Смекни!
smekni.com

Современный этап развития рынка ценных бумаг в России и задачи регулирования (стр. 46 из 88)

* Имущественная обособленность. Это свойство означает, что юридическое лицо может иметь в своей собственности имущество, которое не принадлежит никому из физических лиц (в частности, его учредителям), и самостоятельно им распоряжаться.

* Юридическое лицо от своего имени вступает в правовые отношения с другими лицами, т. е. является субъектом права. Для этого оно должно иметь наименование и место нахождения (юридический адрес), определяемое местом его регистрации.

* Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением учреждений, целиком финансируемых собственником).

Согласно ст. 48 ГК, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

Юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права:

* хозяйственные товарищества,

* хозяйственные общества,

* производственные кооперативы,

* потребительские кооперативы.

Юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право:

• государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия,

• финансируемые собственником учреждения.

Юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав:

* общественные и религиозные организации (объединения),

* благотворительные и иные фонды,

* объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Одна из основных причин создания юридически лиц — возможность разделения имущественной ответственности между юридическим лицом и его учредителями или собственниками. Это может быть сделано разными способами, в зависимости от так называемой организационно-правовой формы юридического лица. В некоторых случаях ответственность собственников может быть ограничена фиксированной суммой, внесенной ими при учреждении лица (хозяйственные общества), в других — распространяться на все их имущество (хозяйственные товарищества).

Если юридическое лицо оказалось не в состоянии выполнить свои обязательства вследствие действий учредителя или собственника, которые могут давать этому лицу указания, обязательные для исполнения, они могут быть привлечены к ответственности вместе с обязанным юридическим лицом.

Для того, чтобы организация приобрела права юридического лица, необходимо, чтобы она была соответствующим образом зарегистрирована государственными органами юстиции (регистрационной палатой). Этот момент и является моментом создания юридического лица, возникновения правоспособности.

Поскольку само по себе юридическое лицо не в состоянии предпринимать никаких действий (оно делает это через физических лиц — его представителей), говорить о его дееспособности не имеет смысла.

Согласно ст. 49 ГК, юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В частности, к видам деятельности, которыми разрешено заниматься только по специальному разрешению государственного органа — лицензии, относится профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.

Если юридическое лицо ведет дела в разных местах, оно может открывать там представительства или филиалы. Филиал отличается от представительства тем, что может осуществлять там, где он расположен, все функции юридического лица, например производственную деятельность, в то время как представительство только представляет интересы юридического лица.

Правоспособность юридического лица реализуют его органы. Они могут быть выборными (совет директоров) или назначаемыми (директор муниципального предприятия), единоличными (директор) или коллегиальными (правление, совет директоров). Орган юридического лица представляет его без специального документа — доверенности, в то время как другие представители могут осуществлять это только по доверенности.

Юридическое лицо может обладать теми же правами, что и физическое правом собственности, правом требования и другими, но в то же время не обладает, например, правом избирать и быть избранным в органы власти. Таким образом, права юридического лица по сравнению с правами физического несколько сужены.

Юридические лица возникают по инициативе учредителей, которые (если их несколько) заключают между собой учредительный договор. Подробно правила функционирования общества, его внутренний распорядок, сфера деятельности и другие регулирующие положения записываются в Уставе юридического лица или положении о нем (в случае учреждений).

Важным понятием является уставный капитал юридического лица. Он составляется из взносов его учредителей и собственников (например, при покупке акций) и составляет тот минимум средств, которым данное лицо располагает и которым оно может отвечать по своим обязательствам. Отметим, что стоимость принадлежащего юридическому лицу имущества может превосходить уставный капитал, и лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Юридическое лицо может прекратить свое существование в результате ликвидации или реорганизации. Ликвидация — полное прекращение деятельности. Для этого создается особая ликвидационная комиссия, которая производит расчеты с кредиторами ликвидируемого юридического лица и раздел оставшегося имущества между учредителями или собственниками. Существует зафиксированный в ГК порядок удовлетворения требований различных кредиторов.

При реорганизации на месте юридического лица образуется одно или несколько новых. Это происходит путем преобразования (изменения организационно-правовой формы), слияния, поглощения, разделения и т. п. При присоединении присоединяемое юридическое лицо прекращает свою деятельность, но в отличие от ликвидации, в данном случае действует механизм правопреемства. Лица, получающие имущество реорганизуемого лица и принимающие на себя его обязательства, именуются правопреемниками.

Разные организационно-правовые формы устанавливают различные права и обязательства учредителей или собственников по отношению к юридическому лицу и юридического лица по отношению к учредителям и собственникам. Так, в обществе с ограниченной ответственностью (000), в отличие от акционерного общества, участник имеет право выйти из общества, изъяв принадлежащую ему долю имущества (ГК, ст. 94). Таким образом, имущество 000 уменьшится. В отличие от 000 в акционерном обществе действует другой порядок: если акционер хочет выйти из АО, ему придется самостоятельно найти покупателя принадлежащих ему акций, при этом произойдет перерегистрация прав собственности на акции АО, но имущество АО не изменится.

В ст. 128 ГК указываются виды объектов гражданских прав:

• вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

• работы и услуги; ' информация;

• результаты интеллектуальной деятельности, в том числе

• нематериальные блага.

Вещи делятся на движимые и недвижимые (ст. 130 ГК).

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также иное имущество, отнесенное законом к недвижимым вещам.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Для нас важно, что, хотя Ценные бумаги относятся к движимым вещам, в некоторых случаях (для именных ценных бумаг) требуется регистрация прав на них. Это установлено в Законе “О рынке ценных бумаг”. Правила перехода прав собственности на ценные бумаги будут рассмотрены ниже.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Перечислите основных субъектов гражданского права.

2. Укажите основные свойства юридического лица.

3. В чем заключаются основные причины образования юридических лиц.

4. С какого момента юридическое лицо обретает правоспособность?

5. Что такое вещное право, укажите основные объекты гражданских прав.


8.2 СОБСТВЕННОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