Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции (стр. 4 из 9)

Для удобства и наглядности выявления отклонений фактической себестоимости от плановой организация может использовать счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". В этом случае по дебету счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" учитывается фактическая производственная себестоимость продукции в корреспонденции со счетами учета затрат на производство. По кредиту счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается плановая себестоимость готовой продукции, которая списывается в дебет счета 43 "Готовая продукция".

В конце месяца, когда фактическая себестоимость продукции полностью сформирована, сопоставлением дебетового и кредитового оборотов счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" определяется сумма отклонений фактической себестоимости от плановой.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета предусмотрен следующий порядок списания сумм отклонений:

- если кредитовый оборот по счету 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" больше дебетового, то есть фактическая себестоимость меньше плановой и выявлена экономия, то на сумму отклонения делается бухгалтерская запись, выполненная методом "красное сторно":

Дт 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж", Кт 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)";

- если дебетовый оборот по счету 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" больше кредитового, то есть фактическая себестоимость превышает плановую (перерасход), на сумму отклонения делается обычная бухгалтерская запись:

Дт 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж", Кт 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

Таким образом, счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" ежемесячно закрывается, и сальдо по этому счету отсутствует.

Следует обратить внимание, что суммы отклонений списываются на счет 90 "Продажи" в полном объеме независимо от объема реализации продукции и таким образом увеличивают или уменьшают себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде.

Остаток готовой продукции на складе в этом случае учитывается по плановой себестоимости.

3. Особенности учета с использованием счета «Выполненные этапы по незавершенным работам»

К незавершенному производству согласно п.63 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности относятся: продукция (работы), не прошедшая всех стадий технологического процесса и изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемки.

В бухгалтерском учете незавершенное производство может отражаться:

- при единичном производстве – по фактически понесенным затратам, при массовом и серийном производстве - по фактической производственной себестоимости, по плановой производственной себестоимости, по прямым статьям затрат, по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов.

Объем незавершенного производства определяют путем инвентаризации или документальным методом.

Организации, которые производят продукцию с длительным циклом изготовления или оказывают комплексные услуги (строительные, научные, проектные и др.) могут признавать продажу:

- в целом как законченную и сданную заказчику работу;

- по отдельным этапам выполненной работы.

Первый вариант традиционен, при втором варианте учет ведется с использованием счета 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам". По дебету счета отражается стоимость оплаченных заказчиком законченных организацией этапов работы в корреспонденции со счетом 90 "Продажи". По окончании всех этапов оплаченную заказчиком стоимость списывают со счета 46 в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Оценка остатков НЗП производится на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках сырья и материалов, готовой продукции по цехам. Наличие и величина остатков незавершенного производства зависят от характера и длительности технологического процесса, а также особенностей выпускаемой продукции. Размер остатков незавершенного производства устанавливают путем проведения инвентаризации.

Остатки по счету 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" на конец месяца показывают стоимость незавершенного производства.

4. Учет расходов на продажу, НДС по реализованной продукции

Затраты предприятия, связанные с отгрузкой и реализацией продукции и учитываемые в составе полной себестоимости продукции носят название коммерческих расходов.

Для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг предназначен счет 44 «Расходы на продажу».

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены, в частности, следующие расходы:

- на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

- по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;

- комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;

- по содержанию помещений(для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;

- на рекламу;

- на представительскиё расходы;

- другие аналогичные по назначению расходы.

По дебету .счета 44,«Расходы на продажу», накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг,., эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи».


Счет 44 «Расходы на продажу»


При частичном списании, в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, подлежат распределению:

- расходы на упаковку и транспортировку –

между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям (в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность);

· расходы на транспортировку -

- между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца (в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность).

Расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, включаются в себестоимость соответствующих видов продукции прямым путем (то есть включаются в себестоимость конкретной партий продукции, к которой они относятся). При невозможности такого отнесения они могут распределяться между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из веса, объема, производственной себестоимости или Других показателей, предусмотренных в отраслевых инструкциях по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), а в случае их отсутствия - закрепленных внутренними распорядительными документами.

Если не вся выпущенная продукция реализуется в месяце ее производства, для определения полной себестоимости товарной продукции ежемесячно составляйся расчет расходов на упаковку и транспортировку, относимых на себестоимость выпущенной продукции. Этот расчет делают исходя из объема выпуски товарной продукции и фактического уровня указанных расходов, выявившегося за отчетный или предыдущий месяц по отгруженной части продукции.

Все остальные расходы, связанные с продажей Продукции (товаров, работ, услуг) ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

На счетах бухгалтерского учета операции по учету расходов на продажу, отражаются следующим образом:

Первичный документ Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Бухгалтерская справка-расчет Начислена амортизация по основным средствам, используемым при продаже продукции 44 02
Бухгалтeрская справка-расчет

Начислена амортизация по нематериальным активам, используемым при продаже продукции

44 05
Расчетно-платёжная ведомость Начислена заработная плата работникам 44 70
Расчетно-платежная ведомость, бухгалтерская справка-расчет Начислен единый социальный налог 44 69
Бухгалтерская справка-расчет Начислен налог на пользователей автомобильных дорог 44 68
Авансовый отчет Списаны командировочные расходы 44 71
Авансовый отчет Списаны представительские расходы 44 71
Счет поставщика, бухгалтерская справка-расчет Списаны на расходы на продажу расходы на рекламу 44 60
Договор, счет комиссионера Списаны комиссионные вознаграждения, уплаченные посредническим организациям 44 60
Товарно-транспортная накладная, счет перевозчика Списаны транспортные расходы 44 60
Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, бухгалтерская справка-расчет Списана недостача товаров в пределах норм естественной убыли 44 94
Бухгалтерская справка Расходы на продажу за отчетный период относятся на себестоимость продукции 90 44
Бухгалтерская справка-расчет На себестоимость реализованной продукции относится доля транспортных расходов 90 44
Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Отражена недостача товаров, связанная с реализацией продукции 94 44
Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, приказ руководителя Списаны потери, связанные с реализацией продукции в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария и т.п.) 99 44

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов.