Смекни!
smekni.com

Примеры современных ERP-систем. Российская система Галактика ERP (стр. 1 из 2)

Оглавление

1. Общий обзор системы комплекса бизнес-решений корпорации «Галактика» 3

2. Система «Галактика ERP» 7

2.1 Описание автоматизированной системы управления «Галактика ERP» 7

2.2 Возможности Системы 8

2.3 Архитектура Системы 12

Список использованных источников 15

1. Общий обзор системы комплекса бизнес-решений корпорации «Галактика»

Разработчиком комплекса бизнес-решений в целом и в частности Системы «Галактика ERP» является корпорация «Галактика» (г. Москва, Волоколамское шоссе, д.1).

В связи с тем, что залог лидерства на современном рынке заключается, во многом, в быстроте реакции на перемены в условиях ведения бизнеса, комплекс бизнес-решений корпорации «Галактика» обеспечивает эффективную поддержку спектра управленческих задач, позволяет гибко реагировать на внешние и внутренние изменения в деятельности, поддерживает достижение бизнес-целей предприятия и продуктивную и комфортную работу каждого сотрудника. В едином информационном пространстве поддерживаются типовые и специализированные задачи управления предприятием, холдингом, группой компаний.

Комплекс бизнес-решений корпорации «Галактика» на основе передовых информационных технологий обеспечивает:

- управление ресурсами предприятия в соответствии с концепцией ERP;

- принятие управленческих решений за счет определения, планирования, достижения и анализа ключевых показателей деятельности предприятия (Balanced Scorecard, KPI);

- построение сводной отчетности группы компаний, холдинга, многофилиальной организации;

- управление жизненным циклом заказов;

- управление корпоративным финансированием;

- разработку и интеграцию бизнес-приложений в сервис-ориентированной архитектуре (SOA).

Схема комплекса решений для управления бизнесом корпорации «Галактика» может быть представлена следующим образом:

Как мы можем видеть согласно приведённой схеме, ядром комплекса решений корпорации «Галактика» для управления бизнесом является система автоматизации управления «Галактика ERP».

Возможности системы ERP позволяют в едином информационном пространстве оперативно решать главные управленческие задачи, обеспечить менеджеров различного уровня управления необходимой и достоверной информацией для принятия управленческих решений.

· Построение системы учета и формирование различных видов отчетности;

· Управление материальными и финансовыми потоками (логистика);

· Финансовое планирование и оперативный финансовый менеджмент, управленческий учет;

· Производственное планирование и управление производством, «контроллинг»;

· Управление персоналом и кадровой политикой.

В состав системы автоматизации управления предприятием «Галактика ERP» входят средства и для поддержки специальных управленческих задач, таких как:

- управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования;

- управление качеством продукции;

- управление взаимоотношениями с клиентами;

- управление недвижимостью.

Система ERP обладает теми свойствами, которые востребованы предприятиями сегодня и будут необходимы завтра. Прежде всего:

- Соответствие концепции ERP и стандарту MRP- II;

- Поддержка национальных и международных стандартов финансовой отчетности (сертификат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, письмо Министерства финансов РФ);

- Защита конфиденциальной информации (сертификат ФСТЭК России);

- Масштабируемость;

- Оптимальное для каждого заказчика соотношение «цена/качество решения»;

- Возможность быстрого внедрения.

Стоит отметить, что корпорация "Галактика" обладает лицензией ФСБ РФ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Это позволяет использовать систему ERP в организациях и предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также в структурах, чья деятельность имеет стратегически важное значение для государства.

Для небольших предприятий на базе системы ERP разработано решение «Галактика Старт», позволяющее быстро и с минимальными затратами провести автоматизацию основных бизнес-процессов предприятия.

В комплексе решений корпорации «Галактика» органично отражены передовые методологии и концепции управления, новейшие разработки в области информационных технологий:

· Управление эффективностью бизнеса (Corporate Performance Management - CPM) — решение задач распределенных многоуровневых бизнес-сообществ, холдингов и корпораций. Возможность организации единого информационного пространства не только внутри корпорации, но и по отношению к клиентам и партнерам, интеграции внешних приложений синхронизации данных и бизнес-процессов. Синхронизация справочников и данных с внешними системами.

· Предприятие реального времени (Real-Time Enterprise, RTE) — получение оперативной и достоверной информации о выполнении важных и критических процессов, помощь в принятии решений в нужный момент, способность быстро адаптироваться к потребностям изменяющейся бизнес-модели управления предприятием.

· Сервисная шина предприятия (Enterprise Service Bus, ESB) — интеграция в единое информационное пространство распределенных структур, работающих с гетерогенными системами.

· Система управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM) — повышение эффективности функционирования процессов и качества управления, контроль и управление регламентными операциями, динамическое совершенствование процессов, гибкость и удобство в работе.

· Мобильный бизнес — построение мобильного бизнеса с динамичной структурой, интеграция с партнерами через Интернет (организация таких решений, как B2C и B2B), поддержка мобильных устройств, Интернет-магазинов.

2. Система «Галактика ERP»

2.1 Описание автоматизированной системы управления «Галактика ERP»

«Галактика ERP» - автоматизированная система управления, позволяющая в едином информационном пространстве оперативно решать главные управленческие задачи, а также обеспечивать персонал предприятия различного уровня управления необходимой и достоверной информацией для принятия управленческих решений.

В системе реализована трехуровневая архитектура (клиент – сервер приложений – сервер базы данных) и возможность комбинирования двух- и трехуровневой архитектуры в рамках одной инсталляции. В качестве СУБД в зависимости от потребностей предприятия-заказчика могут использоваться Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle.

Система «Галактика ERP» обладает модульной структурой. Каждый модуль предназначен для автоматизации отдельных, узких задач. Модули объединены в контуры, которые позволяют автоматизировать весь спектр задач одной предметной области. Такая структура позволяет заказчику выбрать именно то, что ему нужно.

В системе реализована концепция компонентной модели: все единицы системы сформированы в компоненты, взаимодействующие между собой через специальные интерфейсы, компоненты логически объединены в модули. Наличие версий у компонентов позволяет перейти от обновления системы к обновлению отдельных компонентов, что минимизирует расходы заказчика.

«Галактика ERP» - поддерживает открытые стандарты разработки (XML, COM, ActiveX, ODBC) , что в свою очередь дает возможность интеграции ERP программы с любым специализированным или отраслевым программным обеспечением, офисными приложениями. Дополнительные возможности для интеграции «Галактики ERP» с продуктами сторонних производителей и построения глобальных распределенных систем дает реализация в системе сервис-ориентированной архитектуры (SOA) и технологий web-сервисов.

Гибкая модульная система открывает возможность построения и использования любой конфигурации, оптимально соответствующей конкретным потребностям предприятия. При увеличении количества пользователей сохраняются производительность системы.

В состав системы «Галактика ERP» включены средства для централизованной настройки параметров системы, ее обновления, установки необходимых приложений. Это существенно повышает безопасность системы, улучшает защиту от несанкционированного доступа и значительно облегчает процесс ее администрирования.

2.2 Возможности Системы

Система «Галактика ERP» – это полномасштабная управленческая информационная система, разработанная специально для крупных и средних предприятий России и стран СНГ. По своим функциональным возможностям, полноте реализации процессов планирования система «Галактика ERP» не имеет аналогов среди российских ИТ-решений. Отличием от западных систем является отсутствие избыточного функционала.

По мнению заказчиков корпорации «Галактика», функциональные возможности системы «Галактика ERP» на 90% соответствуют потребностям отечественных предприятий. Оставшиеся 10% достигаются за счет настройки параметров системы.

Бухгалтерский и налоговый учет

Система «Галактика ERP» обеспечивает обобщение и анализ информации по всем разделам хозяйственной деятельности предприятия:

Внеоборотные активы: наличие и движение активов, которые относятся к основным фондам, нематериальным и другим внеоборотным активам, а также учет операций, связанных с их строительством, приобретением, выбытием.

Производственные запасы: наличие и движение предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве (либо для хозяйственных нужд), а также средств труда, в соответствии с установленным порядком включаемых в состав оборотных средств, и учет операций, связанных с их заготовлением (приобретением).

Затраты на производство: расходы по видам деятельности предприятия.

Готовая продукция и товары: наличие и движение готовой продукции (продуктов производства) и товаров.