Смекни!
smekni.com

Стратегия маркетинга на предприятии на примере ОАО Аэрофлот - российские авиалинии (стр. 4 из 7)

На основании проведенного исследования, приходим к выводу, что при выборе транспорта для деловой поездки или отдыха на первом месте для пассажиров стоит цена поездки и качество предоставляемой услуги, далее длительность поездки, расписание поездки, безопасность и комфортность условий во время поездки.

2.3 Характеристика ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии»

Датой основания "Аэрофлота" считается 9 февраля 1923г., когда Совет труда и обороны РСФСР вынес постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота". Первым авиатранспортным предприятием и фактическим прародителем "Аэрофлота" стало Российское общество "Добролет", которое в 1932г. было преобразовано в Главное управление Гражданского воздушного флота и получило сокращенно официальное название "Аэрофлот". С тех пор понятия "гражданская авиация" и "Аэрофлот" в Советском Союзе были по сути равнозначными, так как никаких других авиаперевозчиков в стране не существовало.

Если изначально парк первых самолетов в России состоял из переоборудованных немецких "Фоккеров", то с 1935г. вплоть до начала 90-х "Аэрофлот" эксплуатировал воздушные суда только отечественного производства, внедряя новейшие разработки ведущих советских конструкторских бюро Илюшина и Туполева. В 1976г. Аэрофлот стал первой авиакомпанией в мире, которая за год перевезла более 100 миллионов пассажиров.

В начале 1990-х после распада СССР в бывших союзных республиках и регионах России были созданы собственные авиакомпании. В результате некогда крупнейший в мире авиаперевозчик распался более чем на 300 отдельных авиакомпаний. В те же годы была проведена реструктуризация "Аэрофлота". Так, в июне 1991г. было создано Производственно-коммерческое объединение "Аэрофлот - советские авиалинии", а 28 июля 1992г. это объединение было преобразовано в открытое акционерное общество "Аэрофлот - российские международные авиалинии", созданное на базе Шереметьевского отряда. (Нынешнее название ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" компания получила 24 июня 2000г.)

Помимо полного набора соответствующих прав на полеты перевозчик получил практически весь центральный управляющий аппарат единого "Аэрофлота", а также сеть представительств за рубежом. Кроме международных маршрутов "Аэрофлоту" достались "роялти", то есть право заключать коммерческие соглашения с западными авиакомпаниями по пролетам из Европы в Юго-Восточную Азию над территорией России по Транссибирской воздушной магистрали. В настоящее время эти договоры во многом определяют экономику "Аэрофлота", принося ему около 250 млн долл. в год.

В 1994г. "Аэрофлот" подвергся частичной приватизации: 51% акций компании остались в руках государства, а 49% - были розданы руководству и работникам компании. При этом положение предприятия было поистине завидным: ему принадлежала лучшая собственность бывшей советской авиатранспортной монополии, оно было фактически вне конкуренции на российском рынке международных авиаперевозок. Такой "лакомый кусок" не мог не привлечь внимания нарождающегося в России крупного бизнеса.

Так, в 1995г. появилась информация, что "Аэрофлотом" заинтересовался владелец "ЛогоВАЗа" Борис Березовский. По некоторым данным, пользуясь влиянием в высшем руководстве страны, бизнесмен внедрил в руководство компании своих людей, после чего все зарубежные финансовые операции "Аэрофлота" были сконцентрированы в одном центре – подконтрольной Б.Березовскому швейцарской компании Andava. Именно на счета этой фирмы, а также так называемой "ФОК" (Финансовой Объединенной Корпорации), также подконтрольной Б.Березовскому, за период с 1996 по 1999гг. было незаконно перечислено 252 млн долл., выведенных из "Аэрофлота". Эти данные стали известны в ходе судебных разбирательств, инициированных в этой связи в отношении бизнесмена и его соратников в 1999г.

В 1997г. новым гендиректором "Аэрофлота" был назначен зять президента РФ Бориса Ельцина Валерий Окулов, который до этого занимал в "Аэрофлоте" должность штурмана. После начала судебного разбирательства в отношении Б.Березовского В.Окулов уволил прежнюю управленческую команду и объявил о прекращении контракта с Andava.

С 1999г. компания обзавелась новыми собственниками и значительно укрепила свои позиции на рынке. Так, в 2001г. 26% акций авиакомпании приобрели акционеры "Сибнефти", в том числе Р.Абрамович. А уже в 2003г. этот пакет выкупила "НРБ-Груп" А.Лебедева. Впоследствии, подконтрольный ему пакет акций был доведен до 30%.

В декабре 2000г. стартовала программа депозитарных расписок с целью повышения инвестиционной привлекательности ОАО "Аэрофлот" и облегчения приобретения ценных бумаг компании иностранными инвесторами. Финансовые показатели "Аэрофлота" постепенно росли. Так, если в 1999г. чистый убыток компании по МСФО составлял 7 млн долл., то уже к 2001г. она вышла на прибыль в размере 20 млн долл., а к 2007г. достигла наилучших финансовых показателей за всю историю: чистая прибыль компании составила 313 млн долл. В 2006г. "Аэрофлот" стал первой российской авиакомпанией, вступившей в глобальный авиационный альянс SkyTeam, что обеспечило пассажирам авиакомпании доступ к маршрутной сети, насчитывающей 841 пункт в 162 странах. А к 2008г. число перевезенных пассажиров было увеличено в 2 раза с 4,6 млн в 1999г. до 9,27 млн.

В последние годы "Аэрофлот" неоднократно заявлял, что заинтересован в приобретении одной из европейских авиакомпаний, и четырежды предпринимал попытки купить базирующегося в Европе авиаперевозчика. Дело в том, что авиаперелеты в Европе приносят "Аэрофлоту" половину его доходов, увеличить которые могла бы европейская регистрация. Кроме того, таким образом, "Аэрофлот" смог бы усилить свои конкурентные преимущества в отношении международных компаний, работающих на российском рынке. В этой связи в 2007г. "Аэрофлот" участвовал в тендере на покупку пакета акций итальянского авиаперевозчика Alitalia. Впрочем, после тщательного рассмотрения условий возможной сделки было принято решение от нее отказаться. Кроме того, в последние два года "Аэрофлот" рассматривал также возможности приобретения сербской JAT Airways, чешской Czech Airlines и австрийской Austrian Airlines. Однако не одна из них не была реализована, прежде всего, из-за высоких финансовых рисков, а также отсутствия единства в этом вопросе в высшем руководстве компании. В частности, против покупки Czech Airlines выступал министр транспорта Игорь Левитин, который с лета 2008г. возглавляет совет директоров авиакомпании.

В марте 2009г. стало известно об уходе В.Окулова с поста гендиректора компании, который он занимал около 12 лет. Вместо этого В.Окулов был назначен на специально введенную для него должность заместителя министра транспорта по авиации. Среди причин ухода В.Окулова эксперты, в частности, называют его разногласия с главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым относительно создаваемого авиаперевозчика "Росавиа", который позиционировался как конкурент "Аэрофлота".

Конкуренция с "Ростехнологиями" стала также причиной отказа "Аэрофлота" от создания третьей дочерней авиакомпании на Дальнем Востоке. Так, в марте 2009г. государство передало "Ростехнологиям" акции трех авиакомпаний ОАО "Дальавиа" (Хабаровск), "Сахалинские авиатрассы" (Южно-Сахалинск) и "Владивосток Авиа" (Приморский край), на основе которых планировалось создать Дальневосточного перевозчика. Впрочем, планам "Ростехнологий" так и не суждено было сбыться. В январе 2010г. премьер-министр России Владимир Путина одобрил предложение Минтранса об акционировании входящего в госкорпорацию ГТК "Россия", а также еще двух федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов) "Кавминводы" и "Оренбургские авиалинии". После акционирования эти предприятия, а также другие принадлежащие "Ростехнологиям" профильные акционерные общества должны будут быть переданы "Аэрофлоту". В апреле 2010г. "Ростехнологии" и "Аэрофлот" подписали соответствующее соглашение.

С марта 2009г. пост гендиректора "Аэрофлота" занимает бывший первый вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев. Он заявил, что компания в первую очередь будет работать над сокращением издержек, не опираясь на прибыли от роялти. Среди нынешних проблем авиакомпании: высокая степень износа парка воздушных судов отечественного производства, а также повышение уровня конкуренции в отрасли, в частности в связи с экспансией иностранных компаний, из-за чего год от года снижается доля компании на рынке международных авиаперевозок. Не остался в стороне и финансовый кризис, приведший к общему падению спроса на авиаперевозки и обострению ценовой конкуренции.

Для повышения конкурентоспособности "Аэрофлот" продолжает обновление своего авиапарка. Так, сейчас компания имеет контракты на 74 воздушных судна, в том числе 30 самолетов Sukhoi SuperJet-100, 22 - Boeing, 22 – Airbus, а также опцион еще на 15 Sukhoi SuperJet-100. Хотя от дальнейшего приобретения авиалайнеров пока решено отказаться. Позитивно на конкурентном положении компании должно сказаться и завершение строительства современного аэровокзального комплекса Шереметьево-3, куда постепенно планируется перевести все рейсы авиакомпании.

Усиление конкуренции со стороны иностранных авиакомпаний в сегменте как грузовых, так и пассажирских перевозок. Иностранные компании продолжают расширять свое присутствие в РФ. Так, например, немецкая Lufthansa, являющаяся лидером среди иностранных перевозчиков на отечественном рынке, планирует увеличить свое пассажиропоток в РФ и СНГ на 20 % (до 1.3 млн человек). Не отстают и другие зарубежные перевозчики, включая British Airways, Air China, China Eastern Airlines, которые повышают частоту рейсов в Москву и другие крупные города страны. Необходимо Аэрофлоту и другим авиакомпаниям предпринимать меры к повышению конкурентоспособности, чтобы увеличивать свою долю на рынке, а не уступать ее иностранным компаниям.