Смекни!
smekni.com

Учет в бюджетных организациях (стр. 7 из 30)

Поступление денежных средств в иностранной валюте получателю, а также главному распорядителю, распорядителю как получателю, для осуществления платежей в соответствии с бюджетной росписью отражается по дебету счета 020107510 "Поступления денежных средств учреждения на счета в иностранной валюте" и кредиту счета 020103610 "Выбытия денежных средств учреждения в пути".

Учет операций по движению денежных средств учреждения в пути ведется в журнале операций с безналичными денежными средствами.

УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального банка РФ [7] и Инструкцией по бюджетному учету [4].

В соответствии с первым документом организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Учреждения производят расчеты по своим обязательствам с другими организациями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Центральным банком РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам учреждения, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий (в районах Крайнего Севера — пяти дней).

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами (ф. 0310001 и 0310002). Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные — руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. В случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях имеется разрешительная подпись руководителя организации, подпись руководителя на расходных кассовых ордерах необязательна.

Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности — квитанциям (ф. 0504510) и приходным кассовым ордерам (ф. 0310001). В случае приема наличных денежных средств уполномочены

УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

К денежным документам относят оплаченные талоны на бензин и масла, на питание и т. п., оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, турбазы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и марки государственной пошлины и т. п. Денежные документы хранятся в кассе учреждения.

Прием в кассу и выдача из кассы денежных документов оформляются приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001) и расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002). Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (ф. 0310003) отдельно от операций по денежным средствам.

Для учета движения денежных документов используют счет 020105000 "Денежные документы".

При поступлении денежных документов в кассу дебетуют счет 020105510 "Поступления денежных документов" и кредитуют соответствующие счета аналитического учета счета 030200000 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (030203730—030205730, 030209730, 030215730—030218730, 030222730).

Выдача из кассы денежных документов отражается по дебету соответствующих аналитических счетов счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (020803560—020805560, 020809560, 020815560—020818560, 020822560) и кредиту счета 020105610 "Выбытия денежных документов".

Аналитический учет денежных документов ведется по их видам в карточке учета средств и расчетов. Учет операций с денежными документами ведется в журнале по прочим операциям. В журнале записываются: дата, номер и наименование документа; наименование показателя; содержание операции; номер счета бюджетного учета по дебету и кредиту; сумма; количество приложений. В карточке учета средств и расчетов указываются: дата; номер журнала операций; содержание операции; сумма операции (по дебету и кредиту); сумма остатка (по дебету и кредиту).

УЧЕТ АККРЕДИТИВОВ

Аккредитивная форма расчетов применяется в двух случаях: когда она установлена договором и когда поставщик переводит покупателя на эту форму расчетов в соответствии с положениями о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

Особенность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что оплату платежных документов производят по местонахождению поставщика сразу после отгрузки им продукции.

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива в порядке, определенном соглашением между банками.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств. Безотзывный аккредитив может быть отменен только с согласия получателя средств.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором отражаются основные условия (наименование банков, получатель средств, сумма аккредитива, его вид, сроки действия, способ извещения получателя средств об открытии аккредитива, полный перечень и точная характеристика документов, представляемых получателем средств, и др.).

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств. Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица. Форма аккредитива установлена Положением Центрального банка РФ.

Выплаты по аккредитиву производят в течение срока его действия в банке поставщика в полной сумме аккредитива или по частям против представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приемосдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товара. Реестры счетов должны сдаваться поставщиком в обслуживающее его учреждение банка, как правило, на следующий день после отгрузки (отпуска) товара.

Использование аккредитива оформляется бухгалтерской записью по кредиту счета 020106610 "Выбытия денежных средств с аккредитивного счета" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020600000 "Расчеты по выданным авансам" (020619560—020622560) (при переходе права собственности на имущество получателю в момент его получения); соответствующих счетов аналитического учета счета 010700000 "Нефинансовые активы в пути" (010701310—010703430) (при переходе права собственности на имущество получателю в момент его отгрузки поставщиком); соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (030204830—030209830) (при оплате приобретения услуг).

Неиспользованные суммы аккредитивов отражаются по кредиту счета 020106610 "Выбытия денежных средств с аккредитивного счета" и дебету счета 020101510 "Поступления денежных средств учреждения на банковские счета", 020107510 "Поступления денежных средств учреждения на счета в иностранной валюте", соответствующих счетов аналитического учета счета 030405000 "Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов".

Аналитический учет по счету 020106000 "Аккредитивы" ведется по каждому выставленному аккредитиву на карточке учета средств и расчетов. Учет операций по движению аккредитивов ведется в журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к выпискам с аккредитивного счета.

УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ УЧРЕЖДЕНИЯ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Для учета операций по движению денежных средств учреждения в иностранной валюте в случае проведения указанных операций не через органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов, применяется счет 020107000 "Денежные средства учреждения в иностранной валюте". На этом счете учитываются также операции со средствами в иностранной валюте, полученными от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

Учет операции по движению денежных средств в иностранных валютах ведется в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операций в иностранной валюте. Переоценка денежных средств в иностранных валютах осуществляется на дату совершения операций в иностранной валюте и на отчетную дату.

Операции по поступлению денежных средств в иностранной валюте оформляются бухгалтерскими записями по дебету счета 020107510 "Поступления денежных средств учреждения на счета в иностранной валюте" и кредиту счетов:

020103510 "Поступления денежных средств учреждения в пути" (на поступление денежных средств главному распорядителю (распорядителю), получателю для осуществления платежей в соответствии с бюджетной росписью);