Смекни!
smekni.com

Учет движения денежных средств (стр. 4 из 17)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.03.95 № 291 организация вправе иметь неограниченное количество расчетных, текущих и иных счетов. [6]

Банк открывает расчетные (текущие) счета налогоплательщикам только при предъявлении ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе и в органах фондов социального страхования и обеспечения (либо при предъявлении документа, удостоверяющего об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть в банке соответствующий счет).

В случае выявления органами ГНС РФ фактов открытия банками расчетных (текущих, валютных, ссудных, депозитных и др.) счетов без уведомления налогового органа на руководителей организаций, а также на физических лиц-предпринимателей налагается административный штраф в размере стократной минимальной месячной оплаты труда, установленной законодательством РФ.

Для открытия расчетного счета организация самостоятельно выбирает наиболее удобный и выгодный для себя банк, куда должны быть представлены следующие документы:

1. Заявление на открытие счета по специальной форме.

2. Карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера организации с оттиском печати (в двух экземплярах). Крестьянское (фермерское) хозяйство, арендатор на индивидуальной аренде представляют карточку с одной подписью, заверенную нотариально.

3. Решение городской (районной) администрации о создании организации.

4. Копия утвержденного устава, договора аренды, документа на право пользования землей или других документов, подтверждающих законность функционирования организации.

5. Справки о постановке на учет в:

- налоговой инспекции по месту регистрации;

- фонде социального страхования;

- фонде пенсионного обеспечения;

- фонде обязательного медицинского страхования.

Рассмотрев представленные документы, банк принимает решение об открытии организации расчетного счета и уведомляет об этом своего клиента.

Распорядителями денежных средств, находящихся на расчетных счетах, являются руководитель организации и главный бухгалтер, которые подписывают все документы, на основании которых производится списание денег.

В связи с этим при смене одного из двух распорядителей денежных средств (руководителя организации или главного бухгалтера) в учреждение банка должна быть представлена новая карточка с образцами подписей и оттиском печати организации.

Денежные средства, хранящиеся на расчетных счетах, предназначены как для основной деятельности, так и для вложений во внеоборотные активы.

В силу этого на расчетные счета зачисляются денежные средства, получаемые в результате основной деятельности организации: выручка от продажи готовой продукции и товаров, от предоставления услуг, от выполняемых на сторону работ. Кроме того, на расчетные счета зачисляются выручка от реализации основных средств, арендная плата за сданные в аренду основные средства, а также выручка от реализации прочих активов (материалов, сырья, полуфабрикатов, ценных бумаг, нематериальных активов и т. д.), дивиденды по акциям, облигациям и т. п.

Расходуются денежные средства с расчетных счетов как на основную деятельность (приобретение сырья, материалов, товаров, оплата труда работников и пр.), так и путем вложений во внеоборотные активы (на приобретение основных средств, приобретение нематериальных активов и т. д.), а также на финансовые вложения (приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, предоставление займов и т. д.).

Поступление и списание денежных средств с расчетных счетов могут производиться двумя способами:

• наличным;

• безналичным.

При взносе наличных денег на расчетный счет, оформляемый объявлением на взнос наличными, учреждение банка выдает квитанцию установленного образца.

Этот документ состоит из трех частей: объявления на взнос наличными, составляемого клиентом и остающегося в банке для бухгалтерского оформления поступивших денежных средств; квитанции, выписываемой банком для выдачи клиенту; ордера, прилагаемого к выписке банка, выдаваемой клиенту.

Выдача денег наличными с расчетного счета производится по чекам, которые сброшюрованы в чековую книжку. Чек для получения денег наличными состоит непосредственно из чека и корешка. Одновременно с заполнением чека заполняется корешок. Чеки защищены водяными знаками, поэтому никакие подчистки, а также оговоренные исправления в них не допускаются.

Чеки бывают именные и предъявительские. В именном чеке после слова “Заплатите” указываются фамилия, имя, отчество получателя, и для получения денег необходимо предъявление паспорта. В предъявительском чеке фамилия, имя, отчество получателя не указываются (в настоящее время они почти не применяются).

