Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы (стр. 3 из 6)

Дебет счета 08 Кредит счета 60 - оприходованы оборудование и предметы (без НДС);

Дебет счета 19 Кредит счета 60 - отражен НДС;

Дебет счета 60 Кредит счета 51, 52, 55, 90 - оплачены счета поставщиков.

В случае неполучения оборудования и предметов их стоимость учитывается в составе имущества, находящегося в пути: оборудования - на счете 07, предметов - на счете 10 "Материалы", а НДС - на счете 19, субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально - производственным запасам". По поступлении данного имущества на склад его стоимость списывается со счетов 07 и 10 в дебет счета 08.

В случае если данные оборудование и предметы приобретались в соответствии с договором на строительство непосредственно подрядчиком, оно учитывается у него до сдачи объекта в целом заказчику или застройщику. У заказчика или застройщика данное оборудование и предметы отражаются по указанной статье в составе капитальных вложений по мере оплаты или принятия к оплате счетов подрядчика вместе с объектом строительства, для которого они приобретались.

Заказчики или застройщики на счете 08 ведут учет прочих капитальных затрат в составе капитальных вложений по их видам, которые отражаются по одноименной статье по мере производства расходов или принятия к оплате счетов поставщиков и подрядчиков по работам, определяющим данные затраты. Приведем порядок бухгалтерского учета прочих капитальных затрат заказчиком или застройщиком на примере учета отдельных их видов.

В состав прочих капитальных затрат включаются:

- стоимость принятых к оплате проектно - изыскательских работ, услуг по авторскому надзору за строительством, а также экспертизы проектов. Данные затраты включаются в состав прочих затрат на основании счетов - фактур проектно - изыскательских организаций в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

- расходы по содержанию: а) аппарата заказчика как юридического лица, специализирующегося на реализации инвестиционных проектов (или дирекции строящегося предприятия), - учитываются заказчиком как по обычному (уставному) виду деятельности предварительно на счете 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов: 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и т.д. По окончании месяца затраты, учтенные на счете 26, списываются в дебет счета 90 "Продажи". Одновременно сметная стоимость услуг заказчика отражается по кредиту счета 90 в корреспонденции с дебетом счета 08 и включается в расходы по статье "Прочие капитальные затраты". При превышении расходов заказчика над средствами, предусмотренными сметой, сумма превышения также отражается на счете 08 по данной статье в общем порядке; б) аппарата застройщика в части работников подразделения, которые заняты выполнением функций по капитальному строительству (если они выделены в обособленную организационную структуру и заняты выполнением только работ, связанных с капитальным строительством, и расходы на их содержание предусмотрены сметой на капитальное строительство), - могут учитываться: 1) непосредственно на счете 08 (если это рационально и смета расходов имеет незначительное количество статей); 2) предварительно на счете 26 "Общехозяйственные расходы" обособленно от общехозяйственных расходов основного и вспомогательных производств. Ежемесячно данные расходы с кредита счета 26 списываются в дебет счета 08;

- другие расходы, предусмотренные в сводном сметном расчете стоимости строительства, отражаются на счете 08 в составе данной статьи по мере их производства или начисления.

В состав прочих капитальных затрат у заказчика, специализирующегося на реализации инвестиционных проектов, наряду с прочими расходами включаются убытки, в состав которых входят расходы:

- от продажи на сторону излишних и неиспользуемых материально - производственных запасов. Делаются записи:

Дебет счета 91 Кредит счета 10 - списана стоимость запасов;

Дебет счета 76 Кредит счета 91 - отражена выручка от продажи;

Дебет счета 91 Кредит счета 68 - отражен НДС от выручки;

Дебет счета 08 Кредит счета 91 - списан убыток от продажи;

- от порчи материально - производственных запасов. Делается запись:

Дебет счета 08 Кредит счета 07, 10 - списывается стоимость запасов;

- от списания дебиторской задолженности. Делаются записи:

Дебет счета 91 Кредит счета 62, 76 - списана задолженность;

Дебет счета 08 Кредит счета 91 - отражен убыток от списания;

- от ликвидации временных титульных сооружений. Делается запись:

Дебет счета 08 Кредит счета 01 - списана недоамортизированная стоимость объекта;

- признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков. Делаются записи:

Дебет счета 91 Кредит счета 51, 76 - отражена сумма санкций;

Дебет счета 08 Кредит счета 91 - списан убыток.

Указанные суммы убытков общей суммой списываются ежемесячно в состав капитальных затрат за минусом суммы полученной прибыли.

