Смекни!
smekni.com

Управление бизнесом на основе концепции Supply Chain Managment (SCM) (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального обучения

Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения

кафедра: «Коммерция и Мировая экономика»

Тема: «Управление бизнесом на основе концепции Supply Chain Managment (SCM)»

Выполнил: Студент 543 группы

К.С. Мартынова

Проверил: Е.В. Корешева

Хабаровск 2009

Содержание:

Введение

1. Обзор концепции SCM

1.1 Краткая история создания

1.2 Отличие логистики от SCM

1.3 Сущность метода

1.4 Сфера применения

2. SCM в России

3. Концепция scm в компании castorama

Заключение

Список литературы:

логистика заказ товар потребитель

Введение

В курсовой работе освещен вопрос об управлении цепочками поставок на основе концепции Supply Chain Managment (SCM), т.к. этой концепции не уделяют должного внимания. С помощью этой концепции можно уменьшить издержки производства и увеличить прибыль.

SCM является апробированной логистической технологией, что позволяет ей оптимизировать ресурсы, связанные с управлением материальными (товарными) или информационными потоками. Ей соответствуют базовые логистические подсистемы и информационно-программные модули, как правило, поддерживаемые корпоративной информационной системой (КИС), реализующей, например, идеологию MRP II/ERP или SCRP систем.

Современная практика менеджмента характеризуется интенсивным переходом от управления отдельными логистическими функциями или операциями к управлению бизнес-процессами как наиболее адекватными объектами внедрения концепции интегрированной логистики.

До недавнего времени концепция SCM рассматривалась как синоним «интегрированной логистики», осуществляемой за пределами центральной компании и включающей потребителей и поставщиков. Логистика всегда ориентировалась на цепи поставок, начинающиеся от места изготовления продукта и заканчивающиеся местом его потребления.

Концепция SCM позволяет решать задачи интегрированного управления функциональными областями логистики и координации логистического процесса фирмы с «тремя сторонами» в логистике в зависимости от бизнес-платформы. Системы ERP с модулем SCM позволяют увеличить скорость прохождения заказа в 6 раз и в 2 раза повысить удовлетворенность клиентов параметрами логистического сервиса.

1. Обзор концепции SCM

1.1 Краткая история создания

Производственно-логистические процессы претерпевают изменения. Появляются новые концепции. Эволюция концепций происходит с 60-ых годов. За этот период произошёл переход от ненасыщенного «рынка производителя» к насыщенному «рынку потребителя». После первоначального насыщения рынка появились требования к качеству товаров – концепция всеобщего качества товара. Затраты компенсировались качеством.

Современное производство и логистика развиваются в соответствии с тремя основными тенденциями: ориентация на клиента, специализация на ключевых компетенциях и увеличение значения информационных технологий. Основный принцип ведения бизнеса на современных быстроразвивающихся рынках – взаимодействовать, чтобы конкурировать.

На принципах взаимодействия, синхронизации бизнес-процессов и моделей планирования и управления на основе единых информационных каналов с поставщиками и клиентами по всей логистической цепи (ЛЦ) базируется и концепция Supply Chain Management (SCM) – управление цепями поставок.

Концепция SCM понимается в различных аспектах от согласования планов сбыта и поставок несколькими компаниями до всеобъемлющей концепции управления бизнесом в 21 веке.

Термин Supply Chain Masnagement – «управление цепями/цепью поставок» был предложен американскими специалистами (в частности компанией, Arthur Andersen) в начале 1980-х и впоследствии приобрёл большую популярность.

Одно из самых распространённых определений: «цепь поставок» – три или более экономических единиц, напрямую участвующих во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и информации от источников до потребителя.

Многие употребляют тот термин, как синоним интегрированной логистики. Однако Supply Chain Masnagement больше понимается, как новая концепция бизнеса. Управление цепями поставок – интегрирование ключевых бизнес – процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность от потребителей и других заинтересованных лиц. Также отмечают управление цепями поставок – интеграция восьми ключевых бизнес-процессов:

1. управление взаимоотношениями с потребителями;

2. обслуживание потребителей;

3. управление спросом;

4. управление выполнением заказов;

5. поддержка производственных процессов;

6. управление снабжением;

7. управление разработкой продукции и её доведением до коммерческого использования;

8. управление возвратными материальными потоками

Ещё одно определение звучит следующим образом, SCM – интегральный подход к бизнесу, раскрывающий фундаментальные принципы управления в логистической цепи, такие, как формирование функциональных стратегий, организованной структуры, методов принятия решений, управления ресурсами, поддерживающих функций, систем и процедур.[11]

Термин SCM (Supply Chain Management) широко используется на Западе уже более 15 лет, однако до настоящего времени среди специалистов по логистике и общему менеджменту нет единого мнения по поводу определения этого понятия.

