Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы (стр. 2 из 6)

Заказчики и застройщики на счете 08 учитывают стоимость принятых от подрядчика строительно - монтажных работ (СМР) согласно счетам - фактурам и справкам типовой формы № КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" (в дальнейшем - справка № КС-3). Заказчик может производить свои расчеты с подрядчиком в соответствии с договором строительного подряда по законченным конструктивным элементам и этапам, которые являются для последнего законченным объектом, или после завершения всех работ на объекте на основании справки № КС-3. Как правило, заказчик рассчитывается с подрядчиком за объект в целом. При этом:

- на счете 08 отражается стоимость принятых к оплате счетов - фактур подрядных организаций в оценке, установленной договором, по объекту строительства в целом (в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"). По оплате счетов делаются записи по дебету счета 60 в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств;

- в договоре строительного подряда может быть предусмотрено осуществление промежуточных платежей - авансов, как правило, под выполненные в отчетном периоде объемы работ. Перечисленные заказчиком денежные средства отражаются по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (на отдельном субсчете "Расчеты по авансам выданным") и кредиту счетов учета денежных средств. Подрядчик в этом случае учитывает затраты по выполненным работам на счете 20 "Основное производство" как незавершенное производство, а полученные денежные средства - как полученные авансы на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (на отдельном субсчете "Расчеты по авансам полученным").

Уплаченная сумма НДС по счету - фактуре за принятые строительно - монтажные работы отражается заказчиком по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" на отдельном субсчете. Данный порядок учета НДС необходим для того, чтобы заказчик в счете - фактуре, передаваемом инвестору, указывал НДС по СМР и оборудованию для возмещения последним сумм налога в установленном порядке при постановке на учет принятых объектов в составе основных средств.

Застройщик может поручить выполнение строительно - монтажных работ подрядчику либо выполнять их самостоятельно - силами своего строительного подразделения, т.е. хозяйственным способом. Застройщики ведут учет принятых строительно - монтажных работ:

1) выполненных подрядчиком - в порядке, установленном для учета данных работ для заказчика. При этом делаются записи:

Дебет счета 08 Кредит счета 60 - отражена стоимость строительно - монтажных работ;

Дебет счета 19 Кредит счета 60 - отражена сумма НДС;

2) выполненных специализированными строительными подразделениями - в сумме фактических затрат последних. При этом подразделение застройщика - заказчик отражает ежемесячно на счете 08 в составе затрат по капитальному строительству стоимость работ, выполненных подрядным подразделением, согласно справке № КС-3 в корреспонденции с кредитом счетов учета затрат данного подразделения (при этом передача затрат, как правило, производится с использованием счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты"); строительное подразделение застройщика ведет учет затрат как строительно - монтажные организации.

По сдаче работ делаются следующие записи:

а) строительным подразделением застройщика:

Дебет счета 79 Кредит счета 23, 20 - списана себестоимость выполненных работ, переданных подразделению - заказчику;

Дебет счета 79 Кредит счета 19 - отражен НДС, принятый на учет по полученным запасам, использованным на производство СМР.

б) подразделением застройщика - заказчиком:

Дебет счета 08 Кредит счета 79 - отражена себестоимость принятых строительно - монтажных работ;

Дебет счета 19 Кредит счета 79 - отражен НДС, полученный по запасам, использованным на производство СМР;

Дебет счета 19 Кредит счета 68 - отражен НДС, приходящийся на выполненные СМР;

Дебет счета 68 Кредит счета 19 - списан НДС по вводу объекта в эксплуатацию в начисленной на СМР сумме, уменьшенной на НДС по материалам;

Дебет счета 08 Кредит счета 19 - отражен невозмещенный НДС по полученным материалам, использованным на производство СМР;

Дебет счета 01 Кредит счета 08 - отражен ввод объекта в эксплуатацию.

При этом данные операции не отражаются у строительного подразделения застройщика в бухгалтерском учете на счете 90 "Продажи", так как в части первой НК РФ не предусматривается обложение налогами данных работ (как и иной продукции, работ и услуг), поскольку право собственности на них не передается от одного юридического лица к другому, а деятельность осуществляется в рамках одного юридического лица (ст. 39 НК РФ).

В случае осуществления данными подразделениями строительно - монтажных работ на сторону их учет ведется на счете 20 "Основное производство" в порядке, установленном для учета затрат по обычному (уставному) виду деятельности, т.е. с применением счета 90 "Продажи".

При выполнении строительными подрядными организациями строительно - монтажных работ для собственных нужд учет затрат на их производство до полного завершения работ ведется в общем порядке на счете 20 "Основное производство". По окончании данных работ затраты списываются с кредита счета 20 в дебет счета 90 "Продажи", и одновременно их стоимость отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 08.

При учете оборудования к установке оно отражается заказчиком или застройщиком на счете 08 в составе затрат по капитальному строительству по отдельной одноименной статье. Учет ведется в разрезе строек по каждому виду оборудования, начиная с месяца, в котором подрядчиком начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации. При приобретении заказчиком или застройщиком данного оборудования оно учитывается у него на балансе до начала работ по монтажу на счете 07 "Оборудование к установке" в размере затрат по приобретению, а НДС - на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

При этом делается запись: Дебет счета 07, 19 Кредит счета 60.

Оборудование принимается на учет по стоимости приобретения, которая складывается из стоимости оборудования по счетам поставщиков (без НДС), расходов по доставке оборудования до склада и заготовительно - складских расходов. Учет расходов по доставке оборудования и заготовительно - складских расходов может вестись непосредственно на счете 07 как отклонение фактической стоимости приобретения материалов от их стоимости по цене поставщика. При сдаче оборудования в монтаж часть отклонений, приходящихся на него, списывается в дебет счета 08 (за исключением части отклонений, приходящихся на оборудование, оставшееся числиться на счете 07). Сумма отклонений, которая подлежит списанию, определяется как произведение процента на стоимость оборудования, сданного в монтаж. Процент рассчитывается как отношение суммы разницы между фактической стоимостью оборудования, числящегося на начало месяца на остатке, с учетом оборудования, полученного в отчетном месяце, и их стоимостью по цене поставщиков к стоимости оборудования по ценам поставщиков. В случае если оплаченное оборудование не прибыло на отчетную дату на склад заказчика или застройщика, его стоимость учитывается на счете 07, но обособленно от других видов оборудования, как оборудование, находящееся в пути.

Операции по поступлению и движению оборудования оформляются заказчиком или застройщиком с использованием типовых форм первичных учетных документов, предназначенных для учета оборудования: № ОС-14 "Акт о приемке оборудования", № ОС-15 "Акт приемки-передачи оборудования в монтаж", № ОС-16 "Акт о выявленных дефектах оборудования". При передаче заказчиком или застройщиком оборудования подрядчику для сдачи в монтаж используется акт формы № ОС-15 "Акт приемки - передачи оборудования в монтаж". При этом оборудование продолжает числиться у заказчика или застройщика на счете 07 "Оборудование к установке", а у подрядчика принимается на забалансовый учет - счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа".

По получении от подрядчика согласно справке № КС-3 данных о сдаче оборудования в монтаж его учетная стоимость списывается заказчиком или застройщиком с кредита счета 07 в дебет счета 08. Одновременно соответствующая часть расходов по доставке оборудования и заготовительно - складских расходов списывается как отклонения со счета 07 в дебет счета 08. На счете 08 данные расходы учитываются одной позицией обособленно от стоимости оборудования до ввода его в эксплуатацию. Застройщик суммы НДС учитывает на счете 19.

При приобретении оборудования, требующего монтажа, подрядчиком оно учитывается на его балансе в порядке, установленном для учета материально - производственных запасов. Заказчик или застройщик в этом случае оплачивает подрядчику стоимость смонтированного оборудования в размере, предусмотренном договором, наряду со стоимостью выполненных строительных и монтажных работ.

Оборудование, не требующее монтажа, а также инструмент и инвентарь (в дальнейшем - предметы со сроком службы более 12 месяцев) отражаются заказчиком на счете 08 по стоимости приобретения в составе затрат на капитальное строительство по отдельной одноименной статье, если приобретение данного имущества предусмотрено проектно - сметной документацией на строительство объекта. При этом у заказчика стоимость оборудования и предметов отражается по данной статье, а сумма НДС - по дебету счета 19. Застройщик указанные суммы НДС учитывает также на счете 19.

Стоимость приобретения оборудования и предметов складывается из сумм, уплаченных заказчиком или застройщиком по счетам поставщиков (за минусом НДС), а также транспортных расходов по доставке имущества, расходов на установку и т.п.

Оприходование оборудования оформляется заказчиком или застройщиком актом типовой формы № КС-14 "Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией", а предметов - приходным ордером типовой формы № М-4 "Приходный ордер" или актом о приемке материалов формы № М-7 "Акт о приемке материалов" (при наличии расхождений с данными, указанными в счетах поставщиков). В бухгалтерском учете при этом делаются следующие записи: