Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 1 из 2)

1. Учет затрат основного производства. Для учета затрат на производство применяются счета подраздела 8010 «Основное производство». Учет затрат по этому счету ведется по приведенной ниже номенклатуре статей. Материалы. Сырье и материалы – затраты на сырье и основные материалы, которые образуют основу изготовляемой продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении. Основанием для списания на производство израсходованных сырья и материалов служат лимитно-заборные карты и накладные требования материалов. Оплата труда. В статье «Оплата труда» отражаются расходы на заработную плату основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим, а также расходы на заработную плату не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности. В состав расходов на оплату труда включают: заработная плата за выполненную работу, начисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок; выплата премий работникам на основании конкретных показателей и условий премирования; доплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; оплата очередных и дополнительных отпусков; единовременные вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы, предусмотренные системой оплаты труда и премирования. Отчисления от оплаты труда. В статье отчисления от оплаты труда отражается начисление социального налога в соответствии с действующим законодательством РК. Объектом налогообложения социальным налогом являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды, за исключением выплат, не подлежащих налогообложению. Накладные расходы. Накладные расходы – это расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, они носят комплексный характер, в их составе отражаются все экономические элементы затрат. Эти расходы в течение месяца учитываются на счете 8040 «Накладные расходы» по установленной номенклатуре статей расходов. Накладные расходы каждого подразделения включают в себестоимость продукции, изготовляемой в данном подразделении. Распределяют накладные расходы в конце месяца между отдельными видами продукции по установленной методике. На распределенные суммы накладных расходов, включаемых в затраты основного производства, дебетуют счет 8014 и кредитуют счет 8040.

2. Классификация производственных затрат. Производственные затраты можно классифицировать по следующим признакам: По месту возникновения – перечень производств, кот выделяются при планировании и учете затрат, определяются учетной политикой субъекта. По видам продукции, работ, услуг – затраты включаются в себест-ть отдельных видов продукции или групп однородной продукции. По способу включения в себестоимость продукции: прямые затраты – связанные с производством отдельных видов продукции, кот могут быть прямо и непосредственно включены в их себест-ть и косвенные затраты - связанные с производством нескольких видов продукции, включаемые в их себест-ть путем распределения. По отношению объема производства: переменные – величина кот увелич или уменьш в соот-ии с изменением объема выпуска продукции( з/п произв раб, расход сырья и мат) и постоянные затраты – величина кот не меняется при изменении объема выпуска продукции (расходы на освещение, амортизация о.с.). По видам расходов – мат затраты, затраты на оплату труда, прочие расходы. По функции управления затраты делят на: Производственные, Коммерческие, Административные.

3. Нормативный метод учета затрат и калькулирование себест-ти. Нормативный метод учета затрат применяют на п/п-ях с массовым производством, хотя он может быть применен в мелкосерийном и индивидуальном производствах. Организацию работ по нормативному методу начинают с составления технологических и нормативных карт, в кот определяют расход мат, з/п и других затрат, связанных с извлечением дохода. На основе этих карт составляют нормативные калькуляции, в кот указана нормативная себест-ть единицы продукции. Осущ-ся полное выявление непроизводительных расходов, вызываемых недостатками в организации пр-ва, учета и хранения ценностей. Непроизводительные расходы, непосредственно связанные с выпуском опр-х изделий, включаются в из себест-ть; не связанные с выпуском опр-х изделий – распределяются между отдельными видами продукции и включаются в себест-ть в составе накладных расходов. Учет и распределение накладных расходов должны обеспечить опр-ие сумм фактических расходов, выявление отклонений от утвержденных смет по каждой статье с тем, чтобы можно было своевременно принять необходимые меры к предупреждению их перерасхода. Накладные расходы распределяются между изделиями пропорционально сумме основной з/п производственных рабочих. При учете затрат на пр-во одного вида изделий расчет нормативной себест-ти единицы продукции получают путем умножения норматива по каждой статье расхода на кол-во фактически выпущенной продукции. При групповом учете затрат на пр-во однородной продукции для опр-ия себест-ти ед продукции составляют сводку нормативной ст-ти каждого вида продукции, входящей в эту группу, и итог из этой сводки записывают в ведомость учета пр-ва по статьям калькуляции. Фактическую себест-ть ед продукции исчисляют путем прибавления к нормативной себест-ти или вычета из нее выявленных в отчетном месяце отклонений от норм и изменений норм.

