Смекни!
smekni.com

Проект разработки и принятия управленческого решения. Управление материально-техническим снабж (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

В Г.ВЯЗЬМЕ

Курсовая работа

Дисциплина: «Менеджмент»

Тема: «Проект разработки и принятия управленческого решения. Управление материально-техническим снабжением промышленного предприятия».

Группа: ООИд3

Специальность: 315400 «Прикладная информатика в экономике»

Отделение: очное

Студентка: Карпенков Валерий Владимирович

Преподаватель: Ким Мадина Шавкатовна

2003 г.

АННОТАЦИЯ

В курсовой работе рассматривается методология разработки, и принятия оптимального решения для управления материально-техническим снабжением промышленного предприятия.

Курсовая работа состоит из трех частей: теоретической части, в которой рассмотрены общие понятия управления, планирования, логистики, значение и задачи организации логистического управления, участники управления; аналитической части, в которой рассмотрена предметная область на примере ОАО «Гагаринский машиностроительный завод». В третьей части курсовой работы – расчетной части, рассмотрена модель динамического программирования (задача об оптимальной стратегии замены оборудования ).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.. 5

1.1 ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ.. 5

1.2 ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ.. 6

1.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.. 7

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.. 12

3. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММРОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ЗАМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ.. 14

3.1 ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ЗАМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ КАК ЗАДАЧА ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНГИЯ.. 14

3.2 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ВЫБОРЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ЗАМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ЗАДАННЫХ УСЛОВИЯХ.. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

ЛИТЕРАТУРА.. 23

ВВЕДЕНИЕ

Преломляя теорию организации закупок сквозь призму текущей экономической ситуации в Российской Федерации, можно выделить целый ряд специфических особенностей, свойственных исключительно странам бывшего социалистического лагеря, в основном, бывшего СССР.

Интеграция российской экономики в мировую поставила определенные требования перед отечественными предпринимателями. В первую очередь это относится к производственным предприятиям. В результате изменения подходов к организации производства многим предприятиям пришлось пережить нелегкое время кардинальных реорганизации и реструктуризации всех элементов производственного процесса как такового, а также смежных процессов, без которых получение готовой продукции невозможно априори.

Государственное планирование экономики привело к тому, что специалисты, работавшие в области обеспечения производства сырьем и расходными материалами для выпуска соответствующей продукции, не прикладывали особых усилий для выполнения своих непосредственных обязанностей. Самой главной их задачей являлось отслеживание сроков доставки того или иного продукта во избежание нарушения производственного цикла. При этом стоимость и качество подобных материалов не имели решающего значения. Средний уровень качества готовой продукции во всей стране и государственные дотации нерентабельным производствам, в итоге, явились причиной отсутствия умения выживать в условиях жесткой конкуренции, возникшей в нашей стране в течение периода перехода к рыночной экономике, продолжающегося с переменным успехом по сей день.

Одним из факторов, определяющих степень конкурентоспособности предприятия с точки зрения качества, стоимости продукции, сроков выполнения заказов является четко организованная система обеспечения производства сырьем и расходными материалами а также материально-техническим снабжением.

Этот элемент структуры предприятия одним из первых столкнулся с необходимостью учета всех особенностей зарождения новой экономики. Специалист этой сферы в сегодняшних условиях должен обладать знаниями по экономике, финансовой и бухгалтерской деятельности, технологии производства, делопроизводству, законодательству и многому другому. [4]

Таким образом, актуальность темы, выбранной для рассмотрения в курсовой работе, затрагивает интересы не только конкретного объекта экономических отношений, но и области, региона, страны в целом.

Целью данной курсовой работы является разработка и проектирование управленческого решения – управление материально- техническим снабжение предприятия.

Задачей данной курсовой работы является анализ изучение аспектов проектирования управленческого решения.

Объектом исследования данной курсовой работы является промышленное предприятие - ОАО «Гагаринский машиностроительный завод». Предметом курсовой работы является непосредственно материально- техническое снабжение, процесс его планирования и управления (организация логистического управления).

1. СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ

Управление направлено на процессы, технику, инструменты и персонал в рамках целенаправленной деятельности некоторого объекта (экономического, производственного, организационного). Процесс управления состоит из отдельных этапов: планирование, реализации планов и контроля. Этот процесс может быть усовершенствован с помощью различных управленческих методов: портфельного анализа, метода показателей, экономико-математических методов и т.д.

Процесс управления, техника управления и организация нуждаются в организационном обеспечении. Планирование и контроль организации и информации образуют инструменты управления. Планирование можно разделить на отдельные фазы: определение целей, анализ проблем, прогнозирование, поиск альтернатив, оценка принятия решения. Задача планирования состоит в том, чтобы разработать проекты, которые на перспективу устанавливают определенные параметры работы, в результате чего достигается поставленная цель. Затем формулируются необходимые организационные меры.

1.2 ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ

В экономике планирование представляет собой многоступенчатый и итеративный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных социально-экономических и научно-технических проблем.

Особенностью процесса планирования является тот факт, что описание или объяснение многих экономических явлений представляет собой процесс решения неточной задачи, базирующейся на субъективных оценках.

Планирование – это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путем их достижения.

Планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений; функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Процесс планирования обеспечивает основу для управления.

Развитие информатики и средств вычислительной техники создает возможность расширения круга используемых методов планирования и их совершенствования.

По степени формализации методы экономического планирования можно подразделить на интуитивные и формализованные.

Интуитивные методы базируются на интуитивно-логическом мышлении. Они используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта планирования. Такие методы целесообразно использовать и в других случаях в сочетании с формализованными методами. Среди интуитивных методов широкое распространение получили методы экспертных оценок, методы исторических аналогий и планирования по образцу, метод экстраполяции, метод наименьших квадратов, метод экспоненциального сглаживания с регулируемым трендом и метод адаптивного сглаживания. В практике планирования широко используются методы экономического анализа, нормативные и балансовые методы.[3]

1.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в транспорте и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Цель логистики - системы физического распределения состоит в снижении затрат, связанных с перемещением готовой продукции от места производства до места потребления и ее хранением в соответствии с требуемым уровнем обслуживания потребителя. Целью управления материальными ресурсами, которое призвано обслуживать внутрифирменные материальные потоки, является эффективное удовлетворение потребностей фирмы в сырье, материалах, полуфабрикатах и т.п. Цели логистики связаны с координацией физического распределения и управления материальными ресурсами для снижения затрат или улучшения обслуживания потребителя. Чтобы достигнуть этих целей, менеджер по логистике использует три взаимосвязанных концепции системного подхода – общих затрат, предотвращения подоптимизации и финансовых обменов. Уникальность логистики состоит в интеграции всех этих функций в единое целое, в стремлении минимизировать общие затраты распределения для требуемого уровня обслуживания потребителя.

Логистика изучает материальные потоки (запасы можно рассматривать как форму существования материального потока).

Одним из наиболее важных в логистике является понятие логистической системы (ЛС). Как и для других основных понятий установившегося определения ЛС нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Наиболее распространенным определением ЛС с позиций бизнеса следующее: «логистическая система – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями».