Смекни!
smekni.com

Организация службы ОГТ на ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Организация производства

1.1 Основные понятия и определения

1.2 Промышленное предприятия как система

1.3 Основные принципы организации промышленного предприятия

2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «ЧАЗ»

2.1 Организационная структура предприятия и органы управления

2.2 Основные направления деятельности ОАО «ЧАЗ»

2.3 Общие выводы о работе ОАО «ЧАЗ»

3 Организация службы ОГТ на ОАО «ЧАЗ»

3.1Общие положения

3.2 Основные задачи и функции

3.3 Взаимодействия отдела с другими структурными подразделениями

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложение 1. Организационная структура управления предприятием

Приложение 2. Структурная схема ОГТ


ВВЕДЕНИЕ

Организация производства на предприятиях охватывают следующий комплекс задач самого разнообразного характера:

1) Выбор и обоснование производственной структуры предприятия;

2) Проектирование и обеспечение взаимосвязанного функционирования всех составляющих производственных процессов;

3) Проектирование и осуществление на практике организации подразделений производства и инфраструктуры

4) Гармоничное сочетание элементов производственных процессов во времени и организации труда работающих

5) Сочетание рациональной организации форм и экономических методов ведения хозяйства

6) Разработка системы взаимодействия производственных подразделений и формирование структуры управления предприятий.

Предметом изучения являются: закономерности организации производственных систем и процессов на промышленном предприятии.

Сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства , а также в установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса. Таким образом, организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата. В материальном производстве выделяются 2 стороны, а именно: производительные силы и производственные отношения.Производительные силы-силы и средства участвующие в производстве важнейшими частями, которых являются люди и средств производства. Средства производства: орудия труда и предметы труда. При соединении этих факторов производства в единый производственный процесс, организация производства выполняет системообразующую функцию.


1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Основные понятия и определения

Машиностроительное производство является одной из наиболее наукоемких, сложных, требующих высококвалифицированных кадров отраслей материального производства. Уровень развития машиностроения определяет уровень развития государства в целом. Именно благодаря высокому уровню развития машиностроения Беларусь с полным основанием можно отнести к технически высокоразвитым странам.

Производственный процесс изготовления любой продукции предполагает взаимодействие вещественных и трудовых элементов.

Вещественные элементы — предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия) и орудия труда (машины, оборудование и др.) — являются мертвыми компонентами процесса до тех пор, пока к ним не будет приложен труд человека — основа производственного процесса на предприятии. Трудовые элементы — это живой труд, который превращает вещественные элементы в необходимую продукцию.

Для того чтобы работники предприятия трудились целенаправленно, согласованно, с высокой производительностью, рационально использовали средства производства, а производственный процесс осуществлялся бесперебойно, слаженно и ритмично, все подразделения предприятия должны работать по определенным правилам. Они устанавливаются на основании изучения опыта и внедрения прогрессивных методов, исследуемых и разрабатываемых специальной научной дисциплиной — организацией производства.

Организация производства — наука, изучающая условия и факторы рационального сочетания в пространстве и во времени действий людей при использовании материальных элементов производства в процессе превращения их в продукцию, благодаря чему продукция изготавливается с минимальными затратами всех ресурсов.

Таким образом, наука об организации производства отвечает на вопросы, как должен быть организован в пространстве и во времени процесс изготовления продукции и каким образом должны при этом взаимодействовать все подразделения и отдельные исполнители, чтобы получить наилучший результат при экономном расходовании сырья, материалов, средств труда и рабочей силы. Именно поэтому курс «Организация производства» изучает основные стороны производственной деятельности предприятия:

¾ условия и факторы наиболее эффективной организации производственного процесса в пространстве и во времени, в том числе рациональное построение производственной структуры и планировку завода, цехов и участков;

¾ вопросы рациональной организации трудовых процессов, включая техническое нормирование, организацию заработной платы и управления;

¾ пути наиболее эффективной реализации достижений в области разработки продукции и способов ее изготовления, т.е. конструкторские и технологические решения, включая вопросы стандартизации, разработки типовых технологических процессов и др.;

