Смекни!
smekni.com

Учет денежных операций (стр. 5 из 8)

Организациям и учреждениям, не имеющим статуса юридического лица и не занимающимся предпринимательской деятельностью, банки открывают текущие счета. Это общественные и государственные организации и учреждения, финансируемые из средств государственного бюджета.

В отличие от расчетного счета, владельцы которого могут совершать любые расчетные операции, связанные с их хозяйственной деятельностью, лишь бы они не противоречили законодательству, виды операций по текущему счету регламентируются. Денежные средства с текущего счета клиента расходуются строго в соответствии со сметой, утвержденной его вышестоящей организацией. Текущие счета открываются также филиалам и структурным подразделениям предприятий, не являющимся юридическими лицами.

На эти счета поступают средства только от вышестоящих организаций и предназначены они в основном для выплаты заработной платы и некоторых административных расходов. Все другие платежи и поступления денежных средств филиала проводятся по расчетному счету головного предприятия.

Предприятия и организации, осуществляющие операции с иностранной валютой, открывают в банках валютные счета. Российские коммерческие банки для проведения расчетов своих клиентов в иностранной валюте должны получить от Центрального банка соответствующую лицензию. Клиенты-резиденты могут открыть в этих банках, называемых уполномоченными, два параллельно существующих счета: текущий и транзитный. На текущий валютный счет поступают все наличные средства, предназначенные к получению предприятием на территории России.

Для того чтобы остаток по этому счету мог быть использован при составлении бухгалтерского баланса, учет средств на текущем валютном счете осуществляется в двойном исчислении: в иностранной валюте и в рублях. Валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка, и при его изменении образующиеся курсовые разницы относятся на финансовые результаты деятельности клиента. На транзитный счет поступает экспортная валютная выручка, Часть ее согласно закону должна быть в обязательном порядке продана государству для зачисления в валютный резерв Центрального банка, другая часть остается в распоряжении предприятия. Таким образом, экспортная валютная выручка, проходя через транзитный счет, расщепляется на две доли, одна из которых в виде иностранной валюты зачисляется на текущий валютный счет, а другая в виде рублевого эквивалента проданной государству валюты зачисляется на расчетный счет. Специаль­ный транзитный валютный счет применяется для хранения ино­странной валюты, приобретенной на внутреннем валютном рынке и предназначенной для оплаты импортируемых товаров, зарубежных командировок и т. д. Своевременно неизрасходованная на указанные цели валюта с этого счета в обязательном порядке должна быть продана обратно на валютном рынке. С разрешения Банка России предприятия-резиденты могут открывать валютные счета и в иностранных банках за рубежом. Потребность в подобных счетах обусловлена тем, что российские уполномоченные банки не имеют возможности осуществлять некоторые необходимые для клиента валютные операции.

Предприятия-нерезиденты могут открывать в российских уполномоченных банках как валютные, так и рублевые счета, но режим их функционирования несколько отличается от аналогичных счетов предприятий-резидентов.

Предприятие, осуществляющее капитальное строительство в крупных размерах, часто обособляет этот род деятельности от текущих операций. С этой целью оно открывает отдельный счет — счет финансирования капитальных вложений, на который зачисляются средства, предназначенные для финансирования капитальных вложений, и с которого оплачиваются затраты, связанные с капитальным строительством. Обособленными от текущего оборота могут стать и временно свободные средства предприятия. Они изымаются предприятием с его расчетного счета и на определенный срок откладываются на депозитный счет, за хранение средств на котором банк уплачивает проценты, в несколько раз превышающие те, что он уплачивает за хранение средств на расчетном счете.

Особенности организации некоторых отраслей экономики обусловливают наличие специфических видов счетов, по которым предприятия этих отраслей осуществляют безналичные расчеты. В частности, централизованный характер управления российскими железными дорогами, преобладание здесь транзитных перевозок, при которых услуги оказываются различными самостоятельными подразделениями железнодорожного транспорта, а платежи грузоотправителями и пассажирами вносятся в пунктах отправления, вызвали необходимость распределения полученных средств за перевозки между отдельными железными дорогами.

