Смекни!
smekni.com

Учет денежных операций (стр. 8 из 8)

Расчеты наличными денежными средствами через кассу между юридическими лицами строго ограничены. Указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У установлен предельный размер расчета наличными деньгами по одной сделке в сумме 60 000 руб. При этом под одной сделкой понимаются действия организации, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Это означает, что по одному договору можно расплатиться наличными только в сумме 60 000 рублей независимо от того, в течение какого времени будут уплачиваться деньги. В случае, если сумма договора превышает указанную сумму, разницу необходимо уплатить по безналичному расчету.


Заключение

Анализируя выше написанное, можно сделать такие выводы:

1. Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятель­ность предприятий и организаций.

Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления предприятием. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внешних и внутренних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть "языком бизнеса". В этих условиях возрастает роль специалистов бухгалтерской службы, и повышаются требования к их подготовке. Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в различных хозяйственных ситуациях и предугадывать тенденции их развития.

2. Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности организации. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и свя­зана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировочные и хозяйственные расходы, оплату услуг наличными и т. п. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, в погашение долга работниками, поступления с расчетного счета или от заказчиков и др.

Основными задачами ведения бухгалтерского учета кассовых операций предприятий являются:

• обеспечение сохранности денежных средств (материальная ответственность, условия хранения, проведение ревизий);

• своевременное и точное оформление первичных документов и регистрация их в журнале.

3.Подавляющая часть денежных расчетов между контрагентами в хозяйственных операциях - поставщиком и покупателем товаров, заказчиком и подрядчиком, грузоотправителем и транспортной организацией, налогоплательщиком и бюджетом, кредитором и заемщиком - производится без посредства наличных денег (бумажных купюр и монеты) путем проведения бухгалтерских записей по их счетам. Это сокращает издержки обращения, дает возможность контролировать законность совершаемых хозяйственных и расчетных операций.

4. Все временно свободные денежные средства предприятия, за исключением наличных денег в кассе, должны храниться на его расчетном счете, открываемом в отделении банка.

На расчетный счет предприятия зачисляются выручка за реализованную продукцию (работы, услуги) от покупателей, заказчиков и другие поступления. Наличные деньги для зачисления на расчетный счет (выручка от реализации продукции, работ, услуг, невыданная заработная плата и др.) банк принимает от представителя владельца счета.

Банк выполняет поручения предприятия о перечислении или выдаче соответствующих сумм в оплату приобретенных товарно-материальных ценностей, по погашению ссуд банка и займов, обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, другими кредиторами, для расчетов с членами трудового коллектива по оплате труда, на командировочные, хозяйственные и представительские расходы, приобретение горюче-смазочных материалов, другие цели в пределах остатка средств на счете и соблюдения очередности, предусмотренной законодательством.


Список использованной литературы:

Нормативные документы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. - М.: Проспект, 1998.

2. Кодекс об административных правонарушениях. М.: Проспект, 2000

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.И.96 г. № 129-ФЗ.

4. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.95 г. № 88-ФЗ

5. Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29.12.95, г. № 222-ФЗ

6. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ,

7. Постановление Правительства РФ «О Программе ре­формирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности» от 06.03.98 г. № 283 и др.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обяза­тельств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». ПБУ 3/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. №2н.

9. Положение Центробанка РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12.04.01г.№2-П.

10. Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации № 14-П от 5 января 1998 г. (в ред. Указа­ния ЦБ РФ № 488-У от 22 января 1999 г.).

11. Ука­зание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У

12. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (№ 18 от 4 октября 1993 г.),


Учебная литература:

13. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие.- Ростов – н / Д.: Феникс, 2006.- 608 с.

14. Булатов М.А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.- М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 256 с.

15. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник.- М.: ИНФРА – М: ФОРУМ, 2003.- 304 с.

16. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник. – М.:

17. « Дашков и К◦», 2004. – 580 с.

18. Кирьянова 3. В. Теория бухгалтерского учета: Учебник.— 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Финансы и статистика. 1999.— 256 с.

19. Козлова Е. П. и др. Бухгалтерский учет. М.: Финансы и статистика, 2003.- 464с.

20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: ИНФРА – М, 2002.- 319 с.

21. Ларионов А. Д. и др. Бухгалтерский учет. М.: Гроссбух, 2003.- 321с.

22. Основные положения бухгалтерского учета.- М: ООО «Коммерческий центр «ИНФОТЕХ», 1997. – 128с.

23. Палий В. Ф. Бухгалтерский учет. М.: Бухгалтерский учет, 2003.- 298с.

22.Финансы и кредит: Учеб пособие / Под. Ред. А.М.Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2003.- 512с. (426- 445)