Смекни!
smekni.com

Разработка основных разделов организационного проекта корпорации (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Теоретические основы корпоративного управления. 5

1.1 Понятие корпорации. 5

1.2 Классификация корпорацийи их организационные формы.10

1.3 Современные принципы корпоративного управления. 15

1.4 Организационные структуры управления корпорацией.18

Глава 2. Разработка основных разделов организационного проекта корпорации.25

2.1 Технико-экономическое обоснование целесообразности включения ОАО «Эпос» в холдинг «Spy Group» и организационная структура.25

2.2 Органы управления холдинга «Sky Group». 28

2.3 Проблемы взаимоотношений различных участников корпоративного управления. 30

2.4 Оценка эффективности работы корпорации. 32

2.5 Предложения по совершенствованию корпоративного управления. 37

Заключение. 39

Список использованной литературы.. 41


ВВЕДЕНИЕ

Характерная особенность развития экономики в России на современном этапе связана с приватизацией государственной собственности, появлением большого количества акционерных обществ, с задачами защиты прав акционеров в условиях привлечения к управлению наемных управляющих (менеджеров). Это требует регулирования совместной деятельности со стороны центральных органов корпоративных объединений, функции которых возлагаются на центральные (головные, материнские) компании. Вместе с тем в широком понимании проблема корпоративного управления возникла не только в России и странах с переходными экономиками. Она всегда была актуальна на мировом уровне как фундаментальная проблемам управления бизнесом.

Корпоративное управление в большинстве российских компаний находится, по общему мнению, на низком уровне по сравнению с развитыми странами. Тем не менее, за последние 7-10 лет в этой сфере произошёл впечатляющий прогресс. В настоящее время ряд российских компаний достигли международного уровня, среди них называют «Вымпелком», «Вимм-Билль-Данн», ряд компаний в системе РАО ЕЭС, некоторые региональные телекоммуникационные компании и др.

Поэтому анализ целесообразности создания холдинга, его производственной деятельности, а также структур управления предприятием в настоящее время очень актуален.

Цель курсового проекта – рассмотреть механизм создания холдинга, и дать рекомендации по совершенствованию управления предприятием.

Задачи курсового проекта:

1. Рассмотреть понятие, типы, организационные формы корпораций организационные структуры управления корпорацией.

2. Рассмотреть организацию корпоративного управления в холдинге «Sky Group».

3. Сформулировать предложения по совершенствованию управления холдингом «Sky Group».

Объектом исследования является холдинг «Sky Group» и предметом исследования выступает корпоративное управление в холдинге «Sky Group».


Глава 1. Теоретические основы корпоративного управления

1.1Понятие корпорации

Корпора́ция (от новолат.corporatio — объединение) — юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них. В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности [2].

Корпорация – организация, поставившая перед собой определенные цели, действующая на общественное благо, обладающая определенными правами, являющаяся юридическим лицом, владельцы которого несут ограниченную ответственность. В научных изданиях в последнее время ведется интенсивная дискуссия по поводу понимания как сущности корпоративного управления, так и самого предмета(Таблица 1).

Таблица 1.

Подходы к пониманию сущности корпоративного управления.

Подходы к пониманию сущности корпоративного управления Сущность подхода
Формально-правовой Обращает внимание, прежде всего, на возможности и ограничения, накладываемые акционерным законодательством
поведенческий подход (широкая версия) Рассматривает проблемы управления корпорацией в контексте всего комплекса отношений между всеми заинтересованными лицами и группами;
поведенческий подход (узкая версия), Согласно этому подходу объектом управления должны быть отношения между сотрудниками внутри компании (заметим, что в этом случае корпоративное управление теряет свою специфику и становится тождественным управлению фирмой).

В качестве прообраза современных корпоративных формирований можно привести торговую Московскую компанию.

В 1553 г. русский царь Иван Грозный, заинтересованный в установлении торговых связей с Европой, пообещал англичанам право свободной и беспошлинной торговли вовсех русских городах, а также ряд других торговых привилегий. Это и послужило основанием для создания в Лондоне в 1555 г. торговой «Московской компании». Англичане поставляли в Россию оружие, порох, селитру, свинец, оловянную посуду, сукно. Взамен они вывозили древесину, пеньку, канаты, воск, кожи, ворвань, меха

В 1600 году была создана английская торговая Ост-Индская компания (The Governor and Company of Merchants of London Trading into the EastIndies), которая с 1612 г. стала постоянно действующей акционерной компанией с ограниченной ответственностью. Помимо собрания собственников в ней было образовано собрание директоров (в составе 24 членов) с 10 комитетами. Директором мог стать владелец акций на сумму не менее 2 тыс. ф. ст. (Англия) [3].