Функцию распределения взяло на себя МПС России, в связи с чем в коммерческих банках открываются так называемые доходные счета. В зависимости от уровня управления железнодорожным транспортом эти счета подразделяются на централизованный доходно-распределительный счет МПС, основные доходные счета управлений железных дорог, подсобные счета станций и центров по обработке перевозочных документов. Владель­цем и распорядителем всех доходных счетов является МПС, но денежные поступления от перевозок перечисляются только на основные и подсобные доходные счета.

Для мобилизации и расходования бюджетных средств применяются счета государственного бюджета. Для усиления государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств счета бюджетов всех уровней переведены на обслуживание из коммерческих банков в территориальные отделения Центрального банка. Средства федерального бюджета поступают на счета федерального казначейства, с которых они расходуются по строго целевому назначению, как правило, минуя счета тех предприятий и организаций, которым выделены ассигнования из федерального бюджета.

Если счета контрагентов открываются в разных банках, что бывает наиболее часто, то возникает потребность проведения взаимных расчетов между банками. Они осуществляются через корреспондентские счета двух видов. Первая разновидность применяется, как правило, в расчетах российских банков с зарубежными. Банки становятся как бы клиентами друг друга. Банк, обслуживающий покупателя (плательщика), открывает корреспондентский счет в банке поставщика товара (получателя денежного платежа). В банковской практике этот счет получил название «Ностро» — «наш счет у вас». Со своей стороны банк поставщика поступает аналогично и для банка покупателя открывает у себя такой же счет и с таким же названием, но сам банк покупателя именует его «Востро» — ваш счет у меня; по другой терминологии — счет «Лоро». Подобные счета могут открываться банками как на взаимной основе, так и в одностороннем порядке. При этом банки оговаривают условия функционирования этих счетов, по­рядок их пополнения, комиссионное вознаграждение за услуги по их обслуживанию. При совершении платежа банк покупателя списывает с его расчетного счета необходимую сумму и зачисляет ее на счет «Востро» («Лоро»).

Счета «Лоро» получают все большее распространение в расчетах между банками внутри России, что свидетельствует о повышении расчетной дисциплины в отношениях между российскими банками. Будучи клиентами друг друга, банки при такой системе корреспондентских отношений невольно должны работать на основе взаимного доверия. Однако основной объем межбанковских расчетов внутри страны осуществляется через посредника в лице Центрального банка, а точнее — расчетно-кассовых центров (РКЦ), сеть которых расположилась по всей территории России. Коммерческие банки открывают в обслуживающих данную территорию РКЦ свои корреспондентские счета подобно тому, как это делают клиенты банка, открывающие в нем свои расчетные счета. В РКЦ средства зачисляются на корреспондентский счет банка в том случае, если получателем их является клиент данного банка. Перед зачислением эти средства были списаны в РКЦ с корреспондентского счета банка, клиент которого является плательщиком по данной операции.

Межбанковские расчеты могут осуществляться и без применения корреспондентских счетов путем прямого зачисления банками денежных средств на счета своих клиентов. Такие операции получили название межфилиальных оборотов. Чаще всего они применяются в расчетах между территориальными отделениями одного банка (филиалами), как это происходит, например, в расчетах между РКЦ, являющимися по существу территориальными отделениями Центрального банка. В этом случае движение денежных средств между банками осуществляется с помощью специального банковского извещения — авизо — о выполнении расчетной операции по списанию или зачислению денежных средств.

3.1 Внутрироссийские формы безналичных расчетов

Формы безналичных платежей осуществляемых на территории России, различаются в зависимости от используемого расчетного документа (исключая аккредитив). Наибольшая доля приходится на платежные поручения, которые применяются в расчетах как по товарным операциям (оплата полученных товаров и услуг, предоплата, погашение кредиторской задолженности, платежи по решению суда и арбитража, внесение арендной платы), так и по нетоварным операциям (платежи в бюджет и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд с уплатой процентов, взносы в уставные фонды при учреждении акционерного общества, приобретение ценных бумаг). При этом нетоварные платежи совершаются только платежными поручениями. Расчеты начинает плательщик, составляющий платежное поручение, которое представляет собой письменное распоряжение обслуживающему банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя средств.