Смекни!
smekni.com

Состояние и проблемы ипотечного кредитования в Республике Казахстан (стр. 10 из 12)

Заемщик (клиент) может и самостоятельно найти подходящее ему жилье, а потом обратиться в банк за получением ипотечного кредита – подобное может соответствовать возможностям универсальных банков. Проверив кредитоспособность клиента, банк помогает ему выбрать подходящую квартиру из банка данных агентства недвижимости, включающего как первичный, так и вторичный рынки жилья с учетом всех требований заемщика.

Ипотечный банк может через агентство недвижимости направлять свободные денежные средства на строительство жилья и на покупку жилья на вторичном рынке. За счет сокращения числа посредников стоимость жилья станет дешевле, что может понизить процент за банковский кредит.

Агентство недвижимости, работающее с ипотечным банком должно решать следующие задачи:

- пополнять жилой фонд за счет вновь возводимого жилья и приобретения его на вторичном рынке;

- предоставлять участникам программы возможность выбора варианта жилья в соответствии с их приоритетом;

- подготавливать пакеты документов для государственной регистрации прав собственности покупателей на приобретаемую недвижимость. Сводный бухгалтерский баланс представлен в приложении 6.

Таким образом, в экономическом отношении ипотека – это рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости в случаях, когда другие формы отчуждения (купля-продажа, обмен) юридически или коммерчески нецелесообразны, и позволяющий привлечь дополнительные финансовые средства для реализации различных проектов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование системы ипотечного кредитования является характерным признаком не только развитых банковских систем. Известно, что формирование институтов ипотечного кредитования в Германии, Нидерландах и других странах начиналось не в условиях высокоразвитой экономики. Ипотечные банки получили развитие и в странах, где наблюдаются экономические процессы, схожие с Казахстаном. Ряд экономических условий в Мексике и в Казахстане совпадают – инфляция, спад производства, дефицит жилья. Тем не менее с середины 1994 г. рынок ипотечных кредитов в Мексике активно развивается. Коммерческие банки увеличивают объемы ипотечного кредитования, участниками системы ипотечного кредитования становятся пенсионные и другие фонды, некоторые государственные институты. Так же, как и в других странах, формирование системы ипотечного кредитования в Мексике проходит при активном участии государства. Правительство за последнее время сильно увеличило инвестиции в жилищное строительство, одновременно с этим принимаются шаги по упрощению бюрократизированных процедур в сфере строительства и финансирования жилья, регистрации сделок с недвижимостью. Система ипотечного кредитования развивается довольно успешно. Инфляция не является тормозом для развития. [31, с. 64]

Существует еще одна важная сторона влияния системы ипотечного кредитования на стабильность банковской системы, связанная с функционированием вторичного рынка ссуд, обеспеченных закладными. Наличие вторичного рынка ссуд под недвижимое имущество предоставляет коммерческим банкам большие возможности. Банк в случае необходимости может продать свои закладные, что приведет к повышению его ликвидности и платежеспособности. Для ипотечных банков продажа закладных служит источником средств для последующего кредитования. Потенциал вторичного рынка закладных велик. Этот рынок способствует переливу капитала в более рентабельную сферу экономики (диверсификация банковского капитала), а также уменьшает разницу между процентными ставками в различных географических районах, что способствует формированию единой цены капитала в масштабах всей страны. [32, с.169]

Все это еще раз свидетельствует о том, что развитие ипотечного кредитования положительно влияет на стабильность и устойчивость банковской системы страны в целом. Без представительной сети ипотечных банков и других ипотечных институтов банковскую систему нельзя признать современной, эффективной и удовлетворяющей разнообразные потребности экономики. Сегодня, в условиях банковского кризиса именно ипотека может стать «спасательным кругом» для многих банков. Создание и развитие эффективной системы ипотечного кредитования будет способствовать формированию более цивилизованной, более устойчивой банковской системы, которая бы отвечала принятым в мире представлениям о роли и месте банков в экономической жизни страны.

Формирование рынка ипотек и механизма ипотечного кредитования, связанного с землей, недвижимостью, жильем, потребует достаточно длительного периода в несколько лет. Таким образом, перед банками стоит задача создания вторичного рынка ипотек путем образования региональных рынков и постепенной их интеграции.

На рынке наблюдается просто небывалая активность предложения. В первом квартале нынешнего года ипотечные кредиты абсолютно лидировали среди прочих финансовых продуктов по рекламе. Банки самыми разными путями стремятся заинтересовать потенциальных клиентов ипотечных программ. Одни снижают размер первоначального взноса при покупке квартиры, как это сделал, например, Казкоммерцбанк в конце прошлого года. Другие готовы дать ипотечный кредит вообще без первоначального взноса, правда, с дополнительным залогом («БанкЦентрКредит»). Невзирая на собственные риски, финансисты упрощают процедуру рассмотрения заявок и делают разные другие шаги навстречу клиенту.

О чем говорит активизация ипотеки, что стоит за происходящими на этом рынке процессами? Прежде всего, они – сигнал нового качественного состояния экономики. Доходы среднего казахстанца увеличились и стали более стабильными, поэтому в стране быстро развился потребительский рынок. Главным его «двигателем» стала растущая прослойка отечественного среднего класса, то есть тех, чьи ежемесячные доходы находятся в пределах между 100 и 1000 долларами. По оценкам московского банка «Русский стандарт», в России сейчас порядка 40 миллионов таких граждан. В Казахстане, исходя из демографических пропорций и нашей региональной специфики, их должно быть не менее 3 миллионов. Этот растущий класс не может не привлекать внимания финансистов, тем более сейчас, когда банкам стало тесно на давно «распаханном» ими поле корпоративного банкинга. Из-за насыщения экономики деньгами и возникшего уже к 2000 году кризиса привычных краткосрочных инструментов оборота банки начали переключаться на более долгосрочные проекты. А это, помимо финансирования промышленности, – потребительское кредитование, и ипотека в частности.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ивасенко А.Г. «Ипотечное кредитование: сущность, проблемы и перспективы развития». – Новосибирская государственная академия экономики и управления. – Новосибирск, 1996.

2. Ипотечно-инвестиционный анализ: Учебное пособие / Есипов В.Е., Попов А.В., Маховикова Т.А., и др. – СПб., 1998. – 207с.

3. Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л., «Банковские системы зарубежных стран: Курс лекций.» Изд - Экономистъ, 2004г, 399с.

4. Деньги, кредит, банки: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. и др. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 622с.

5. Тарасова Г.М «Банковское дело: конспект лекций» -, Изд - Феникс, 2007г, 221с.,

6. Смирнов В.В. «Менеджер по ипотечным операциям». – М.: Издательский дом «Аудитор», Алматы 2000.

7. Страна и мир. Казахстанский общественно-политический еженедельник. №40, 7 октября 2005 г.

8. Поморина М.А «Планирование как основа управления деятельностью банка.» -., Изд - Финансы и статистика, 2002г, 384с.

9. Континент №12(74) 12 - 25 июня 2002 г. Это никогда не будет доступно для всех /Интервью Михаила Бражникова

10. Балабанов И.Т. и др. Деньги и финансовые институты: Учебное пособие – СПб.; М.: Харьков, Минск, Питер. 2000 – 224с.

11. Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью в Казахстане – М.; Финансы и статистика, 2003. – 192с.

12. Разумова И.А., «Ипотечное кредитование.» - Изд - Питер, 2006г, 207с.

13. Государственная программа развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы

14. Л.Т. Грудцына, М.С. Козлова «Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы» Издательство: Эксмо 2005 – 364с

15. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Маркова О.М., и др. – М.; Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997. – 471с.

16. Ермасова Н.Б., «Как получить банковский кредит? Настольная книга заемщика.» Изд - Гросс Медиа, 2007г, 320с.

17. Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы: Учебное пособие для студентов экон. спец. вузов. – Воронеж: изд – во ун – та, 1996. – 192с.

18. Деньги, кредит, банки: Учебник / Лаврушина О.И., Ямпольский М.М., Савинский Ю.П., и др. – СПб., 1998. – 207с.

19. Ольшаный А.Н. «Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт». – М.: Русская Деловая Литература,1997.

20. Смирнов К.А. «Основы банковского дела». – М.: Международный Славянский Университет им. Г.Р. Державина, 2000.

21. Чацкис, Е.Д. Толковый словарь финансово – бухгалтерских терминов и понятий. Д: “Сталкер”,1996 г

22. Данные с официального сайта АО «БТА Ипотека» www.ipoteka.kz

23. Данные официального сайта АО «Народный банк Казахстана» www.halykbank.kz

24. Банковское дело. (под ред. Проф. Лаврушина О.И.). «Финансы и Статистика», 2003.

25. Государственная программа развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы