Смекни!
smekni.com

Учет валютных операций (стр. 4 из 6)

При расчетах по открытому счету продавец поставляет товар покупателю и направляет ему счет на оплату. Покупатель в определенный срок поручает своему банку оплатить по счету поставщика.

Аккредитивная форма расчетов представляет собой обязательство покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке-эмитенте аккредитив в пользу продавца. Банк обязуется перевести на счет продавца деньги против предоставления им согласованного с покупателем комплекта документов, подтверждающих поставку товара в соответствии с условиями контракта. Такой аккредитив называется документарным. Порядок расчетов по аккредитиву следующий. Импортер направляет в свой банк заявление на открытие аккредитива. Условия снятия денег с аккредитива сообщаются банку экспортера (срок действия, сумма, перечень документов). Экспортер производит отгрузку товаров и передает в банк комплект документов (коносамент, счет-фактура, страховой полис, сертификат качества и др.). Банк проверяет документы, снимает деньги с аккредитива и зачисляет их на счет экспортера. Документы направляются банку импортера, который их проверяет и передает покупателю.

Аккредитивы могут быть разных видов:

1) отзывной - может быть изменен или аннулирован покупателем без согласования с продавцом;

безотзывный - не может быть изменен или аннулирован без согласия всех заинтересованных сторон;

2) подтвержденный - имеет дополнительную гарантию какого-то другого банка о платеже по аккредитиву;

3) переводной (трансдирабельный) - дает возможность получить деньги не только экспортеру, но и другим юридическим лицам по его указанию;

4) револьверный (возобновляемый) - открывается не на полную сумму платежа, а на частичные суммы, которые автоматически пополняются по мере осуществления расчетов за очередные партии товаров.

Инкассовая форма расчетов заключается в том, что экспортер поручает своему банку получить от импортера определенную сумму или подтверждение того, что она будет выплачена в указанный срок (получение векселя, акцепт тратт). Экспортер после отгрузки товара передает в. свой банк предусмотренный контрактом комплект документов, который пересылается банку импортера. Последний передает документы для проверки и акцепта импортеру. После акцепта документов импортером банк выдает ему товарораспорядительные документы, списывает деньги со счета импортера и передает их банку экспортера. Банк экспортера зачисляет деньги на счет экспортера. [10]

2.2 Учет движения иностранной валюты в бухгалтерии

Учет движения иностранной валюты в бухгалтерии предприятия осуществляется на балансовом счете с кодом 52. Для совершения операций по валютному счету применяются те же первичные документы, что и по расчетному счету. При получении выписки из банка по валютному счету проверяется наличие всех прилагаемых документов. Выполняется порядковая нумерация документов и проставление корреспонденции счетов в самой выписке и на документах. Формы расчетов по различным сделкам определяются внешнеторговыми контрактами. Простейшей формой является банковский перевод, который представляет собой операцию направления платежного поручения одного банка другому, содержащего приказ банка для банка-корреспондента о выплате некоторой суммы денег переводополучателю.

Платежное поручение дается банком на основе указаний клиента-перевододателя, при этом банк и его клиенты руководствуются инструкцией от 25.12.85r. "Инструкция о порядке совершения банковских операций по международным расчетам", а также пояснениями, имеющимися в платежном поручении. Платежные поручения иностранных банков за экспортированные товары и оказанные услуги поступают в уполномоченный банк в виде почтовых или телеграфных поручений, на каждое из которых составляется мемориальный ордер. Копия ордера направляется переводополучателю вместе с выпиской с его счета. В ордере в случае документарных переводов указываются сроки предоставления документов получателем средств, которые не могут превышать 15 дней со дня зачисления перевода на его счет в банке. При нарушении сроков представления документов уполномоченный банк списывает эту сумму у переводополучателя с одновременным запрашиванием у иностранного банка инструкции в отношении перевода.

В случае осуществления операций по импорту товаров, получения услуг Российскими предприятиями уполномоченные банки выполняют поручения на перевод иностранной валюты за границу, при этом мотивы направления оплаты различны. Это может быть:

1) оплата стоимости импортируемых товаров;

2) оплата по товарным документам или документам об оказании услуг;

3) оплата арбитражных сборов, штрафных санкций и претензии;

4) погашение задолженности, образовавшейся в результате перерасчетов;

5) оплата членских взносов в международных организациях и командировочных расходов представителей Российских организаций за рубежом;

6) оплата векселей;

7) авансовые платежи по контрактам и др.

Перевод средств за границу по поручению клиента производится на основании заявления на перевод. В этом документе перевододатель должен отразить:

1) сумму перевода валюты цифрами и прописью. Если сумма выражена в валюте цены контракта, а платеж осуществляется в иной валюте, то перевододатель приводит точный курс перерасчета одной валюты в другую или способ его определения. Курсовая разница относится на перевододателя и отражается по тому же счету, что и основной платеж;

2) полное и точное наименование переводополучателя, его почтовый адрес;

3) полное и точное наименование банка, клиентом которого является переводополучатель, номер р/счета в этом банке;

4) цель и название перевода;

5) номер и дата договора с иностранным партнером;

6) способ выполнения поручения (почта, телеграф и др.).

Кроме того, перевододатель обязан сообщить, на чей счет относятся почтовые и телеграфные расходы, банковская комиссия, а также представить в банк копию контракта с иностранным партнером. [11]

Заявления на перевод оформляются в трех экземплярах, первый из которых скрепляется подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью предприятия. Заявления принимаются банком под расписку на копии его экземпляра. На основании данного заявления перевододателя банк составляет телеграфное или почтовое платежное поручение иностранному банку на перевод иностранной валюты. Как было сказано выше, кроме банковских переводов применяется инкассовая форма расчетов, аккредитивная и чеками.

Если учесть, что реальное предприятие может вести одновременно с несколькими партнерами из разных стран коммерческие, а значит и валютные операции (а это предполагает поступление разной валюты), то потребовалось бы организовывать несколько независимых систем учета, что совершенно нереально. Учет текущих операций может быть построен в двух вариантах.

Если предприятие имеет внешнеэкономические связи с разными странами и на его валютный счет поступает несколько видов валюты, то (в зависимости от технологии банковских операций в обслуживающем банке) по счету 52 будет поступать либо несколько выписок банка (по каждому виду валюты), либо в одной выписке помещены поочередно операции совершенные с разными видами валюты. В этой ситуации правильнее применить первый вариант, при котором операции по каждому виду валюты можно учитывать в специальных валютных карточках (аналитических ведомостях) одновременно в натуре и в инвалютных рублях. Это второй уровень учета (после выписок банка).

Из выписки банка за определенную дату в графы соответствующих корреспондирующих счетов по одной строке заносят суммы валюты поступившие и израсходованные. После этого по курсу валюты на день предшествующий дню выписки банка или совпадающему с днем выписки выполняют конвертацию валюты в рубли (умножением валюты на курс) и суммы проставляют в соответствующие графы с подзаголовком "Сумма".

Если курс рубля на текущую дату упал против курса на дату предыдущей выписки, остаток валюты по предыдущей выписке умножают на новый курс и его, вычитают из рублевого остатка по предыдущей выписке и записывают в карточку (аналитическую ведомость) в графу с корреспондирующим счетом 91-4.

Если курс рубля на текущую дату вырос против курса на дату предыдущей выписки, остаток валюты по предыдущей выписке умножают на новый курс и из этой суммы вычитают рублевый остаток по предыдущей выписке и записывают в карточку (аналитическую ведомость) в графу: Д-т 52 = К-т 91-4. В карточке легко отслеживаются движение валюты в натуре и ее рублевый эквивалент по источникам поступления и направлениям расхода.

Если предприятие имеет только один валютный счет с одним видом валюты, то применяется второй вариант учета операций. Выписки банка с приложенными первичными документами регистрируются в сальдо оборотной ведомости к счету 52-2. Порядок обработки записей в СОВ-52 аналогичен порядку обработки данных в валютных карточках. Это третий уровень учета.

По окончании месяца итоговые данные строки "Итого за месяц" из всех карточек или из сальдо - оборотной ведомости к счету 52-2 в рублевом исчислении переносятся сразу в регистр счета 52-2. Одновременно эти же суммы по правилу "двойной записи" заносятся в регистры по корреспондирующим счетам (четвертый уровень учета) и в аналитические ведомости или карточки, если они открываются к какому-либо синтетическому счету.