¾ пути обеспечения высокого качества, организацию его контроля;

¾ способы перемещения предметов труда в производственном процессе, в том числе организацию работы внутрицехового и межцехового транспорта;

¾ методы согласования работы отдельных подразделений предприятия во времени и обеспечения непрерывности процесса, в том числе вопросы оперативного управления производством;

¾ организацию рационального обслуживания основного производства вспомогательными цехами и складским хозяйством;

¾ основные направления снижения издержек производства во всех подразделениях предприятия;

¾ проблемы повышения эффективности капиталовложений на предприятии и замены старой техники новой.

При изучении закономерностей функционирования и развития промышленного производства важное значение имеет анализ и обобщение практического опыта работы предприятия, цехов и производств. Причем к каждому явлению следует подходить диалектически, т.е. рассматривать во взаимосвязи, в непрерывном развитии. Это позволяет понять причины и закономерности возникновения новых и неизбежность отмирания старых решений, приемов и методов организации производства.

Любое инженерное и организационное решение, способ изготовления продукции или выполнения отдельных операций, какими бы удачными они ни были, могут быть улучшены или заменены новыми, более эффективными, вследствие технических достижений, изменившихся условий производства или постановки новых задач. Поэтому наука об организации производства не дает и не может дать готовых точных решений независимо от времени, пространства, предприятия, участка, цеха, характера и объема выпуска продукции, целей и задач, стоящих перед производством в данный момент, и других условий. Предлагается только подход к решению задач, исследуются условия, обеспечивающие наиболее высокую эффективность производства, и указываются направления, в которых следует искать решение вопроса. Другими словами, организация Производства — это непрерывный творческий поиск путей эффективной организации производственного процесса на предприятии и в его подразделениях при неуклонном повышении уровня социального развития трудового коллектива.

Чтобы эта работа была результативна, необходимо: рассматривать проблемы организации производства во взаимосвязи с задачами развития экономического потенциала предприятия, отрасли, государства в целом; изучать закономерности возникновения, развития, совершенствования различных форм и методов организации производства, причины их отмирания и замены новыми; обобщать и внедрять передовой опыт отечественных и зарубежных предприятий.

1.2 Промышленное предприятие как система

Под промышленным предприятием понимается совокупность пространственно обособленных средств производства, предназначенных для изготовления конкретной продукции в установленных масштабах, и коллективов работников определенного квалификационного состава.

Любое предприятие можно рассматривать как систему. Под системой понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (частей) объекта, предназначенных для достижения определенной цели. Любой объект, рассматриваемый в качестве системы, должен обладать рядом признаков. В частности, для системы, предназначенной для решения производственной задачи, предполагается наличие: основных исходных компонентов; совокупности элементов; существенных связей между элементами; интегративных свойств; целостности; внутренней упорядоченной структуры и организации; цели функционирования и критерия оценки ее деятельности; управляющего (регулирующего) устройства; границ, отделяющих систему от внешней среды, и способности системы взаимодействовать с ней; особых свойств элементов, с которыми они входят в данную систему.

Любая система должна состоять, по крайней мере, из трех основных компонентов (устройств): входа, процесса и выхода (рис. 1.1)

Вход Процесссс Выход

Рис. 1.1. Схема простейшей системы

Через вход в систему поступают исходные ресурсы, обусловливающие функционирование системы. Для промышленных предприятий это сырье, материалы, топливо, энергия, орудия труда, труд и т.д. Процесс является основным компонентом системы. Он преобразует исходные ресурсы входа, придавая им новые свойства. Выход из системы — это результат ее функционирования, та продукция, которую выпускает конкретное предприятие. Совокупность элементов системы означает, что она состоит из определенного количества частей (подразделений), каждая из которых по отношению к системе в целом играет подчиненную роль и, в свою очередь, обладает определенными системными свойствами, т.е. каждый элемент может рассматриваться в качестве системы. На предприятии такой совокупностью элементов являются производства и цехи, а внутри них — участки и отдельные рабочие места.