными, а также выявить проблемы развития персонала.

2.3.Содержание деловой оценки

Оценка деятель­ности работников служит основой для проведения административных кадровых процедур. Основная трудность оценки обусловлена большим числом параметров, характеризующих человека и специа­листа и носящих преимущественно описательный характер. Рассмотренные выше подходы и принци­пы оценки обусловливают обязательность исполь­зования методов, дающих максимально возможную объективную оценку. Наибольшая эффективность достигается при использовании комплексной оцен­ки работника. По ее итогам составляется документ «Служебная оценка» и принимаются соответствую­щие кадровые решения.

Аттестационная комиссия (не менее трех чело­век) после проведения необходимой подготови­тельной работы и заполнения оценочного докумен­та проводит заключительное заседание — собеседо­вание с работником, на котором его знакомят с содержанием аттестационного листа, отвечают на все его вопросы. В случае необходимости заслуши­вают доверенное лицо аттестуемого. Затем объявля­ется итоговая оценка, учитывающая все аспекты профессиональной культуры: профессиональную компетентность, исполнительскую дисциплину, эффективность обучения и саморазвития, социаль­ную коммуникабельность, психологические осо­бенности и потенциальные возможности. Несмотря на многообразие методов оценки, общая (итоговая) оценка, как правило, тяготеет к одному из пяти возможных уровней служебных успехов и достижений в цифровом и словесном выражении (см.табл. 2.3).

Таблица 2.3

Классификационные ряды в оценке
Уровень (класс) Балл Комментарии
Отлично (или очень хорошо) 5 Успехи соответствуют или превышают особо высокие (идеальные) тре­бования. Особо выдающиеся успехи.
Хорошо 4 Успехи полностью соответствуют или несколько выше среднего уровня требований.
Удовлетворительно 3 Успехи в основном соответствуют среднему уровню требований.
Достаточно 2 Деловое поведение в общем соответствует среднему уровню требований, еще удовлетворяют организацию, но есть отдельные недостатки и про­блемы. Конфликтные ситуации.
Неудовлетворительно 1 Деловая активность и успехи в силу значительных недостатков, пробе­лов не достигают (ниже) среднего уровня требований.
Плохо 0 Полная профессиональная непригодность

Если результаты оценки оказываются ниже нормы (среднего уровня требований), и в особен­ности хуже результатов, полученных в предыдущей оценке, члены аттестационной комиссии должны обязательно в аттестационном листе указать при­чины. И если они связаны с ухудшением состоя­ния здоровья, условий труда и т. д., то принимают­ся во внимание законодательно-нормативные до­кументы. Кроме определения уровня служебной успешности в заключение даются конкретные предложе­ния или рекомендации для дальнейшего служеб­ного роста аттестуемого работника, его карьеры. В частности, могут быть указаны должности, на которые он может претендовать, причем эти указания носят рекомендательный характер.

Аттестационные листы остаются в личных делах работников, а ин­формация является конфиденциальной.

В рамках действующей системы служебной оценки банковских служащих можно выделить два вида аттестации (оценки), аналогичных по проце­дуре, форме проведения, но различных по другим признакам:

а) регулярная (очередная, плановая). Такая оцен­ка организуется один раз в год и в ней при­нимают участие все категории персонала, кроме тех, которые к моменту аттестации достигают пенсионного возраста или находятся в состоянии продолжительной болезни, служебной командировки или на курсах повышения квалификации, а также сотрудников, проходящих испытательный срок;

б) оценка по необходимости. Это, как правило, внеочередная служебная аттестация, обусловленная либо производственной необходимостью, либо при­чинами индивидуального характера: по инициативе самого работника при продвижении по службе или смене видов деятельности, участии в конкурсах, пере­ходе на научно-педагогическую работу, выезде на работу за рубеж. В разряд особо значимых причин входят изменения управленческо-административных функций работника, когда инициатива исходит от руководителя высшего звена (т. е. работнику делеги­руют «особые полномочия»).

Таким образом, в качестве одного из условий проявления заинтересованности работников в полноценном выполнении банковским сообщест­вом возлагаемых на него надежд по поддержке раз­вития национального хозяйства Российской Феде­рации и решении социальных проблем выступает объективная оценка результатов работы и признание заслуг коллегами и руководством.


3.ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ

ПЕРСОНАЛА В РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ ЦЕНТРАХ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1.Общая характеристика организации

Расчетно-кассовый центр города Камышлова функционирует в составе Главного управления ЦБ по Свердловской области, является его обособленным структурным подразделением, входит в единую централизованную систему Банка России с вертикальной системой управления и осуществляет в соответствии с Положением от 27 марта 1998 года часть функций Главного управления по территории Свердловской области.

Основной целью деятельности РКЦ г. Камышлова является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования системы расчетов Российской Федерации.

Взаимоотношения РКЦ с обслуживаемыми кредитными организациями, представительными и исполнительными органами государственной власти, местного самоуправления, органами федерального казначейства, другими клиентами, а также иными юридическими лицами строятся на основе договоров, заключаемых РКЦ от имени Главного управления, в пределах компетенции, определяемой доверенностью, оформленной в порядке передоверия начальником Главного управления, Положением и нормативными актами Банка России. Ответственность по этим договорам несет Главное управление.