Смекни!
smekni.com

Организация и управление медиахолднга Ньюс медиа-рус (стр. 1 из 6)

Введение

В условиях рынка получают преимущества те фирмы и компании, которые лучше других знают эти потребности и производят товары, способные их удовлетворить. Но рынок постоянно меняется, потребности людей под воздействием различных факторов также меняются, поэтому фирмы, чтобы получить прибыль, должны постоянно следить за конъюнктурой рынка. В маркетинге, который призван удовлетворять потребности людей, исследования имеют большое значение. Маркетинговые исследования – это любая исследовательская деятельность, обеспечивающая потребности маркетинга. Как правило, потребность в проведении маркетингового исследования возникает в случаях, когда имеется одна из нижеперечисленных проблем: 1) фирма не достигла поставленных маркетинговых целей; 2)фирма уступает позиции конкуренту; 3) фирма собирается диверсифицировать свою деятельность; 4) фирма готовит новый бизнес-план; 5) любые другие случаи, когда менеджеры затрудняются в выборе действий или предполагают значительные инвестиции.

Цель настоящей работы состоит в приобретении практических навыков проведения маркетинговых исследований, нацеленных на определение проблемы, а также на выявление возможных путей ее решения.

Объектом исследования в первой части работы является Медиахолдинг «Ньюс Медиа-Рус» – один из крупнейших отечественных холдингов с филиалами почти во всех регионах России, а также двумя в странах СНГ - в Казахстане и на Украине. Первая глава работы посвящена освещению особенностей деятельности медиахолдинга, анализу его организационной структуры. В состав холдинга входят несколько изданий, в том числе начиная с мая текущего 2011г. в его состав вошла редакция газеты «Известия», соответственно, интерес представляет проведение маркетинговых исследований в отношении данного издания, чему посвящена вторая часть настоящей работы, в которой в соответствии с практическими рекомендациями Н.К. Малхорта по проведению маркетинговых исследований осуществлены поэтапно два маркетинговых исследования: исследование с целью определения проблемы (problem identification research) на основе метода «пяти почему» и исследование с целью решения проблемы (problem solving research), на основании которых сделаны выводы и даны рекомендации по решению выявленных правленческих проблем.

ГЛАВА 1. Организация и управление Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус»

Общая характеристика Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус»

Свою историю Медиахолдинг «Ньюс медиа-Рус» ведет с 1996 г., когда его основатель А.А. Габрелянов начал издавать газету «Московские ведомости», за короткое время завоевавшую огромную популярность у читателей и начавшую постепенно выходить в каждом регионе России. В 2000 году название газеты было изменено, и с этого момента издание публиковалась под брендом «Жизнь», который на сегодняшний день является одним из самых известных на российском рынке печатных СМИ.

В 2006 г. издания, выходившие на тот момент в 50 городах России под брендом «Жизнь», были объединены в один холдинг «Ньюс медиа-Рус», основанный в форме общества с ограниченной ответственностью. В состав холдинга вошла также и редакция нового издания - первого городского таблоида «Твой День».

На сегодняшний день «Ньюс Медиа-Рус» – один из крупнейших холдингов с филиалами в 58 регионах России, а также двумя в странах СНГ - в Казахстане и на Украине. Холдинг является издателем ежедневной общественно-политической газеты «Твой день», еженедельника «Жизнь», уверенно лидирующего по количеству подписчиков на рынке СМИ последние несколько лет, информационного портала LIFE NEWS.RU, тематических ресурсов LIFE SPORTS и LIFE SHOWBIZ, деловой газеты «Маркер» и еженедельного глянцевого журнала «Жара».

Представляется существенным раскрыть понятия «холдинг» и непосредственно «медиахолдинг».

Холдинг - это акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения акций других компаний. Активы холдинга представлены преимущественно акциями других акционерных обществ. Холдинговые компании включают головную (материнскую) фирму, дочерние и внучатые фирмы.

Медиа-холдинг – это объединение средств массовой информации с целью диверсификации экономических рисков или усиления политического влияния.

В свою очередь средство массовой информации – многофункциональный социально-политический институт, действующий через систему относительно локальных реализаторов (средств) информации и характеризующийся: 1) обращенностью к массовой аудитории и общедоступностью; 2) корпоративным характером производства и распространения информации; 3) социально-политическим и социально-преобразовательным потенциалом[1].

Главная задача Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус», закрепленная Уставом предприятия, - это обеспечение конституционного права граждан на информацию путем оперативного освещения в средствах массовой информации (СМИ) материалов и сообщений, содержащих общественно-значимые сведения, затрагивающие интересы различных групп населения. Вторая, безусловно равная по значимости задача, - обеспечение конституционного права граждан на свободу мысли и слова путем организации в СМИ открытого обсуждения общественно-значимых проблем жизни граждан, работы органов государственной власти и местного самоуправления, различных аспектов социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни, а также других вопросов, интересующих аудиторию.

Стратегическая цель на ближайшие 3-5 лет - улучшение финансовых показателей за счет минимизации затрат при одновременном увеличении прибыль, а также достичь синергии всех печатных и интернет-проектов холдинга.

Можно выделить шесть направлений деятельности Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус»:

- выпуск газет и журналов;

- наружная реклама;

- оперативная полиграфия;

- подготовка новостей для интернет-сайтов;

- реклама в печатных СМИ;

- разработка и реализация комплексных рекламных кампаний, аутсорсинг маркетинга.

Соответственно, основными направлениями Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус» являются продажа изданий и реклама. Тем, не менее, в структуре продаж холдинга превалирующую долю занимает реклама. Причем если еще в середине 2000-х гг. соотношение между рекламой и продажами изданий холдинга было 20% на 80%, то на данном этапе уже 60% на 40%, что говорит о накопленном опыте работы в рекламном бизнесе и использовании эффективных технологий.

Представляется необходимым отдельно охарактеризовать издания, выпускаемые и реализуемые редакциями, входящими в состав холдинга.

Первое издание холдинга, еженедельная газета, выходящая под брендом «Жизнь» уникально, поскольку является единственным в России средством массовой информации, которое, сложившись на основе провинциальной газеты, всего за несколько лет не только встало в один ряд со всероссийскими брендами, но и успешно конкурирует с ними. Еженедельник «Жизнь» - первый и единственный таблоид страны, созданный по всем канонам медиаистории, имеет один из самых больших тиражей среди отечественных СМИ - 2 300 000 экземпляров и входит в тройку лидеров федеральных газет. Каждый свежий номер выходит не только с федеральными, но и с местными новостями. Газета «Жизнь» удостоена престижной награды – золотой звезды национальной премии «Товар года – 2008», став призером в номинации «САМОЕ ПРОДАВАЕМОЕ И ЧИТАЕМОЕ ИЗДАНИЕ»; а также Дипломом Ассоциации Распространителей Печатной Продукции «КОММЕРЧЕСКИЙ УСПЕХ-2007»; лидер по количеству подписчиков в 2009 году среди изданий подобного формата; лучший подписной пункт на Фестивале Прессы-2010.

Газета «Твой день», выпускаемая с 2006г. - первый ежедневный городской таблоид, популярное общественно-политическое издание, которое пользуется большой популярностью у читателей гг. Москвы и Санкт-Петербурга, что подтверждается ее тиражами. На сегодняшний день ежедневное количество экземпляров газеты превышает 150 000 экземпляров. Следует отметить, что газета «Твой день» является одним из самых влиятельных остро-социальных, общественно-политических изданий Москвы и Санкт-Петербурга. Выпускается с периодичностью 6 дней в неделю (кроме воскресенья). Газета «Твой День» выходит со специальными вложениями: «Супер ГОЛ!», «Финансы», «Здоровье», «Твой дом». Информационный портал LIFE NEWS.RU пришел на смену предыдущему порталу холдинга LIFE.RU осенью 2009 года и к концу года, фактически за несколько месяцев своего существования сумел добиться признания наряду с крупными информационными агентствами, совершив « революцию» на рынке СМИ: вместо привычного контента (материалов и иллюстраций) LIFE.RU основывается на богатом видео-, аудио- и фотоматериале. Проект рассчитан на широкую аудиторию – пользователей Интернета в возрасте от 16 до 50 лет и содержит информацию по различной тематике – от политических новостей до афиши развлечений. Аудиторией портала LIFE.RU является более 4, 5 млн человек в возрасте от 12 до 54 лет, а это 10, 2 % населения России, по Москве аудитория составила более 1, 7 млн. чел. Life.ru предоставляет пользователям широкие возможности:

блоги, комментарии, возможность добавления пользовательских фото-и видеоматериалов;

весь спектр сервисной информации – погода, курсы валют;

одно из самых цитируемых СМИ рунета (по данным Медиалогии);

самая свежая и оперативная информация 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Кроме того, эксклюзивные материалы LIFE.RU еженедельно используются в новостных сюжетах центральных телеканалов – НТВ, Россия, 1 канал. По информационным поводам LIFE.RU снимаются документальные фильмы, ток-шоу, делаются журналистские расследования.

Еженедельный журнал «Жара» - первый глянцевый проект компании «Ньюс медиа-Рус» выходит с осени 2009 года. Закрепившись на уверенных позициях столичного рынка, уже зимой 2010 года «Жара» вышла на региональный уровень (Центральный округ РФ). С марта 2011 г. журнал распространяется также на зарубежном рынке: в Азербайджане, Арминии, Испании, Чехии, Латвии. Информация, напечатанная в издании полностью оправдывает название: издание показывает шоу-бизнес «изнутри», в нем публикуются интервью звезд, и светская хроника, и эксклюзивные фоторепортажи, привлекающие женскую аудиторию в возрасте от 20 до 45 лет.