4. Объекты учета затрат на пр-во и методы калькулирования себест-ти продукции. Объект учета затрат - это тот объект, по кот п/п-ие организует аналитический учет затрат на пр-во. Объект калькуляции – это те виды продукции, раб и услуг, кот п/п-ие калькулирует. Метод учета затрат на пр-во и калькулирования себест-ти продукции - это совокупность приемов по сбору, группировке в учете инф-ии о производственных затратах и исчислению фактической себест-ти продукции для контроля за издержками п/п-ия. Методы: нормативный, попроцессный (учет затрат на весь выпуск продукции, себест-ть ед продукции исчисляется прямым расчетом, т.е. простым делением затрат на объем пр-ва в нат показателях), позаказный (все прямые затраты учитываются в разрезе установленной номенклатуры статей по отдельным заказам, себест-ть заказа состоит из суммы затрат, связанных с его изготовлением).

5. Позаказный метод учета затрат и калькулирования себест-ти продукции. Этот метод применяют на п/п-ях с мелкосерийным и индивидуальным пр-ом, на ремонтных цехах. Все прямые затраты учитываются в разрезе установленной номенклатуры статей по отдельным заказам; заказы открывают в производственном отделе п/п-ия на спец бланках, кот затем поступают в цеха-исполнители и бухгалтерию. Себест-ть заказа состоит из суммы затрат, связанных с его изготовлением. Фактическая себест-ть при этом методе будет определена после окончания заказа, до этого все затраты составляют незавершенное пр-во. В том случае, когда в заказ входит неск-ко изделий, фактическая себест-ть каждого из них опр-ся путем деления суммы производственных затрат, учтенных по соот-щим статьям калькуляции, на кол-во выпущенных по этому заказу изделий.

6. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себест-ти продукции. Сущность этого метода заключается в учете затрат на весь выпуск продукции. Себест-ть ед продукции исчисляется прямым расчетом, т.е. простым делением затрат на объем пр-ва в нат показателях. В некоторых отраслях эк-ки затраты могут учитываться по отдельным стадиям технологического процесса. Различают 4 варианта простого метода учета затрат и калькуляции себест-ти продукции: 1. Прямые и косвенные расходы учитываются по установленным статьям затрат на весь выпуск продукции. Себест-ть единицы продукции опр-ют делением всех произв-ых затрат на кол-во гот продукции. 2. распределение затрат между гот продукцией и незавершенным пр-ом. 3. затраты учитываются простым методом в целом по пр-ву, а себест-ть продукции калькулируют комбинированным способом. 4. учет затрат ведут по процессам или пределам без определения себест-ти продукции этих процессов или переделов.

10. Учет затрат по системе директ-костинг и абзорпшен-костинг. Метод учета затрат но системе «директ-костинг». Суть системы: прямые (переменные) затраты обобщают по видам готовых изделий, косвенные (постоянные) же затраты собирают на отдельном счете и списывают на общие финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли. Калькулирование себестоимости по системе «директ-костинг» предусматривает неизменную величину постоянных расходов при любом объеме производства, поэтому основное внимание в управленческом учете уделяется постоянным расходам. Система «директ-костинг» имеет несколько отличительных особенностей: 1.Разделение производственных затрат на переменные и постоянные. 2. Калькулирование себестоимости продукции по ограниченным затратам. 3. Многостадийность составления отчета. Процесс учета происходит в два этапа: 1-ый расчет себестоимости: доход от реализации - X X X; переменные затраты - X X X; • маржинированный доход - X X X. 2-ой расчет результата: • постоянные затраты - X; •рентабельность производства - X. Преимущества системы «директ-костинг» - можно проводить эффективную политику ценообразования, а также упростить процессы учета, планирования, нормирования, контроля затрат и результатов. Эта система ориентирована на реализацию производства. Чем больше объем реализации, тем больше дохода получает субъект. Готовую продукцию и незавершенное производство оценивают только по переменным (прямым) затратам. Такая система побуждает предприятия изыскивать возможности увеличения реализации для достижения конечной цели - получения чистой прибыли.

Система абзорпшен-костинг предназначена для исчисления полных затрат.

Она предполагает распределение всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции. При этом расходы подразделяются в зависимости от их функциональной роли на производственные, реализованные и административные. Расчет финансового результата при этом методе выглядит следующим образом: Выручка. Вычитаются производственные затраты на реализованную продукцию (включая постоянные производственные расходы). Валовая прибыль или валовая маржа. Вычитается коммерческие и административные расходы. Чистая прибыль