Смекни!
smekni.com

Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

На тему: Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Курск 2007 г.


Оглавление

Введение

1. Значение бухгалтерской отчетности. Состав и требования

1.1 Состав отчетности и требования к ее показателям

1.2 Варианты состава бухгалтерской отчетности

2. Бухгалтерская отчетность и ее роль в управлении предприятием

2.1 Сущность и строение бухгалтерского баланса

2.2 Порядок составления отчета о прибылях и убытках

2.3 Изменение капитала и движение денежных потоков

2.4 Оценка активов и пассивов

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Бухгалтерский баланс (форма №1)

Приложение 2 Отчет о прибылях и убытках (форма №2)


Введение

Как и на основании чего будут оценивать вас, а вы вашего партнера? Сегодня прошло то время, когда о «крутости» бизнесмена и его фирмы судили по шикарному автомобилю, офису в центре города, мобильному телефону. На первое место возвращаются научные подходы при оценке надежности любой фирмы. Поэтому, любой современный руководитель предприятия обязан уметь составить и представить бухгалтерскую (финансовую) отчетность своего предприятия.

Бухгалтерская отчетность является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Предприятие является основным хозяйствующим субъектом в экономике. В процессе хозяйственной деятельности у предприятия возникает финансовое взаимоотношение с поставщиками и покупателями, с кредитными организациями, бюджетом, собственниками (акционерами) и др. Всё многообразие связей, в которые предприятие вступает с субъектами внешней среды, базируется на финансовой информации.

Основным источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность. В Российской Федерации состав и порядок представления финансовой отчетности регулируется Федеральным законом « О бухгалтерском учете», положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, положением (стандартом) бухгалтерского учета «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), а также указаниями и инструкциями Министерства финансов РФ.

Целью написания курсовой работы является определение роли бухгалтерской отчетности, изучение механизма ее составления, а также требований к финансовой отчетности.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть варианты состава бухгалтерской отчетности и требования предъявляемые к ней;

- определить сущность и строение бухгалтерского баланса;

- изучить порядок составления отчета о прибылях и убытках;

- рассмотреть отчет об изменениях капитала и о движении денежных средств;

- изучить приложение к бухгалтерскому балансу.

Тема курсовой работы является хорошо проработанной, на эту тему написано много статей, книг, аналитический сборников. Основными источниками информации при написании курсовой работы будут служить материалы нормативных документов, инструкций и положений Министерства финансов Российской Федерации, статьи периодических изданий и книги, написанные Камышановым П.И., Камышановым А.П., Букиной О.А., Бабаева Ю.А., Кондракова Н.П. и другими.

Курсовая работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка литературы и двух приложений.


1. ЗНАЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ. СОСТАВ И ТРЕБОВАНИЯ

1.1 Состав отчетности и требования к ее показателям

Бухгалтерская финансовая отчетность организации представляет систему показателей, отражающих состояние имущества, права и обязательства хозяйствующего субъекта на определенную дату, финансовые результаты его деятельности за отчетный период, а также изменения финансового положения.

В соответствии с приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н включаемые в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности бухгалтерский баланс считается формой № 1, отчет о прибылях и убытках — формой № 2. Включаемые в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках отчет об изменениях считается формой № 3, отчет о движении денежных средств — формой № 4, приложения к бухгалтерскому балансу — формой № 5.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать в себя показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы. (15; с. 40)

Организация при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним должна придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

1.2 Варианты состава бухгалтерской отчетности

Минфин России в зависимости от объемов деятельности считает возможным формировать отчетность в одном из трех вариантов: упрощенном, стандартном и множественном.

Упрощенный— для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих (кроме бюджетных) организаций.

В этом случае в состав годовой бухгалтерской отчетности не входят: форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Стандартный — для коммерческих организаций, относящихся к группе средних и крупных организаций.

Этот вариант предполагает формирование бухгалтерской отчетности по образцам форм, приведенным в приказе Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н, если предусмотренные в них показатели позволяют соблюдать изложенные в ПБУ 4/99 общие требования к бухгалтерской отчетности (раздел III) и правила оценки статей бухгалтерской отчетности (раздел VII), а также требования по раскрытию информации, содержащейся в других положениях по бухгалтерскому учету.

Множественный — для коммерческих организаций, относящихся к группе крупнейших и крупных организаций, осуществляющих несколько видов деятельности.

При всех трех вариантах следует иметь в виду, что в образцах имеются разделы, которые заполняются не всеми организациями. Например, информация о прибыли на одну акцию в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» заполняется только акционерными обществами, а раздел IV «Изменение капитала» формы № 3 «Отчет об изменении капитала» — только хозяйственными товариществами и обществами, поэтому многим организациям нет необходимости приводить ненужные показатели в формируемой бухгалтерской отчетности. (15; с.43)


2. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1 Сущность и строение бухгалтерского баланса

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование последних – с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует соотнести с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка на прямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода. Баланс (франц. Balance – весы) – система показателей, сгруппированных в виде двусторонней таблицы в сводную ведомость, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату (таблица 1). В основе своей термин «баланс» латинского происхождения. Буквально: bis – дважды, lanx – чаша весов. Как символ равновесия весы изображены на гербе Международного союза бухгалтеров. (12; с. 74)

В зависимости от стадии развития того или иного экономического субъекта и целевого назначения различают разные виды бухгалтерских балансов: вступительный, текущий, заключительный (годовой), разделительный, передаточный, сводный (консолидированный), ликвидационный.