Смекни!
smekni.com

Теоретические основы информационного обеспечения менеджмента (стр. 1 из 5)

1

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

2.1 Сущность, значение и классификация информационного обеспечения менеджмента

Информационная система менеджмента – это система, подсистемами которой является система технологий управления, что использует менеджмент конкретной организации, система информационного обеспечения и система современных информационных технологий, которая включает системы программного и технического обеспечения. Для создания окончательного информационного продукта в информационной системе менеджмента необходимо взаимодействие всех указанных подсистем.

Общая структура информационной системы менеджмента схематично изображена на рис. 1.1. Компоненты должны быть совместимыми, минимально избыточными, полными и хорошо согласованными друг с другом.



Рис. 1.1. Общая структура ИМС

Обработка элементов информационного обеспечения в среде информационной системы менеджмента осуществляется с помощью процессов формализации. Начальными шагами формализации информационного обеспечения является классификация всего множества информационного обеспечения по определенным признакам. Пример такой классификации изображен на рис. 1.2.


Признаки классификации


Рис. 1.2. Признаки классификации информационного обеспечения менеджмента

Последовательность признаков классификации, которая предложена на рис.1.2, условная, потому что в каждом конкретном случае, для каждой организации, в процессе формализации информационного обеспечения менеджмента необходимо выбирать наиболее существенные признаки классификации, которые могут не исчерпываться признаками, предложенными на рис.1.2, или иметь другой порядок. Классификация информационного обеспечения менеджмента предусматривает определение источников получения и способов фиксации, сохранения и обработки информации в информационной системе менеджмента.

К классу ретроспективной информации относиться историческая управленческая информация, которая может быть использована для формирования управленческих отчетов о деятельности организации с целью прогнозирования и принятия управленческих решений. Ретроспективная информация служит основой для проведения факторного анализа состояния бизнеса и ранжирования характера влияния различных факторов. Для накопления ретроспективной информации в информационной системе менеджмента должны быть предусмотрены соответствующие базы данных, а для обработки этой информации – соответствующее программное обеспечение. Дополнительным источником ретроспективной информации в информационной системе менеджмента могут быть также базы данных других организаций, которые могут предоставлять информацию на коммерческих условиях, или глобальная компьютерная сеть Интернет.

Новая информация – это актуальная информация, которая отображает изменения и фактическое состояние во внутренней или внешней среде организации. Источником новой информации является, в первую очередь, маркетинговая информация о состоянии конкуренции на рынке сбыта, изменения в законодательстве, нормативных актах, которые регулируют деятельность организаций.

Успех деятельности современных организаций обеспечивают знания. Современная информационная система менеджмента должна оперировать не только информацией, но и знаниями, в первую очередь, в сфере менеджмента, бизнеса. Внутренними источниками концентрированных знаний является менеджмент организации и ведущие работники. С целью передачи ценных знаний, которые касаются текущей деятельности организации или могут быть использованы в будущем, важно сохранять прошлый опыт для передачи будущим поколениям [5].

Каждый класс информационного обеспечения менеджмента первого уровня классификации может иметь внутренние и внешние источники.

Эффективность сохранения и обработки информации может повышаться, если информационное обеспечение будет классифицировано по признакам условно-постоянной и переменной части. Условно-постоянная часть информационного обеспечения менеджмента – это, в первую очередь, наиболее важный показатель стратегических, тактических и оперативных планов организации, они сохраняются в соответствующих базах данных информационной системы менеджмента. К условно-постоянной информации также принадлежит нормативно-справочная информация определенной сферы деятельности. Переменная часть информационного обеспечения менеджмента – это фактическая управленческая информация.

Информационный продукт, который производит информационная система менеджмента, распределяется между уровнями управления, поскольку каждый из них в менеджменте организации играет свою роль, согласно своих полномочий. В управляющей части системы управления уровни делят на три звена управления: высшее, среднее и низшее. Каждая из них характеризуется собственными информационными потребностями, которые обусловлены набором соответствующих функций, уровнем компетенции. На высшем уровне управления реализуется стратегическое управление, определяются миссия организации, цели управления, стратегические планы, стратегия их реализации. Среднее звено управления – уровень тактического управления. В нем складываются тактические планы, осуществляется контроль за их выполнением, отслеживаются ресурсы и др. Низшее звено управления реализует оперативные календарные планы, осуществляет оперативное управление, оперативный контроль и учет.

Каждый руководитель должен определить границы полномочий и ответственности, функциональные обязанности, которые определены его должностью, а отсюда и определен круг информации, которая необходима для выполнения им его должностных задач, поэтому информационное обеспечение должно ориентироваться на информационные требования каждой должности руководителя.

Менеджмент в полной мере использует объективную и свое­временную информацию, собираемую, обрабатываемую, сохраняе­мую и распространяемую с помощью современных научных мето­дов и технических средств. Сейчас это объективная необходи­мость, обусловленная, в частности, требованиями рынка адекватно реагировать на возникающие в динамично развивающейся обста­новке проблемы. Нужно не только располагать своевременной и точной информацией, но уметь осмысливать ее, делать необходи­мые выводы и результативно воплощать в управленческих реше­ниях. Важную роль в использовании информации играют способы ее регистрации, об­работки, накопления и передачи; систематизированное хранение и выдача информации в требуемой форме; производство новой числовой, графической и иной инфор­мации. Другими словами необходимо рассмотреть технологию информационной деятельности.

1.2 Технология информационной деятельности

Информатизация менеджмента в современных условиях ба­зируется в основном на использовании вычислительной техники. Это многоаспектный процесс, включающий в себя:

- формирование соответствующей технико-технологической базы (применение но­вейших информационных технологий, современных электронно-вычислительных и коммуникационных средств);

- организацию про­изводства и сферы распределения информационно-вычислитель­ных услуг;

- отработку механизма информационного обслуживания и создание действенной системы управления данными процессами;

- внедрение и эксплуатацию прогрессивных форм, методов и средств проведения информационной деятельности в процессах управле­ния, а также создание для этого необходимых материально-техни­ческих, организационно-экономических и социальных условий.

Использование вычислительной техники и информационных технологий в сфере управления открывает возможности более эко­номичной и рациональной организации информационных процес­сов, повышения их гибкости и динамичности, расширения диапазо­на анализируемых факторов при принятии решений и факторов их обоснования. В конечном итоге вся масса преимуществ использова­ния электронно-вычислительной техники позволяет мно­гократно повысить уровень управления.

Эффективное применение ЭВМ зависит от следующих условий:

- создания самих вычислительных машин;

- создания для них программного обеспечения;

- подготовлен­ности среды применения.

ЭВМ используются, прежде всего, для обработки данных и решения расчетных задач. Современные ЭВМ способны одновременно обрабатывать текстовую, цифровую и графическую информацию, и термин "вычислительная техника" перестал соответствовать характеру задач, решаемых с помощью компьютера [8].

В современных условиях получило развитие использование ЭВМ для автомати­ческого печатания текста с голоса без использования машинистки, что позволяет на 60 - 70% сократить затраты на ввод информации.

Развитие систем телекоммуникаций позволило объединить все технические средства обработки цифровой и текстовой информации в единую внутрифирмен­ную систему информации.

Наиболее эффективной считается система информации, основанная на одновре­менном использовании вычислительной техники и средств автоматизированной об­работки текстовой информации.

Автоматизированные системы быстрого поиска и выдачи информации создаются для хранения большого числа различных документов и облегчения пользования ими.