На лицевой стороне чека, кроме даты его выписки, указывается сумма цифрами и прописью, ставится оттиск печати чекодателя и подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

На обратной стороне чека указывается, на какие цели чекодатель получает деньги (на оплату труда, командировочные расходы и т. д.), что также подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

Порядок заполнения и пользования денежными чеками следующий:

1. Чек и корешок чека заполняются только чернилами от руки или шариковой ручкой.

2. В реквизите “Сумма цифрами” свободные места впереди и после суммы рублей должны быть обязательно прочеркнуты двумя линиями.

3. После слова “Заплатите” вписываются чернилами:

а) на предъявительском чеке: слово “предъявителю”;

б) на именном чеке: фамилия, имя, отчество лица, на имя которого выписан чек.

4. Сумма прописью должна начинаться обязательно с заглавной буквы в самом начале строки. Слово “рублей” должно указываться вслед за суммой прописью без оставления свободного места.

5. Чек подписывается чекодателем обязательно чернилами.

6. Подписание чека до заполнения всех его реквизитов категорически запрещается.

7. Никакие поправки в тексте чека не допускаются.

8. При представлении владельцем счета специальной справки о том, что организации не разрешено иметь печать, чек принимается без скрепления его оттиском печати.

9. Подпись на обратной стороне чека в получении денег отбирается банком только на именном чеке.

10. Корешки оплаченных и испорченных чеков, а также испорченные чеки чекодатель обязан хранить не менее трех лет.

11. Одновременно с составлением чека должны быть заполнены все реквизиты корешка чека.

12. При закрытии счета его владелец обязан представить в банк заявление и приложить к нему чековые книжки с оставшимися неиспользованными чеками и корешками, в которых указываются номера чеков.

Деньги, полученные по чеку с расчетного счета, должны быть оприходованы в кассе путем выписки приходного кассового ордера.

Большинство операций по расчетному счету производится безналичным путем, т.е. осуществляется без участия наличных денег, путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика (в сберегательном или ином банке) и зачисления их на счет получателя.

Безналичные расчеты подразделяются на одногородние (местные) и иногородние.

Одногородние (местные) расчеты — это расчеты между организациями, обслуживаемыми одним или разными учреждениями банка, находящимися в одном населенном пункте.

Иногородние расчеты — это расчеты между организациями, обслуживаемыми учреждениями банка, расположенными в разных населенных пунктах.

В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком получателю, безналичные расчеты производятся в строгом соответствии с Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 9.07.92 № 14, с последующими Указаниями ЦБ РФ от 24.12.97 № 95-У, от 26.12.97 № 105-У и др.

При многообразии форм собственности, деятельности организаций в условиях развития рыночных отношений Положение о безналичных расчетах исходит из принципа свободы выбора клиентами банка форм безналичных расчетов, которые указываются ими в договорах.

В настоящее время используются разные формы безналичных расчетов, при которых применяются различные банковские расчетные документы:

- платежные поручения;

- платежные требования;

- платежные требования — поручения;

- аккредитивы;

- расчетные чеки и др.

Положением предусматривается отмена расчетов при помощи платежных требований. Однако, учитывая традиционно сложившиеся отношения между поставщиками и покупателями посредством акцептно-инкассовой формы расчетов, банки не вправе отказывать клиентам в приеме платежных требований. Все расчетные документы принимаются банком к исполнению независимо от их суммы.

Платежные поручения, платежные требования, платежные требования-поручения, заявления на аккредитив, инкассовые поручения (распоряжения), применяемые при безналичных расчетах в Российской Федерации, начиная с 1 января 1998 г. должны оформляться на бланках общероссийского классификатора управленческой документации.

Рассмотрим основные формы безналичных расчетов.

Платежное поручение (форма № 0401060) представляет собой письменное распоряжение владельца счета на списание денег с его счета и зачисление их на счет получателя. Оно применяется в основном по нетоварным операциям, для перечисления в бюджет налогов, удержанных из оплаты труда работников, для оплаты счетов организаций связи за услуги, для расчетов с органами имущественного, социального и медицинского страхования и в других случаях. [10]

Расчеты с помощью платежных поручений осуществляются по договоренности сторон и по товарным операциям, которые могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж совершается в следующих вариантах:

а) авансовый платеж, т.е. до отгрузки товара или предоставления (оказания) услуг;