Смекни!
smekni.com

Труд и заработная плата, задачи их учета (стр. 2 из 4)

Сдельно-премиальная оплата труда - система оплаты труда, при которой помимо суммы сдельной заработной платы работникам начисляются премии за конкретные показатели их производственной деятельности.

Сдельно-прогрессивная оплата труда - система оплаты труда, которая предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки.

При сдельной форме оплату труда работа может выполняться одним рабочим или бригадой. В связи с этим различают индивидуальную и бригадную сдельную оплату труда. При бригадной сдельной оплате распределение общего заработка между членами бригады производится в зависимости от коэффициента трудового участия (КТУ). Он устанавливается ежемесячно каждому члену бригады в зависимости от его трудового вклада. При этом учитываются производительность труда работника, качество выполняемых им работ, трудовая дисциплина и др.

Повременная оплата труда бывает двух видов: простая и повременно-премиальная.[16, с.33]

При простой повременной системе оплаты труда размер заработной платы рабочего зависит от тарифной ставки, соответствующей присвоенному квалификационному разряду, или от оклада и отработанного им рабочего времени. По этой системе оплачивается труд части рабочих-повременщиков, руководящих работников, специалистов и служащих. При повременно-премиальной системе оплаты труда работник сверх заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время дополнительно получает премию за достижение определенных количественных и качественных показателей. Для усиления стимулирующей роли и определения адекватного размера заработной платы с учетом сложности, значимости и условий труда различных категорий персонала важное значение имеет тарифная система. Она включает тарифно-квалификационные справочники, единую тарифную сетку (ЕТС), тарифные ставки и оклады.[4, ст.4]

1.3 Состав фонда заработной платы предприятия, источники его образования

Фонд заработной платы предприятия представляет собой сумму расходов на оплату труда независимо от источников финансирования выплат.[19, с.274]

В соответствии с «Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду» в состав фонда заработной платы включаются следующие выплаты:[10, гл.6]

-заработная плата за выполненную работу и отработанное время;

-выплаты стимулирующего характера;

-выплаты компенсирующего характера;

-оплата за неотработанное время;

-другие выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы.

При составлении статистической отчетности по труду показываются начисленные за отчетный период денежные суммы независимо от источников их выплаты и статей смет в соответствии с платежными документами, по которым с работниками были произведены расчеты по заработной плате, независимо от срока их фактической выплаты.

Средняя заработная плата работников в целом по предприятию, учреждению, организации исчисляется делением сумм, начисленных из фонда заработной платы работников списочного состава, без заработной платы работников, не состоящих в штате предприятия и принятых на работу по совместительству из других предприятий, на среднесписочную численность работников.[19, с.275]

Источниками средств для выплаты заработной платы являются:[19, с.276]

-средства на оплату труда, включаемые в издержки производства и обращения (себестоимость услуг) по статье «Расходы на оплату труда»;

-прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей, направляемая на личное потребление работников в виде денежных выплат и поощрений, трудовых и социальных льгот;

-средства специального назначения и целевые поступления.

1.4 Задачи бухгалтерского учета труда и заработной платы

Задачами бухгалтерского учета труда и его оплаты являются:[12, с.186]

1) обеспечение своевременной и достоверной информации о начисленной заработной плате, пособиях и иных выплатах в группировке по их видам; об удержаниях из доходов каждого работника по видам удержаний; о задолженности организации (работника) по заработной плате на начало и конец отчетного периода; о расходах на оплату труда, включенных в себестоимость продукции, работ, услуг, в группировке по объектам учета и калькулирования; о фонде заработной платы по его составляющим и структурным подразделениям, а также о выплатах, не входящих в фонд заработной платы; об отчислениях от фонда заработной платы в бюджет и внебюджетные фонды согласно действующему законодательству;

2) осуществление постоянного контроля за правильностью начисления работникам заработной платы, премий и других доходов в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством, положением об оплате труда работников организации, штатным расписанием, отработанным временем, тарифными ставками, сдельными расценками; своевременностью выплаты заработной платы и погашения задолженности бюджету и внебюджетным фондам по налогам и отчислениям от фонда заработной платы, установленным законодательством; использованием фонда заработной платы структурными подразделениями организации; отклонениями от действующих норм оплаты труда, в том числе непроизводительными выплатами и доплатами.

