Смекни!
smekni.com

Зарубежный опыт государственной поддержки малого бизнеса и возможности его адаптации в России (стр. 1 из 8)

Факультет менеджмента и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Менеджмент малого бизнеса» на тему:

Зарубежный опыт государственной поддержки малого бизнеса и возможности его адаптации в России

Москва 2010.


Содержание

Введение

Глава 1. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в России

1.1 Сущность и роль малого бизнеса в экономике

1.2 Государственная политика поддержки малого бизнеса в России

1.3 Основные направления государственной поддержки малого бизнеса в России в последнее время

Глава 2. Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса

2.1 Опыт Великобритании, Германии, США и Японии в развитии малого предпринимательства

2.2 Поддержка инновационного малого бизнеса в США и другихстранах

2.3 Опыт поддержки малого бизнеса в Германии и Великобритании

Глава 3. Возможности адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства в России

3.1 Состояние малого бизнеса в зарубежных странах и в России

3.2 Опыт развитых стран в поддержке МСП и возможности его адаптации в Российской Федерации

3.3 Проблемы, способные помешать внедрить зарубежный опыт поддержки МСП в России и пути решения данных проблем

Заключение

Список литературы


Введение

В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах нации. При этом задача государства не сводится к тому, чтобы на льготных условиях предоставлять мелким и средним фирмам финансовые, технические и прочие ресурсы и поддерживать частную инициативу любой ценой. Государство призвано, в первую очередь, создать такой правовой и экономический климат, который позволит малому бизнесу не только удержаться на плаву, но и расти, набирать силу.

Повсюду: в Европе, Японии, США, странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки — мелкое и среднее предпринимательство находит все более широкую поддержку. Даже восточноевропейские державы с переходной экономикой уделяют особое внимание государственной поддержке малого бизнеса.

Целью курсовой работы является анализ системы государственной поддержки малого предпринимательства в России и зарубежных странах и выявление возможностей адаптации различных видов форм поддержки малого предпринимательства к российским условиям.

Задачами моей работы являются:

¨ Раскрыть основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в России и раскрыть суть федеральной программы поддержки малого предпринимательства.

¨ Проанализировать различные формы государственной поддержки малого предпринимательства в развитых странах (США, Япония, страны ЕС).

¨ Выявить возможности для адаптации зарубежного опыта государственной поддержки малого предпринимательства к российской действительности.

Курсовая работа состоит из трех глав, в каждой из которых 2-3 пункта. В первой главе я охарактеризовал сущность малого предпринимательства, показал основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в России и указал на основные достижения государства в данной области. Во второй главе я проанализировал государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса в наиболее развитых странах и указал на основные точки приложения усилий данных стран в области поддержки и развития малого бизнеса. Третью главу я посвятил анализу зарубежных и российских условий развития малого бизнеса и выявил проблемы, которые мешают использовать зарубежный опыт государственной поддержки малого бизнеса в России и возможности, которые существуют для реализации опыта развитых стран.


Глава 1. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в России

1.1 Сущность и роль малого бизнеса в экономике

Согласно статье 3 Федерального закона от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

а)в промышленности - 100 человек;

б)в строительстве - 100 человек;

в)на транспорте - 100 человек;

г)в сельском хозяйстве - 60 человек;

д)в научно-технической сфере - 60 человек;

е) в оптовой торговле - 50 человек;

ж) розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

з) в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Малое предпринимательство в странах с рыночной экономикой выполняет важные экономические и социальные функции:

• МП создают конкурентную среду, формируют конкурентные цивилизованные рыночные отношения в экономике, способствующие лучшему удовлетворению потребностей людей в товарах и услугах.

• Гибко реагируя на запросы потребителей, владельцы малых предприятий стремятся расширить ассортимент, повышать качество товаров, работ, услуг.

• Размещая производственные или торговые малые предприятия в небольших городах, селах и поселках, предприниматели приближают производство товаров и услуг к конкретным потребителям. При этом нередко выпуск товаров широкого потребления организуется за счет использования местных сырьевых ресурсов, отходов крупного производства.

• Деятельность малого предпринимательства имеет особое значение для депрессивных территорий, в которые крупный капитал не идет.

• Предприниматели-владельцы малых предприятий вкладывают в развитие производства личные частные сбережения денежных средств, создают новые рабочие места, способствуют росту занятости населения.

• Малые предприятия и индивидуальные предприниматели как плательщики налогов вносят заметный вклад в формирование доходов бюджетов всех уровней и тем самым участвуют в решении задач социально-экономического развития административно-территориальных образований страны — городов, районов, областей.

• Благодаря частной инициативе сохраняются многие ремесла и народные промыслы, что дает возможность сохранять, развивать таланты людей.

• Малый бизнес выступает партнером крупных предприятий, на основе подрядной системы берется за изготовление и поставки комплектующих изделий, деталей, вспомогательных и обслуживающих производств.

• Малые предприятия успешно конкурируют с крупными в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и тем самым вносят вклад в обеспечение научно-технического прогресса.

1.2 Государственная политика поддержки малого бизнеса в России

Основные приоритеты развития малого предпринимательства определило Постановление Совета Министров «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 11 мая 1993 г. № 446. К ним относятся:- Производство и переработка сельскохозяйственной продукции;- Производство продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники;- Оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг;- Строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения;- Инновационная деятельность.В соответствии с Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14 июля 1995 г. № 88-ФЗ государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется на основании Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства региональными (межрегиональными), отраслевыми (межотраслевыми) и муниципальными программами развития, разрабатываемыми Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Цель составления таких программ – определение конкретных мер по реализации перечисленных направлений государственной поддержки малого предпринимательства на предстоящий финансовый год. Головным исполнителем Федеральной программы является Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России).В соответствии с Федеральной программой в проекте федерального бюджета каждый год предусмотрено выделение средств на ее реализацию, а в конце бюджетного года Правительство РФ представляет в Государственную Думу доклад о состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке, включая отчет об использовании выделенных на эти цели средств федерального бюджета.Указом президента РФ «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ» от 4 апреля 1996 г. № 491 Правительству РФ было предписано:1. Начиная с 1996 г. ежегодно предусматривать предоставление государственных гарантий на сумму не менее 200 млн долл. США иностранным кредитным организациям, выделяющим кредиты на поддержку малого предпринимательства в России.2. Начиная с 1997 г. ежегодно предусматривать в федеральном бюджете выделение на поддержку малого предпринимательства государственных льготных инвестиционных кредитов в размере не менее 500 млрд руб.3. Начиная с 1997 г. ежегодно предусматривать в бюджете Государственного фонда занятости населения РФ направление не менее 40% средств на создание новых рабочих мест в сфере малого предпринимательства.4. Установить порядок резервирования для субъектов малого предпринимательства определенной доли заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и товаров (услуг) для государственных нужд. Тем же Указом определены некоторые источники средств, выделяемые малому предпринимательству, и формирование Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. Правительству РФ указано на необходимость учета интересов субъектов малого предпринимательства при разработке законодательных и нормативных актов, а органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предложено создать региональные системы государственной поддержки малого предпринимательства и предусматривать в соответствующих бюджетах выделение на поддержку малого предпринимательства средств в размере не менее 0,5% от годовых доходов бюджетов.В целях финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, создаются соответствующие государственные и муниципальные органы, являющиеся некоммерческими организациями.Финансовое обеспечение федеральной политики государственной поддержки малого предпринимательства осуществляет Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, создание которого Правительство РФ предусмотрело Федеральным законом РФ от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ.Для осуществления поставленных перед ним целей Фонд поддержки малого предпринимательства:- Осуществляет финансирование Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства и участвует в финансировании региональных программ и проектов в области поддержки и развития малого предпринимательства;- Выполняет функции залогодателя, поручителя или гаранта по обязательствам субъектов малого предпринимательства, осуществляет контроль за целевым использованием выделенных бюджетных средств;- Принимает долевое участие в создании и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, обеспечивающих развитие инфраструктуры рынка, специализированных консультационных организаций, информационных систем поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции, систем потребительской экспертизы и сертификации товаров и услуг;- Финансирует мероприятия по подготовке, переподготовки и повышению квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства, поддержке новых экономических структур, защите прав потребителей, организует консультации по вопросам налогообложения и применения норм действующего законодательства в области малого предпринимательства;- Организует сбор и обработку правовой, патентно-лицензионной и иной информации, представляющей интерес для субъектов малого предпринимательства, изучает конъюнктуру внутреннего рынка, предоставляет консультационную и организационно-методическую помощь при разработке программ и проектов в области малого предпринимательства;- Может выступать гарантом по целевым иностранным кредитам, предоставляемым России на поддержку малого предпринимательства, а также по инвестиционным кредитам, предоставляемым российскими кредитными организациями, субъектам малого предпринимательства на коммерческой основе для реализации программ и проектов в области малого предпринимательства.С участием Фонда созданы 75 региональных фондов и центров поддержки предпринимательства. Они находятся под контролем органов самоуправления, тесно контактируют с администрациями субъектов РФ.Помимо Федерального фонда поддержки малого предпринимательства Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. № 65 создан Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.Задачи фонда, его права и структура аналогичны Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства, но его деятельность концентрируется исключительно в научно-технической сфере; создание малых наукоемких фирм, инновационных и инжиниринговых центров, финансовая поддержка высокоэффективных национальных проектов, разрабатываемых малыми предприятиями и т. п. Другим отличием от федерального фонда является то, что финансовая помощь данным фондом может оказываться только на возвратной основе с оплатой за использование средств федерального бюджета в размере до ½ действующей учетной ставкиЦентрального банка Российской Федерации.Российская ассоциация развития малого предпринимательства (РАРМП) учреждена в ноябре 1994 г. Основные направления деятельности:1. Организация взаимодействия и взаимопомощи между региональными структурами поддержки малого предпринимательства.2. Защита прав предпринимателей в органах законодательной и исполнительной власти России.3. Разработка и реализация федеральных, региональных и отраслевых программ развития и поддержки малого предпринимательства.4. Содействие предпринимателям в установлении прямых деловых контактов, помощь в подборе партнеров, как в России, так и за рубежом.5. Обобщение и распространение опыта деятельности малых предприятий и структур поддержки малого предпринимательства.6. Оказание информационной, консультационной, методической, правовой и иной помощи организациям поддержки малого предпринимательства.Развитию малого бизнеса оказывают также поддержку кредитные организации. Европейским банком реконструкции и развития была разработана программа кредитования малого предпринимательства через ряд банков-участников, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. В течение четырех лет существования программы более 8000 кредитов были выданы на общую сумму немногим менее 100 млн. долл. При соблюдении установленных норм малое предприятие могло получить кредит от 20 тыс. до 125 тыс. долл. США на срок до 36 месяцев под установленную банком ставку. В качестве залога может быть использована недвижимость, машины и оборудование и т. д. Цели применения кредитов, как правило, следующие: покупка машин и оборудования, покупка и ремонт недвижимости, которая будет использована малым предпринимательством, оборотный капитал, направленный на производства (например, покупку сырья) или оплату услуг. Не допускается финансирование оборотных средств, направленных на ведение торговой деятельности (например, покупку товаров, которые перепродаются без улучшения их качества). Финансирование торговой деятельности возможно по программе микрокредитования малого бизнеса ЕБРР, цель которой состоит в предоставлении надежного источника финансирования с разумной процентной ставкой и быстрым оформлением. Размер микрокредита 10 – 30 тыс. долл., сроки – до шести месяцев для компаний-производителей и до года для компаний, оказывающих услуги. В отличие от первой программы микрокредиты можно использовать для финансирования торговой деятельности. Законодательством предусмотрены возможности льготного кредитования, страхования и информационного обслуживания субъектов малого предпринимательства. При этом фондам поддержки малого предпринимательства предоставлено право полной или частичной компенсации кредитным и страховым организациям доходов, недополученных ими в результате предоставления соответствующих льгот. Фонды поддержки малого предпринимательства также вправе полностью или частично компенсировать субъектам малого предпринимательства их расходы, связанные с внешнеэкономической деятельностью и информационным обслуживанием.Создаваемая при содействии федеральных и региональных органов исполнительной власти инфраструктура, обеспечивающая развитие и поддержку малого предпринимательства, включает сеть технопарков, лизинговых фирм, бизнес-клубов, производственно-технических центров и других объектов, призванных открыть малым предприятиям доступ к современному оборудованию и технологиям.Кроме того, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) установлены особенности участия субъектов малого предпринимательства, в соответствии с которой государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% от общего объема заказов.

1.3 Основные направления государственной поддержки малого бизнеса в России в последнее время