Корпорация изначально представляла собой объединение свободных хозяйственных субъектов для достижения экономических целей. С течением времени сложились качественно отличные друг от друга ее типы. Эти отличия наиболее реально проявляются если их идентификацию вести от целей: задаются ли они собственно корпоративной логикой борьбы за рынки; обуславливаются внешними обстоятельствами; определяются создателями и владельцами корпораций. Если для западных корпораций одним из определяющих показателей успеха является стремление к лидерству в какой-либо сфере, то для субъектов Российского бизнеса актуальна даже стратегия выживания и закрепления на соответствующих рынках, а так же создание нормативно-правовой базы корпоративного бизнеса. Этим объясняется и логика формирования теории корпоративного управления.

Современным корпоративным формированиям присущи следующие специфические особенности:

- корпорация находится полностью во владении ее акционеров, которые приобрели доли собственности, называемые акциями или паями. Акционеры в качестве собственников корпорации имеют определенные права. Число голосов (прав) у каждого акционера зависит от количества находящихся у него акций;

- будучи владельцами собственности корпорации, акционеры имеют право на долю доходов. Доходы (дивиденды) выплачиваются акционерам из расчета их величины, приходящейся на одну акцию. Часть прибылей корпорации, не выплачиваемая как дивиденды, именуется нераспределенной прибылью. Корпорация не обязана ежегодно выплачивать дивиденды и может использовать эту прибыль как источник финансирования инвестиций;

- акционеры не могут быть принуждены отвечать за обязательства и долги корпорации. Данное преимущество не распространяется на владельцев индивидуальных фирм и товариществ;

- любой, кто работает на корпорацию, является наемным работником. Принцип полного объединения в одном лице собственника и менеджера неприемлем для корпорации аутсайдерского типа где, владение и управление корпорацией отделены друг от друга. Этот принцип нарушается в корпорациях инсайдерского типа, где собственники действуют и как менеджеры получая за это заработную плату. Директора, менеджеры и прочие служащие корпорации обычно нанимаются от имени акционеров. Они могут быть уволены по результатам голосования на собрании акционеров.

Преимущества корпорации определили ведущую роль этой формы организации бизнеса в современных условиях. В США, например, несмотря на то, что число корпораций относительно немногочисленно и занимают только 20% от числа всех компаний на их долю приходится примерно 90% объема продаж товаров и услуг. Такое развитие корпоративной формы организации бизнеса связано со следующими ее преимуществами.

Динамика этих показателей свидетельствует, что корпорации обладают конкурентными преимуществами, по сравнению с другими формами организации бизнеса. Эти преимущества, обеспечивающие им динамизм развития, доминирующую роль в экономике, состоят в следующем:

1.Корпорация – наиболее эффективная форма организации бизнеса с точки зрения привлечения денежного капитала. Корпорациям присущ уникальный способ финансирования – через продажу акций и облигаций, - который позволяет привлекать сбережения многочисленных домохозяйств. Через рынок ценных бумаг корпорации могут объединять в общий фонд финансовые ресурсы огромного числа отдельных лиц.

2.Другое существенное преимущество корпорации – это ограниченная ответственность. Владельцы корпорации (держатели акций) рискуют только той суммой, которую они заплатили за покупку акций. Кредиторы могут предъявить иск корпорации как юридическому лицу, но не владельцам корпорации как частным лицам.

3.Благодаря своим привилегиям в области привлечения денежного капитала преуспевающей корпорации легче увеличить его объем и расширить объемы операций, а также реализовать преимущества объединения капиталов. В частности, корпорация способна извлекать преимущества из технологии массового производства. Подобным образом размеры корпорации позволяют осуществлять более глубокую специализацию в использовании человеческих ресурсов.

4.Поскольку корпорация является юридическим лицом, она существует независимо от ее владельцев и от собственных должностных лиц. Передача собственности корпорации через продажу акций не подрывает ее целостности.