Смекни!
smekni.com

Анализ и управление финансовыми результатами (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Анализ и управление финансовыми результатами»

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..4

Глава 1. Теоретические основы анализа и управления финансовыми

результатами деятельности предприятия………………......................5

1.1. Формирование финансовых результатов деятельности предприятия

и анализ состава и динамики прибыли………………………….………….5

1.2. Задачи, цели и объекты управления финансовыми результатам………...13

1.3. Анализ рентабельности деятельности предприятия ………………..…...18

Глава 2. Анализ и управление финансовыми результатами деятельности

ООО «Фирма «Гулливер»...... ………………………….……………..23

2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО

«Фирма «Гулливер»………………… ……………………………...…….23

2.2. Анализ финансовых результатов от реализации продукции ООО

«Фирма «Гулливер»………………… …………………………………….28

2.3. Анализ рентабельности деятельности ООО «Фирма «Гулливер».. ……31

Глава3. Факторный анализ и предложения по улучшению финансового

состояния ООО «Фирма Гулливер»……………………….………...36

3.1. Факторный анализ показателей финансовой деятельности ООО

«Фирма «Гулливер».…………………….................................................36

3.2. Предложения по улучшению финансового состояния ООО

«Фирма «Гулливер»……………………...………………………………..40

Заключение…………………………………………………………..……….…43

Список использованной литературы…………………………………………..45

Введение

Эффективная деятельность предприятий и хозяйственных организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в современных экономических условиях в значительной степени определяются качествомуправления финансами.

Актуальность данной темы заключается в том, что в рыночной эко-номике прибыль и рентабельность предприятия занимают важное место, выражая разносторонние экономические связи в воспроизводствен­ном процессе и выступая в качестве цели предпринимательской дея­тельности. Стремление к увеличению прибыли превращает ее в главную движущую силу и основной источник экономического и социального развития не только отдельных предприятий, но и стра­ны в целом. А система показателей рентабельности предприятия характеризует экономическую эффективность работы организации любой формы собственности.

Цель работы состоит в изучении понятий, сущности и анализа прибыли и рентабельности. Для реализации поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи: изучить теоретические основы прибыли и рентабельности предприятия; проанализировать прибыль и рентабельность и предложить пути совершенствования механизма формирования прибыли и повышения рентабельности.

Курсовая работа состоит из трех разделов: в первом разделе рассматриваются теоретические основы анализа и управления финансовыми результатами деятельности предприятия; приводятся варианты расчета показателей рентабельности. Во втором разделе курсовой работы проведен анализ финансового состояния ООО «Фирма «Гулливер». В третьем разделе проведен факторный анализ финансовых показателей ООО «Фирма «Гулливер» и предложены мероприятия по их улучшению.

Глава 1. Теоретические основы анализа и управления финансовыми результатами деятельности предприятия.

1.1. Формирование финансовых результатов деятельности предприятия и анализ состава и динамики прибыли.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой, полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изме-нении величины его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материаль-ного поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местно-го) погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств пред-приятия, степени его надежности и финансового благополучия, как партнера.

Прибыль является обобщающим (интегральным) результатом деятель-ности и выступает абсолютным показателем эффективности производствен-но-торговой деятельности. Экономически оправданная текущая деятельность фирмы может быть представлена как совершение определенных производ-ственных и коммерческих расходов, связанных с производством и продажей продукции (услуг), и получение доходов, покрывающих сделанные расходы. В общем виде прибыль (Р) может быть описана как функция двух параметров-доходов(R),расходов(Ех):
Р=ƒ(
R,Ех)=R-Ех=∑Ri-∑Exk, (1.1.)

где Ri- i-й вид доходов фирмы, i = 1, 2,…, n;
Ехk - k-й вид расходов (затрат), k=1, 2,…, m.

Понятия доходови расходов неоднозначны. Один из вариантов их
определения приведен в положениях по бухгалтерскому учету – ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации»; общиедефиниции можно также найти в МСФО. [5, с.171]

Основой для определения критериев оценки финансовых результатов является модель формирования и использования прибыли, характеризующая финансово-хозяйственный механизм организации. Порядок формирования финансовых результатов субъектов хозяйствования, отражен в Приложение 1 на рис. 1. Доходы и расходы организации можно также классифицировать на операционные, финансовые и капитальные или инвестиционные. Операционные обеспечивают экономический эффект только на текущий период. Финансовые – связаны с привлечением капитала (кроме собственно-го) для ведения бизнеса. Капитальные считаются, что они будут создавать экономический эффект на протяжении многих периодов.

Для получения меры операционной доходности фирмы, текущие расходы вычитаются из доходов текущего периода. Для оценки прибыли, полученной инвесторами на собственный капитал, или чистого дохода, финансовые расходы вычитаются из операционной доходности. Капитальные расходы списываются на протяжении срока полезного действия (в смысле способности создавать экономический эффект), в качестве начисленного износа или амортизации. [2, с.55]

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг (N1). В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов либо прав,возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этими видами деятельности (арендная плата, лицензионные платежи).

Аналогичны объекты расходов по обычным видам деятельности. В состав расходов по обычным видам деятельности относятся затраты, соста-вляющие себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (C1c), коммерческие расходы (расходы на продажу – С1к) и управленческие (С1у).

Используются следующие показатели прибыли:

Маржинальная прибыль (разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции).;

Прибыль от реализации продукции, товаров, услуг (разность между суммой маржинальной прибыли и постоянными расходами отчетного периода);

Общий финансовый результат до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль) включает финансовый результат от реализации продукции, товаров, услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы;

Чистая прибыль – это та ее часть, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты процентов, налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений;

Капитализированная прибыль – это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов;

Потребляемая прибыль – та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов, персоналу предприятия и на социальные программы. [9,с. 253]

Использование того или иного показателя прибыли зависит от целей анализа. Так, для определения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия, для определения коммерческой маржи используется маржинальная прибыль, для оценки доходности совокупного капитала – общая сумма прибыли от всех видов деятельности до выплаты процентов и налогов, для оценки рентабельности собственного капитала – чистая прибыль, для оценки устойчивости роста предприятия – капитализированная прибыль и т.д.

Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. В ней доходы и расходы могут быть представлены разными способами и в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на несколько видов: доходы от обычных видов деятель-ности, доходы операционные, чрезвычайные, внереализационные.