Многие рассматривают SCM с операционной точки зрения, понимая под SCM материальные потоки. Другие считают SCM концепцией управления, и наконец, третьи подразумевают под SCM внедрение этой концепции на предприятии.

Исходя, уже из разобранных данных можем выявить наиболее распространённые представления.

- SCM – это комплекс подходов, помогающий эффективной интеграции поставщиков, производителей, дистрибьюторов и продавцов.

- SCM, учитывая сервисные требования клиентов, позволяет обеспечить наличие нужного продукта в нужное время в нужном месте с минимальными издержками.

- SCM представляет собой процесс организации планирования, исполнения и контроля потоков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, а также обеспечения эффективного и быстрого сервиса за счет получения оперативной информации о перемещениях товара.

- С помощью SCM решаются задачи координации, планирования и управления процессами снабжения, производства, складирования и доставки товаров и услуг.[3]

Понятие «логистика» трактуется в зарубежной и отечественной литературе по-разному. Большинство исследователей сходится на том, что семантика слова восходит к Древней Греции, где «логистика» (англ. – logistics) обозначала «счетное искусство» или «исскуство рассуждения, вычисления». Исторически можно проследить две основные трактовки термина, которые дошли до наших дней. Первая связана с военной областью. Здесь логистика определяется как практическое искусство управления войсками и включает широкий круг вопросов, связанных с планированием и управлением материально-техническим снабжением армии, определением мест дислокации войск, транспортным обслуживанием армии и т.п. Вторая – с математической логикой. Этот термин использовался в работах знаменитого немецкого математика Г. Лейбница (1646-1716). Это значение было закреплено за логистикой на философском конгрессе в Женеве в 1904 г.

В последние годы за рубежом активное распространение получила концепция «SupplyChainManagement, SCM» – «Управление цепями поставок». Многие исследователи в США и ЕС противопоставляют SCM собственно логистике. Общая позиция сводится к тому, что логистика является частью более широкой бизнес-концепции – SCM. В 1998 г. CLM пересмотрел определение логистики 1985 г.: «Логистика является частью процесса управления цепями поставок и представляет собой планирование, реализацию и контроль эффективности потока и запасов продукции, сервиса и связанной информации от точки его зарождения до точки потребления в соответствии с требованиями потребителя.

SCM – естественное продолжение и развитие концепции интегрированной логистики в плане межфункциональной и межорганизационной координации. А.Н. Родников трактует SCM как логистическую координацию. В частности, в своем термино-логистическом словаре он указывает, что SCM – «управление логистической цепью – упорядочение различных логистических операций и правил их выполнения».[4]

С каждым днем информационные технологии все глубже проникают в бизнес-процессы организаций, на данный момент существуют ИТ-решения для любой сферы деятельности компании: финансы, производство, маркетинг... Сейчас все большую популярность завоевывают системы, которые направлены на повышение эффективности логистики компании. Причем логистики в широком смысле слова, которая охватывает все вопросы, возникающие при построении цепей поставок (SupplyChain) и прохождения по ним товара. Такие системы получили название SupplyChainManagement (SCM) – системы по управлению цепочками поставок. Саму цепь поставок можно определять как взаимодействие двух субъектов, между которыми перераспределяется товар, или как сам процесс дистрибуции товара от одного контрагента к другому.

Концепция «логистической цепочки» (supply chain management также часто переводится в отечественной практике как «цепочка поставок» или «цепочка снабжения») является естественным продолжением концепций бизнеса, возникших в ходе адаптации современных информационных технологий к практике развивающегося бизнеса. До начала 90-х годов было типичным рассмотрение производственного бизнеса как совокупности трех взаимодействующих, но, в сущности, независимых по методам управления подсистем: производство, снабжение, а также сбыт, или дистрибуция.

Идея управления логистическими цепочками зародилась в недрах методов производственного управления известных как JIT (Just in Time – «точно во-время» заказать и установить ) и Kanban (точно вовремя привезти). По сути дела это модификации одного и того же метода, одна ориентирована на Pull, вторая скорее на Push технологию. В какой-то момент эти технологии казались «панцеей» от всех болезней, но недостатки как той и другой системы не позволили сделать их «универсальными».[6]