Смекни!
smekni.com

Учет безналичных расчетов ООО "Опытно-конструкторское бюро" (стр. 8 из 9)

3. Бухгалтер к документам поставщика подбирает документы склада по приходу материальных ценностей и отражает их в гр. «Г» «Номер документа склада или вид услуг». В гр. «Д» – учетная стоимость поступивших материалов и МБП. В графах с «1» по «5» в дебет соответствующих счетов по фактической себестоимости. В гр. «6» – дебет сумм НДС. В гр. «7» – дебет 63 счета. Сумма ж/д тарифа распределяется пропорционально массе груза, а сумма наценок пропорционально стоимости. Излишки материалов приходуются на склад и отражаются отдельной строкой как неотфактурованные поставки.

4. Порядок учета неотфактурованных поставок. На склад неотфактурованную поставку приходуют актом приемки материалов по учетным ценам. В Ж-О №6 такие поставки регистрируются отдельной строкой, а в гр. «Б» ставится буква – «Н». При поступлении документов поставщика они регистрируются в обычном порядке, а ранее сделанная запись сторнируется, т.е. красными чернилами по учетной цене запись в гр. «Д», в гр.» 9» и в дебет соответствующих счетов.

5. Порядок учета материалов в пути. Материалами в пути называется поставка, по которой предприятие акцептовало платежные документы, а материалы на склад до конца месяца не поступили. Сумма акцепта отражается в гр. «9» и «8» – не прибывший груз.

6. На основание бухгалтерских данных в гр. С «12» по «16» заносятся суммы оплаченных счетов поставщиков (ж-о №1 (50); ж-о №2 (51); ж-о №3 (55); ж-о №4 (90, 92); ж-о №7 (71); ж-о №8 (76)).

7. В конце месяца подсчитываются итоги по всем графам: гр. «9» = Сумме с гр. «1» по «8».

8. За итоговой строкой отражаются две строки: 1-я – Сторно – материалы в пути на начало месяца – красными чернилами по дебету счетов в гр. «9» и в сумме гр. «10». 2-я – Материалы в пути на конец месяца условно приходуются, т.е. отражаются обычной записью в дебет счетов и красной – в гр. «8».

9. Подсчитывается строка «Всего» для отражения в Главной книге, а на обороте Ж-О №6 – сводно-контрольные данные по 60 счету.

Аналитический и синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в журнале-ордерн №6. Один раз в квартал бухгалтером ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» проводится сверка расчетов с основными поставщиками и составляется акт сверки.

Четкая организация расчетов с покупателями и заказчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. Непоступление или несвоевременное поступление выручки нарушает ритмичность хозяйственной деятельности. Возникают дебиторские задолженности, часто влекущие за собой финансовые потери и разрушения установившихся партнерских связей. Покупателями и заказчиками являются юридические и физические лица, приобретающие товары (работы, услуги). Продажа товаров осуществляется в соответствии с заключенными договорами или же путем свободной продажи через розничную сеть.

Основными покупателями для ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» являются предприятия, т.е. юридические лица. С такими клиентами ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» заключает договора на поставку продукции. После приобретения продукции покупателями, у них возникают обязательства по отношению к ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам», которые выражаются в дебиторской задолженности. Обязательства связаны с несовпадением сроков реализации товаров, услуг и получения за них оплаты. Стоит отметить как положительный тот факт, что многие организации (ООО «Хаперские зори» СПК «Голышмановский»; «Руднянский элеватор» «Зернопроминвест») являются постоянными клиентами ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам».

Выручка от реализации продукции и услуг предприятия является основным доходом от деятельности. Организациям разрешается определять выручку от продажи двумя методами: по методу оплаты, либо по методу начисления и предъявления документов для оплаты покупателю. В ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» в бухгалтерском учете товары, работы и услуги считаются реализованными в момент их отгрузки или предоставления, то есть в этот момент происходит переходит право собственности на товар к покупателю. Независимо от метода реализация (включая НДС) отражается проводкой: Д 62 К 90/1.

При реализации товаров, работ, услуг, вся дебиторская задолженность формируется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». На сумму реализованных товаров, работ, услуг, покупателям выписываются платежные документы: счет-фактура, товарно-транспортная накладная. Все платежные документы оформляются в соответствии с законодательством, имеют все необходимые реквизиты в соответствии с Постановлением «Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость». В счёте-фактуре при реализации товаров (работ, услуг) указывается цена (тариф) за единицу измерения и стоимость всего количества товара с учётом НДС, ставка НДС. На выписанные счета ведутся журналы учёта счетов-фактур и книга продаж для учёта НДС. Регистрация составленных счетов-фактур в книге продаж производится сразу на всю сумму отгрузки.

ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» реализует не только товары, но и предоставляет услуги, собственного производства (поставка, монтаж, обслуживание), поэтому реализация отражается записями:

Д 62/2 К 90/1.1 на сумму реализованных товаров;

Д 62/2 К 90/1.2 на сумму реализованных услуг, работ.

Покупатель производит оплату с соблюдением порядка и форм расчетов, предусмотренных в договоре. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то они производятся платежными поручениями. Оплата может проводиться в наличной и безналичной форме. При оплате за наличный расчет, при приеме денежных средств от покупателей, выписывается приходный кассовый ордер и оформляется запись: Д 50 К 62/2.

Если оплата производится путем перечисления задолженности покупателем через банк, то составляется проводка: Д 51 К 62/2.

При расчётах с покупателями могут применяться авансовые платежи. Суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются на счёте 62 обособленно. В подтверждение своих намерений по своевременному расчёту с кредиторами покупатели и заказчики могут перечислять авансы в счёт предстоящих обязательств предоставлению услуг. Их получение отражается в учёте записью: Д 50,51, др. К 62 субсчёт «Расчёты по авансам полученным» на всю сумму, указанную в документах по полученным авансам. В ООО «ОКБ по теплогенераторам» поступают авансовые платежи от покупателей, но они не учитываются и не выделяются отдельно, а проходят как обыкновенный платёж за поставку товара, услуг. С полученных сумм аванса организации начисляют НДС, который подлежит взносу в бюджет (Д 62 К 68).

Прекращение обязательств с покупателями и заказчиками (помимо надлежащего исполнения) как и при расчете с поставщиками и подрядчиками, осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом РФ по основаниям: при зачете взаимных требований, новации, прощении долга, ликвидации юридического лица.

Так как все расчеты с поставщиками услуг учитывают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», то составляют записи: Д 62/2 К 90/1.1 реализованы товары; Д 44/0.4 К 76 отражены приобретенные услуги; Д 76 К62/2 зачет взаимных требований. При данной операции необходимо наличие письма от поставщика, с которым производится взаиморасчет, подписанного руководителем и главным бухгалтером с прошением провести зачет взаимных требований, должны быть приложены счета-фактуры, которые подтверждают оказание услуг предприятию.

Учёт расчетов с покупателями и заказчиками ведётся на счёте 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», счёт активно-пассивный, может отражаться как в активе, так и в пассиве баланса. По дебету счёта отражается отпуск товаров, работ, услуг покупателям и заказчикам, по кредиту счёта отражается оплата за товар (работы, услуги). Аналитический учёт по счёту 62 ведут по каждому предъявленному покупателям счёту, а при расчётах в порядке плановых платежей – по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учёта должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчётным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок документам; авансам полученным; векселям.


Заключение

Для совершенствования как внутреннего контроля учета денежных средств и операций по счетам в банках, так и для облегчения проведения аудиторских и других внутренних и внешних проверок предлагаю руководству ООО «ОКБ по теплогенераторам» начать ведение журнала регистрации платежных банковских документов, имеющееся в наличии программное обеспечение бухгалтерии ООО «ОКБ по теплогенераторам» – «1С Бухгалтерия» версия 7,7 позволяет без проблем ввести такую форму учета первичных документов и, тем самым, облегчить учет поступивших на расчетный счет платежных требований. Эта процедура регистрации действительно необходима, если на счете образуется «картотека» для облегчения процесса установки очередности платежей. Кроме того, налаженный контроль за процессом оформления исходящих платежных поручений и требований позволяет экономить на услуге банка за восстановление или переоформление платежных документов.

Помимо этого, предлагаю ввести такую форму расчета с контрагентами – как аккредитив. Введение такого условного денежного обязательства по которому банк, открывший аккредитив, по поручению клиента согласно договора, может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при предъявлении поставщиком в банк документов, подтверждающих отгрузку товара, гарантирует поставщику своевременную оплату отгруженной продукции. Таким образом, при проведении встречных проверок вопрос о «переводах в пути» ставится не будет, кроме того данная процедура несомненно будет способствовать улучшению отношений ООО «ОКБ по теплогенераторам» с его поставщиками, т. к. оплата за поставленные материалы или услуги будет производиться своевременно. Кроме того, при развитии подобных отношений вполне закономерно со стороны руководства ООО «ОКБ по теплогенераторам» было бы поднять вопрос о предоставлении скидок, как ответного шага со стороны поставщиков за своевременную оплату товаров.