Трудовые и связанные с ними отношения в организациях республики регулируются Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими актами трудового законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными актами, принятыми в соответствии с законодательством. В коллективных и трудовых договорах (соглашениях) могут устанавливаться условия, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством.


2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ПИЦЦЕРИИ «ЕВРО-ПИТ»

2.1 Краткая характеристика предприятия

Пиццерия «Евро-Пит» является обособленным подразделением общества с дополнительной ответственностью «Продсервис-общепит».

Пиццерия находится по адресу: г. Минск, пр. Независимости,76 (ст. м. Академия Наук). Время работы с 09:00 до 22:00.

Основная деятельность - оказание услуг в сфере общественного питания. Перечень предлагаемых блюд и количество их потребления за день представлены в таблице 2.1.1.

Таблица 2.1.1. Перечень блюд, предлагаемый клиентам в пиццерии «Евро-Пит»

№ п/п Наименование блюд и закусок Среднее количество блюд за день
I Холодные блюда и закуски 91
1 Салат по-гречески помидоры, огурцы, болгарский перец, брынза, гренки, оливковое масло 30
2 Салат с креветками креветки, помидоры, яйцо, оливковое масло, зелень, пряности 20
3 Салат «Летний» 15
4 Мясное ассорти 6
5 Салат «Гурман» куры копченые, ананасы, паприка, помидоры 12
6 Салат неаполитанский семга копченая, яблоко, оливки, картофель 8
II Горячие блюда и закуски 80
1 «Гладиатор» мясо, фаршированное черносливом и грецким орехом 12
2 Лазанья мясная 12
3 Бифштекс натуральный 14
4 Котлета по-киевски 11
5 Шницель 11
6 Грибы в кокошнице 11
7 Судак, запечённый с овощами 9
III Гарниры 80
1 Овощи натуральные (помидоры, огурцы, перец, зелень) 25
2 Картофель «Фри» 35
3 Рис отварной 20
IV Сладкие блюда 45
1 Компот яблочный 15
2 Груша с сиропом 15
3 Мороженое шоколадное с орехами 15
V Горячие напитки 64
1 Чай 20
2 Кофе со сливками 30
3 Какао 14
VI Холодные напитки 64
1 Сок апельсиновый J-7 24
2 Сок ананасовый J-7 10
3 Сок вишневый J-7 10
4 Сок гранатовый J-7 10
5 Сок виноградный J-7 10
VII Пицца 138
1 Овощная шампиньоны, кукуруза, помидоры, сладкий перец, сыр 32
2 Пеперони паприка, пеперони, сыр 27
3 Сан-Марино куриное филе, шампиньоны, помидоры, сыр 20
4 Четыре времени года артишоки, колбаса полукопченая, шампиньоны, паприка, сыр 26
5 Деревенская ветчина, шампиньоны, помидоры сыр 18
6 Морскаякреветки, мидии, оливки, сыр 15
VIII Хлеб 50

В закусочной применяется обслуживание официантами.

Пиццерия располагается на первом этаже 5 – этажного здания. Имеется подвальное помещение.

Состав помещений.

Для посетителей: вестибюль, зал.

Производственные: мучной цех, доготовочный цех, горячий цех, холодный цех, овощной цех, мясной цех и моечное отделение.

Складcкие: охлаждаемые камеры для хранения полуфабрикатов, молочных продуктов, жиров и гастрономии, кладовая сухих продуктов, кладовая и моечная тары, загрузочная.

Административные и бытовые: кабинет директора, кабинет зам. директора, кабинет заведующего производством, бухгалтерия, отдел кадров, плановый отдел, АХО, гардероб для персонала, душевая и уборная.

Оформление зала: торговый зал отделан пластиковыми панелями. Пол покрыт паркетом. Потолок подвесной со встроенными светильниками, выполнен в песочном тоне. По периметру зала на стенах установлены светильники (бра). Перед входом в зал находится специальное покрытие для удаления грязи с обуви.