Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы (стр. 6 из 6)

По балансовому счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям": а) 19-4 "НДС, предъявленный подрядными организациями при проведении капитального строительства"; б) 19-5 "НДС, начисленный при выполнении СМР для собственного потребления".

Основными задачами учета вложений в капитальное строительство в ООО "Диантус" являются: своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов при строительстве объектов по их видам и учитываемым объектам; обеспечение контроля за ходом выполнения строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств; правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов; осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Учет долгосрочных инвестиций в ООО "Диантус" ведется по фактическим затратам: в целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него; по приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

При строительстве объектов ООО "Диантус" ведет учет затрат нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат. Наряду с учетом затрат по фактической стоимости общество независимо от способа производства строительных работ ведет учет производственных капитальных вложений по договорной стоимости.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций в ООО "Диантус" ведется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". На этом счете отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах:

08-1 "Приобретение земельных участков";

08-2 "Приобретение объектов природопользования";

08-3 "Строительство объектов основных средств";

08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств";

08-5 "Приобретение нематериальных активов" и др.

По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются фактические затраты на строительство и приобретение соответствующих активов.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы" и др.

Сальдо по счету 08 отражает величину капитальных вложений организации в незавершенное строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов.

Аналитический учет по счету 08 в ООО "Диантус" ведется по каждому строящемуся или приобретенному объекту.


Заключение

Итак, вложения во внеоборотные активы на сегодняшний день являются особо важной категорией. Они включают в себя: вложения в нефинансовые активы и долгосрочные финансовые вложения.

Вложения в нефинансовые активы являются довольно обширным понятием и включают: инвестиции в основные средства, нематериальные активы, приобретение новых объектов природопользования, формирование стада продуктивного и рабочего скота, приобретение земельных участков.

Основным способом поступления внеоборотных активов в организацию источники вложения - приобретение, создание активов, либо расширение, реконструкция, техническое перевооружение.

Немаловажным условием инвестиционных проектов является наличие источников средств для их осуществления. И основным источником на сегодняшний день является прибыль, оставшаяся в распоряжении организации.

В условиях становления рыночных отношений весьма актуальное значение приобретает оценка объектов учета. Поэтому при осуществлении вложений во внеоборотные активы необходимо осуществлять их экономическую и бухгалтерскую оценку. Что касается бухгалтерского подхода к оценке инвестиций, то ее составляют такие понятия как доходность и ликвидность.

При принятии к бухгалтерскому учету внеоборотного актива имеет место его первоначальная стоимость, которая представляет собой сумму денежных средств или их эквивалентов уплаченную или начисленную при приобретении или производстве объекта.

Одним из важных аспектов рассматриваемой темы, но на данном этапе недостаточно разработанных является: оценка вложений в земельные участки; в перспективе в отечественной практике не исключена возможность оценки земельных участков по рыночной стоимости. Однако это сопряжено с фундаментальной разработкой методологических приемов оценки и информационным обеспечением. В современных же условиях российской экономики наиболее предпочтительной является оценка земельных участков по нормативной цене, которая является показателем, характеризующим стоимость участка определенного качества и место положения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Эта цена ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов РФ.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, части I, II и III - 25-е издание с изменениями и дополнениями по состоянию на 30 июля 2004 г. - М.: Изд.гр. Норма Инфра М., 2004.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ с учетом федеральных законов от 31 декабря 2005 года № 201-ФЗ, № 205-ФЗ. – М.: ГроссМедиа, 2006.

3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ с изм. и доп. от 26 марта 2003 г. Сборник нормативно-правовых актов, регламентирующих учетную деятельность на предприятиях. / Сост. Л. А. Чайковская. – М., 2004. – 231 с.

4. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений " от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. №714 "Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета".

6. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению от 31 октября 2000 г. N 94н (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н, от 18.09.2006 N 115н) // Консультант ПЛЮС

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 24.03.2000 N 31н). Сборник нормативно-правовых актов, регламентирующих учетную деятельность на предприятиях. / Сост. Л. А. Чайковская. М., 2004.– 231 с.

8. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации". ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н. Сборник нормативно-правовых актов, регламентирующих учетную деятельность на предприятиях. / Сост. Л. А. Чайковская. – М., 2004. – 231 с.

9. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации". ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 года № 43н, (с изм. от 18 сентября 2006 г.).

10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", ПБУ 2/94, утвержденное приказом Минфина РФ от 20.12.1994 № 167.11. Положение по бухгалтерскому учету "Учет долгосрочных инвестиций", утвержденное Письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160.12. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденное приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н.13. Положение по бухгалтерскому учету ''Учет основных средств'' ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н.14. Положение по бухгалтерскому учету ''Расходы организации'' ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н.15. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2003 N 91н ''Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств''.16. Письмо Минфина РФ от 19.03.2008 г. N 03-05-05-01/16 "О порядке формирования налоговой базы по налогу на имущество организаций; об отражении в бухгалтерском учете расходов, связанных с возведением объектов строительства и монтажом оборудования, а также сумм начисленного налога на имущество организаций". Редакция бератора "Современная налоговая энциклопедия" // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.berator.ru/berator/36/328/ .

17. Письмо Минфина РФ от 10.11.2005 N 07-05-06/295 "О переоценке групп однородных объектов основных средств" // [Электронный ресурс. Юридическая справка] Режим доступа: http://ur-spravka.ru/.

18. Афанасьева Н. Договор проката: особенности бухгалтерского учета имущества и порядок осуществления наличных расчетов // [Электронный ресурс. Сайт: Теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения/ Разделы: Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы] Режим доступа: http: // subschet.ru//.

19. Белкин Г. Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов по возведению объектов строительства и монтажу оборудования // [Электронный ресурс. Сайт: Теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения/ Разделы: Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы] Режим доступа: http: // subschet.ru//.

20. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник: рек. УМО по обр. в качестве учебн. пособия для студ. вузов / Под ред. Соколова Я.В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2005. - 776 с.

21. Волков Н. Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. / Н. Г. Волков // Электронный ресурс. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/.

22. Порядок отражения в бухгалтерском балансе незавершенных капитальных вложений // [Электронный ресурс. Сайт: Теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения/ Разделы: Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы] Режим доступа: http: // subschet.ru//.

23. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник: доп. Мин. обр. РФ в качестве учебника для студ. вузов - М.: Инфра-М, 2007.- 592 с.