Смекни!
smekni.com

Анализ формирования и распределения прибыли ОАО НефАЗ (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы формирования и распределения финансовых результатов хозяйствующих субъектов.. 4

1.1. Понятие «финансовый результат» и его виды.. 4

1.2. Порядок распределения прибыли и направления его использования. 10

2. Анализ формирования и распределения прибыли на предприятии ОАО «НефАЗ». 15

2.1. Экономическая характеристика предприятия. 15

2.2. Анализ формирования прибыли ОАО «НефАЗ». 20

2.3. Анализ распределения прибыли в ОАО «НефАЗ». 32

2.4. Предложения по повышению прибыли предприятия. 38

Заключение. 46

Список использованной литературы.. 48


Введение

Происходящие трансформационные преобразования рыночного характера предполагают полное обновление системы создания и распределения прибыли, формирование которой происходит одновременно с поиском возможных способов движения к ней. Это требует переосмысления вопросов о природе, экономическом содержании, а также факторах формирования и источниках возникновения прибыли.

Цель курсовой работы – исследовать теоретические и практические аспекты формирования, распределения и использования прибыли на предприятии и поиск путей повышения прибыли.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:

- изучить теоретические аспекты формирования и распределения прибыли;

- дать характеристику объекта исследования;

- провести факторный анализ прибыли объекта исследования;

- исследовать процесс распределения прибыли на предприятии;

- разработать пути повышения прибыли предприятия и дать оценку их экономической эффективности.

Объект курсовой работы - ОАО «НефАЗ».

Предмет исследования – система управления формированием и распределения прибыли на предприятии.

Информационной базой при анализе финансовых результатов прибыли послужили данные финансовой отчетности: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», Приложение к бухгалтерскому балансу, а также данные бухгалтерского и управленческого учета ОАО «НефАЗ».

Структура курсовой работы соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Теоретические основы формирования и распределения финансовых результатов хозяйствующих субъектов

1.1. Понятие «финансовый результат» и его виды

Конечный финансовый результат деятельности предприятий является предметом исследования многих авторов. Их понимание сущности этого понятия далеко неоднозначно. Так, например, Е.П.Козлова, Н.В.Парашутин считают, что сводным (интегрирующим) показателем, характеризующим финансовый результат деятельности предприятия, является балансовая (валовая) прибыль или убыток [7, с.87].

П.И.Камышанов считает, что конечный финансовый результат деятельности предприятия выражается в показателе прибыли и убытка [5, с.41]. Того же мнения придерживаются В.В.Ковалев [6] и Д.В.Костромина [8]. По мнению Д.В.Лысенко, финансовый результат является обобщающим показателем анализа и оценки эффективности (неэффективности) деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях (этапах) его формирования [10, c.77].

С точки зрения А.Д.Шеремета, финансовый результатза отчетный год представляет собой прирост (уменьшение) капитала организации, образовавшийся в ходе ее предпринимательской и иной деятельности за этот период [17, c.64].

Сегодня в доходах предприятия наряду с прибылью все большую роль играют поступления (проценты, дивиденды) от ценных бумаг других эмитентов. В связи с этим конечный результат его финансово-хозяйственной деятельности правильнее было бы назвать не балансовой прибылью, а доходом по балансу (балансовым доходом), поскольку название показателя должно отражать его экономическую сущность.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что взгляды специалистов на проблему определения экономической сущности понятия финансовый результат разнообразны. Следует напомнить, что в современных условиях перехода России к рыночным отношениям проблема определения сущности различных показателей, относящихся к финансовым результатам деятельности предприятия, весьма актуальна.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предпри­ятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Пред­приниматель всегда ставит своей целью извлечение прибыли, но не всегда ее полу­чает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При реализации без убытков отсутствует и прибыль как источник производственного, на­учно-технического и социального развития. При затратах, превышаю­щих выручку, предприятие получает убыток - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство [4, c.101].

Происхождение прибыли связано с получением валового дохода предприятием от реализации своей продукции (работ, услуг) по ценам, складывающимся на осно­ве спроса и предложения. Валовой доход предприятия - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат - представляет собой форму чистой продукции предпри­ятия, включает в себя оплату труда и прибыль.

Прибыль - это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты, хозяйствования, после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Различают прибыль бухгалтерскую и экономическую. Экономическая прибыль – это разница между выручкой и всеми издержками производства (внешними и внутренними). В бухгалтерском смысле прибыль – это разница между общей выручкой и внешними издержками [7, c.84].

На рис. 1 показана классификация прибыли по разным критериям.

Маржинальный доход
Прибыль до налогообложения
Чистая прибыль


Рис 1. Классификация прибыли по Селезневой Н.Н.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является балансовая прибыль. Балансовая при­быль - это сумма прибылей (убытков) предприятия как от реализа­ции продукции, так и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией [13, c.199].

На рис. 2 показано как формируется балансовая прибыль.

Балансовая

прибыль

Прибыль от реализации продукции,

работ и услуг

Прибыль от прочей реализации Внереализационные финансовые результаты
Объем продажи продукции Прибыль от продажи товарно-материальных ценностей Прибыль от долевого участия в деятельности совместных предприятий
Структура товарной продукции Прибыль от реализации продукции подсобных хозяйств Прибыль от сдачи в аренду основных средств и земли
Цены реализации Прибыль от реализации основных фондов и нематериальных активов Пени и штрафы, полученные

Рис. 2. Формирование балансовой прибыли

Под реализацией продукции понима­ется не только продажа произведенных товаров, имеющих натураль­но-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляет­ся на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса [14, c.27].

Балансовая прибыль включает три укрупненных элемента: при­быль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказа­ния услуг; прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационных операций [15, c.77].

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии. Остальные элементы ба­лансовой прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности пред­приятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксиро­ванных в сто уставе и не запрещенных законом. Финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реали­зации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию [16, c.249].