К прибылям заказчика, учтенным на счете 91, относятся:

- доходы от сдачи в аренду имущества (за минусом НДС) (см. пояснения к учету временных титульных сооружений);

- штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров (за минусом НДС). Делается запись:

Дебет счета 51, 76 Кредит счета 91 - отражена сумма санкций;

- доходы от возмещения причиненных убытков. Делается запись:

Дебет счета 51 Кредит счета 91 - отражена сумма доходов;

- прибыль от реализации на сторону излишних материально - производственных запасов. Делается запись:

Дебет счета 91 Кредит счета 99 - отражена сумма прибыли.

Заказчики сумму прибыли, полученную сверх сумм, направленных на покрытие убытков, используют в общем порядке, установленном для использования прибыли.

В состав прибыли заказчики включают также сумму экономии по смете (превышение суммы финансирования, полученного от инвестора, над фактическими затратами) на строительство объекта, если ее возврат не предусмотрен договором. Данная экономия считается доходом заказчика и подлежит обложению НДС. При этом делаются следующие записи:

Дебет счета 76 Кредит счета 90 - отражена сумма экономии;

Дебет счета 90 Кредит счета 68 - отражена задолженность по НДС;

Дебет счета 90 Кредит счета 99 - отражена прибыль в сумме оставшейся экономии.

При продаже и прочем выбытии объектов, не завершенных строительством, заказчиками и застройщиками делаются следующие записи:

Дебет счета 91 Кредит счета 08 - списаны затраты по строительству;

Дебет счета 91 Кредит счета 23 и др. - списаны расходы по продаже, ликвидации и пр.;

Дебет счета 76 Кредит счета 91 - отражен доход (выручка) от продажи;

Дебет счета 91 Кредит счета 68 - отражен НДС от выручки;

Дебет счета 51 и др. Кредит счета 76 - получены денежные средства за проданные активы.

Заказчик или застройщик по завершении капитального строительства объектов предъявляет их в установленном порядке к приемке в эксплуатацию, которая оформляется актами приемки законченных строительством объектов типовой формы № КС-11 "Акт приемки законченного строительством объекта" или № КС-14 "Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией". Датой ввода в эксплуатацию объекта считается дата подписания акта приемочной комиссией. К акту приемки также прикладываются документы, в которых, в частности, перечисляются введенные в эксплуатацию в составе объекта строительства (организации, очередей, пускового комплекса) здания, сооружения и оборудование с указанием их инвентарной стоимости.

Объекты, законченные капитальным строительством, принимаются в состав основных средств по инвентарной стоимости, которая определяется отдельно по каждому вводимому в эксплуатацию объекту - зданию, сооружению и оборудованию, а также предметам, если их приобретение предусмотрено сметой. При этом в состав основных средств объекты недвижимости включаются после их государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Порядок регистрации и передачи законченного строительством объекта пользователю для заказчика определяется договором.

Застройщик по объектам, принятым в фактическую эксплуатацию, начисляет амортизацию в установленном порядке до их государственной регистрации и включения в состав основных средств, причем объект продолжает учитываться в составе незавершенного строительства.

С вводом данных объектов в эксплуатацию затраты на их строительство в размере инвентарной стоимости списываются:

- заказчиком - в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы") в уменьшение полученного финансирования. При этом объект передается инвестору или иному пользователю, указанному в договоре. Одновременно сумма НДС по СМР и оборудованию списывается с кредита счета 19 в дебет счета 76;

- застройщиком - в дебет счета 01 "Основные средства" с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Одновременно сумма НДС по СМР и материалам списывается с кредита счета 19 в дебет счета 68.

1.2.2 Учет приобретения отдельных объектов основных средств и нематериальных активов

Отдельные объекты основных средств - земельные участки, объекты природопользования, здания, сооружения, транспортные средства и др. - могут приобретаться организациями отдельно от строительства и покупки аналогичных объектов в процессе капитального строительства. Стоимость покупаемых земельных участков, объектов природопользования, зданий, сооружений, оборудования, не требующего монтажа (а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного в запас), отражается в составе вложений во внеоборотные активы на счете 08 (без НДС) соответственно на субсчетах 1 "Приобретение земельных участков", 2 "Приобретение объектов природопользования", 4 "Приобретение объектов основных средств" и 5 "Приобретение нематериальных активов" согласно оплаченным или принятым к оплате счетам (счетам - фактурам) продавцов после их оприходования и принятия к учету.