Смекни!
smekni.com

Диверсификация производства продукции как способ реструктуризации предприятия (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию РФ

Брянский государственный технический университет

Кафедра: «Экономика, организация производства, управление»

Курсовая работа

по дисциплине

«Теоретические основы реструктуризации»

на тему:

Диверсификация производства продукции как способ реструктуризации предприятия

Студент группы 03-АУ2 Мельковская К.Р.

__________________

Руководитель Панченко В.М., к.т.н., доц.

__________________

Брянск 2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ КАК СПОСОБ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ..............................................................................................4

1.1. Определение понятия «диверсификация» и её виды................................4

1.2. Основания для выбора варианта диверсификации и примеры её осуществления....................................................................................................11

2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУП «ЧАЙКА».......14

2.1. Анализ социально-экономического положения г. Брянска....................14

2.2. Анализ отрасли бытового обслуживания.................................................15

2.3. Общая характеристика МУП «Чайка»......................................................16

3. ПРОГРАММА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МУП «ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ И КРАШЕНИЯ ОДЕЖДЫ «ЧАЙКА» г. БРЯНСКА»................................................22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................28

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе рассмотрена одна из стратегических альтернатив перспективного планирования — диверсификация. Эта проблема ранее и фактически до сих пор не находила отражения ни в отечественной экономической литературе, ни на практике. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20-х гг. XX в. за рубежом, тем не менее, до сих пор не разработано универсальной концепции, которая бы удовлетворяла потребности большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться.

Существующие теоретические наработки, появившиеся за рубежом, возникли не на пустом месте, они основывались, прежде всего, на накопившемся практическом опыте предприятий. Но опыт этот был настолько неоднозначен и противоречив, что мешает до сих пор выработать единую и универсальную теоретическую основу диверсификации, а это, в свою очередь, затрудняет ее применение на практике.

В нашей стране как практический, так и теоретический опыт в данной сфере не накоплен. Существуют лишь единичные примеры проявлений некоторых форм диверсификации, об успешности которых судить сложно. Но на сколько зарубежные теоретические разработки применимы к нашим условиям, также невозможно определить наверняка.

В связи с этим, целью данной курсовой работы является изучение направлений и механизмов диверсификации.

Для решения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ понятия и изучить сущность диверсификации на примере концепции учёного-экономиста И. Ансоффа;

- рассмотреть возможность применения концепции диверсификации при проведении реструктуризации на примере Муниципального Унитарного Предприятия «Химической чистки и крашения одежды «Чайка» г. Брянска».

1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ КАК СПОСОБ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Определение понятия «диверсификация» и её виды

Практика свидетельствует, что даже в нынешних, сложных экономических условиях (высокие налоги, неплатёжеспособность многих предприятий и т.п.) можно работать с прибылью. Анализ работы успешных предприятий однозначно указывает на главный ключ к их достижениям – грамотный менеджмент, неотъемлемой частью которого является разработка стратегии развития предприятия, особенно в производственных подразделениях.

Обычно все стратегии строятся на базисных или эталонных. Они отражают разные подходы и связаны с изменением в состоянии одного или нескольких следующих элементов:

- Продукт;

- Рынок;

- Отрасль;

- Положение предприятия внутри отрасли;

- Технология.

В зависимости от этого выделяют следующие четыре группы эталонных стратегий:

I. Стратегии концентрированного роста (связаны с изменением продукта и (или) рынка);

II. Стратегии интегрированного роста (предприятие развивается путём добавления новых структур);

III. Стратегии диверсифицированного роста (связаны с производством новых для данного предприятия видов продукции и выходом на новые рынки);

IV. Стратегии целенаправленного сокращения (предприятие закрывает или продаёт свои отдельные подразделения или бизнес полностью).

Рассмотрим подробнее стратегию диверсификации.

На основе анализа матрицы И. Ансоффа (таблица 1) можно сказать, что хотя диверсификация «удовольствие» весьма дорогое и рискованное, но при учёте всех возможных изменений конъюнктуры рынка может приносить колоссальный доход.

Таблица 1

Матрица И. Ансоффа: Стратегии развития предприятия

Предлагаемые в настоящее время товары

Новые товары

Существующие рынки

Стратегия увеличения рыночной доли

Стратеги развития продукции

Новые рынки

Стратегия разработки новых рынков

Диверсификация

В экономической литературе встречается множество определений диверсификации. Но сложность заключается в том, что диверсификация — такая концепция, которой нельзя дать однозначное определение. Разные люди подразумевают под ней разные процессы, поэтому важным моментом является способность распознать и истолковать эту концепцию применительно к своим обстоятельствам. Тем не менее, можно дать достаточно общее, широкое определение диверсификации, но с некоторыми замечаниями. Это даст определенную основу для дальнейшего анализа.

Известно, что с экономической точки зрения диверсификация — это соединение различных явлений, процессов, тенденций для наилучшего использования ресурсов и достижения целей предприятия.

Для производства диверсификация означает:

- соединение фирм;

- разнообразие выпуска продукции;

- проникновение на новые рынки.

Важным следствием диверсификации является обогащение технологий, использование смежных принципов и подходов.

Этот процесс касается, прежде всего, перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения; кроме того, сама продукция (услуги) предприятия должна быть также совершенно новой и, причем всегда, необходимы новые финансовые инвестиции.

Диверсификация связана с разнообразием применения продуктов, выпускаемых компанией, и делает эффективность функционирования компании в целом независимой от жизненного цикла отдельного продукта, решая не столько задачи выживания компании, сколько обеспечения устойчивого роста. Если продукты предприятия имеют очень узкое применение, то компания является специализированной; если они находят разнообразное применение, то это — диверсифицированная компания.

К специализированным относятся предприятия, где на один продукт приходится более 70% общего объема продаж (однопродуктовые компании и компании с доминирующим продуктом). Диверсифицированные же компании различаются в зависимости от классификации номенклатуры их продукции по отношению к используемым технологиям и особенностям сбыта.

Но в условиях рынка отнесение предприятия к тому или иному типу абсолютно на данный момент и относительно в длительной перспективе, так как с течением времени специализированное предприятие может быть преобразовано в диверсифицированное и наоборот.

Вообще, почему возникла необходимость в таком сложном процессе, как диверсификация, и каковы ее причины?

Идеальным вариантом деятельности любой фирмы, как известно, является предупреждение возможных неудач и потерь производительности, которые можно получить из различных прогнозов компании, касающихся именно этих показателей. Необходимость диверсификации может быть выявлена в результате сравнения желаемого и возможного уровней производительности и того уровня, который был достигнут в результате деятельности компании. Для менее успешных компаний, которые не планируют (или не могут спланировать) свои действия на будущее, первым признаком такого разрыва показателей производительности зачастую являются сокращение портфеля заказов либо незанятые в производстве мощности.

И. Ансофф считает, что основной причиной является несоответствие должному уровню производительности и эффективности.

Так или иначе, всё многообразие причин диверсификации сводится к одному — повысить эффективность деятельности предприятия не только в данный момент или в ближайшем будущем, но и на длительную перспективу.

Процесс выработки оценки и плана диверсификации требует времени, усилий и тщательного изучения. Заключение, которое было сделано за один вечер, не может быть положено в основу изучения рынка, технического исследования процессов и товаров, финансового анализа, даже какого-либо совещания и услуг внешних экспертов по предоставлению информации. Действительно, оно необходимо лишь как основа для того, чтобы определиться в самом начале, следует или нет заниматься этой проблемой всерьез. Оценка может показать, что все это действительно хорошо, но не для данной компании.