Смекни!
smekni.com

Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции (стр. 2 из 7)

Систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах; объемом выполненных работ и услуг;

Своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

Контроль за выполнением плана договоров-поставок по объему и ассортименту реализованной продукции с целью оценки работы менеджера;

Своевременный и точный расчет сумм за реализованную продукцию, фактических затрат на ее производство и сбыт, расчет сумм прибыли.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности организации, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.

Глава 2: Методика учета готовой продукции

2.1. Синтетический и аналитический учет готовой продукции на предприятии

Средства, полученные от реализации готовой продукции - основной источник дохода организации, поэтому учет готовой продукции занимает основное место в бухгалтерском учете.

После суммирования затрат на производство и оценки остатков НЗП переходят к калькулированию себестоимости выпущенной продукции. Это осуществляется по средствам следующего расчета:

Фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции = остаток на НЗП на начало месяца + расходы на подготовку и освоение производства + потери от брака - остаток НЗП на конец периода.

Такой расчет производится по каждой статье калькуляции и каждому виду продукции. На сумму выпущенной продукции в следующем месяце делают запись: Дебет 43 "Готовая продукция" и Кредит 20 "Основное производство".

Отражена фактическая себестоимость сданной на склад готовой продукции из цехов в сумме фактических затрат: Дебет 90 "Продажи" и Кредит 20 "Основное производство".

Записи производятся в журнале-ордере 10/1. Основанием являются накладные на сдачу готовой продукции из цехов на склад и акты приема-сдачи работ, услуг заказчику.

Пунктом 59 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ предусмотрена возможность оценивать выпущенную продукцию по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, которая включает затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям затрат.

В балансе в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности готовая продукция подлежит оценке:

По фактической себестоимости

По нормальной (плановой себестоимости).

Фактическая себестоимость, а также прямые затраты могут быть исчислены лишь по окончании месяца после инвентаризации и соответствующей оценки незавершенного производства. Движение же готовых изделий и их реализация происходят непрерывно. Возникает вопрос об оценке созданной продукции в текущем учете. Он должен решаться в учетной политике организации.

Возможны такие варианты оценки в текущем учете. В течение месяца используют учетные цены, разработанные организацией самостоятельно. Записывают их при синтетическом учете по счету 43. По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость выпущенной продукции и е отклонения в учетных ценах. Эти показатели фиксируют по группам изделий в регистрах аналитического учета по счету 43, т.е. фактическая себестоимость и ее отклонение в бухгалтерских проводках по дебету и кредиту счета 43 не участвуют.

В крупных организациях текущий учет продукции ведут по нормативной (плановой) производственной себестоимости с использованием или без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

После определения фактической себестоимости изготовленной продукции исчисляют разность (отклонение) между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью. Эти отклонения отражают на активно-пассивном счете 90 "Продажи" На счет 90 относят и общехозяйственные расходы в случае учета общепроизводственных (цеховых) расходов, неполной производственной себестоимости.

В результате на счете 90 сформируется фактическая (производственная) себестоимость проданных изделий. Аналитический учет ГП ведут по номенклатурным номерам в порядке, аналогичном порядку учета производственных запасов.

Выбор одного способа принимается организацией самостоятельно. При учете продукции по фактической производственной себестоимости в бухгалтерии производятся записи по счетам 20,43, 45, 62.

Существует несколько методов учета реализации продукции:

1. При учете реализации продукции по мере по мере оплаты покупателем расчетных документов в случае, если в договоре поставки продукции установлено, что переход права собственности на нее происходит после полной оплаты продукции покупателем.

2. При учете реализации продукции по мере отгрузки и предъявления расчетных документов покупателю.

Готовая продукция продается по отпускным или договорным ценам. При установлении отпускных цен указывают, за чей счет оплачиваются расходы по поставке продукции от поставщика до покупателя: франко-станция назначения означает, что расходы по доставке оплачивает поставщик и их включает в отпускную цену; франко-станция отправления - поставщик оплачивает расходы только до погрузки готовой продукции в вагоны. Остальные расходы по перевозке (оплата ж/д тарифа, водного фрахта и т.д.) несет покупатель.

Информация о сумме продаж в течение месяца накапливается по кредиту счета 90 "Продажи" по ценам реализации с добавлением НДС, акцизов и др. платежей в бюджет. Записи по кредиту счета 90 "Продажи", как правило, делают по факту отгрузки (выполнения работ) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов. Одновременно дебетуют активный счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Стоимость отгруженной (отпущенной) со склада готовой продукции по учетным ценам или нормативной (плановой) себестоимости записывают так: Дебет 90 "Продажи" и Кредит 43 "Готовая продукция".

Организации-плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 "Экспортные пошлины" для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от продаж" предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытки) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "НДС", 90-4 "Акцизы" делают накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно списывают с субсчета 99 "Прибыли и Убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме 90-9), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль/убыток".

Аналитический учет по счету 90 "Продажи" ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Возможен вариант учета реализации по моменту фактического поступления денежных средств. Его используют в случаях, когда договором между поставщиком и покупателем предусматривают переход права собственности и риск случайной гибели после момента поступления денежных средств на расчетный или валютный счет поставщика. Этот вариант очень характерен для экспортных поставок.

При таком варианте определения выручки от продажи готовой продукции возникает необходимость в учете изделий, выбывших со склада, но еще не оплаченных. Для этой цели используют активный счет 45 "Товары отгруженные". Сальдо по нему характеризует фактическую или нормативную полную себестоимость продукции, включающую наряду с производственной себестоимостью коммерческие расходы, связанные с продажей этой продукции, возмещаемые договорной ценой при отгрузке. При отгрузке продукции ее стоимость списывают так: Дебет 45 "Товары отгруженные" и Кредит 43 "Готовая продукция"

По мере оплаты расчетных документов, поступившие платежи зачисляют на счет 51 "Расчетные счета" или другие денежные счета с кредита счета 90 "Продажи".

Отклонения фактической себестоимости отгруженной продукции относят на счет 90.

На счете 45 "Товары отгруженные" указывают также готовые изделия и товары, переданные другим организациям для реализации на комиссионных или других условиях. При их отпуске кредитуют счета 43 "Готовая продукция" и 41 "Товары" с дебетованием счета 45 "Товары отгруженные".

При поступлении извещения от комиссионера о реализации переданных ему изделий и товаров их списывают с кредита счета 42 в дебет счета 90 с одновременным отражением выручки по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90

При отпуске товаров в продажу или ином выбытии (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения товаров (способ ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения товаров (способ ЛИФО).

Порядок учета продажи товаров торговыми организациями осуществляется так же, как и в производственных организациях. При признании выручки от продажи готовой продукции при их отгрузке (отпуске) они списываются с кредита счета 43 "Товары" в дебет счета 90 "Продажи".