Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа направлена на исследование проблем, касающихся учета денежных средств на специальных счетах в банке. Учет денежных средств представляет собой значительный интерес, как для разного рода организаций, так и для обывателей. Учет возник вместе с человеческой цивилизацией, первые его шаги имели огромные последствия для истории. На сегодняшний день каждый человек в своей повседневной жизни сталкивается с учетом времени, учетом возможностей, учетом денег, т.к. развитие бухгалтерского учета было вызвано потребностями жизни. Перед бухгалтерским учетом ставятся следующие задачи:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении для внутренних пользователей бухгалтерской отчетности – руководители, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, и для внешних – инвесторам, кредиторам;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности с целью контроля за соблюдением организацией законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций, за их целесообразностью; наличием и движением имущества и обязательств; использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- своевременное предупреждение выявления негативных явлений в финансово- хозяйственной деятельности организаций, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов работы организации на текущий период и на перспективу;

- содействие конкуренции на рынке с целью получения максимальной прибыли. В настоящее время все организации независимо от их вида деятельности, форм собственности ведут бухгалтерский учет имущества, денежных средств, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.[1]

Столкновение мнений по поводу темы, рассмотренной в работе, и краткий обзор таких литературных источников, как “Бухгалтерский учет” Бабаева Ю.А., “Бухгалтерский учет” Кондракова Н.П.., “Бухгалтерский учет” Козловой Е.П., позволяют сделать вывод о том, что тема учета денежных средств, в том числе на специальных счетах в банке, на данный момент является недостаточно раскрытой и требует дальнейшего исследования в новых социально- экономических, политических и иных условиях современного общества.

Целью работы является исследование учета денежных средств, находящихся на специальных счетах в банке. Каждая современная организация имеет счета в банке: расчетные, валютные, специальные и т.д. Это связано с тем, что в процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, за оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по платежам различного рода; с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям. Поэтому значимым для благополучия предприятий является своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.

Основными задачами данной работы выступают последовательные этапы исследования проблем учета денежных средств: выявление роли учета денежных средств на предприятии, порядка и правил ведения учета денежных средств; описание расчетных, валютных счетов, открытых в банке; подробное рассмотрение учета денежных средств, находящихся на специальных счетах, то есть сущность аккредитивов, чековых книжек, депозитных вкладов.

В процессе выполнения данной работы использовались следующие методы исследования:

- изучение, и анализ литературы по бухгалтерскому учету;

- обобщение изученной информации;

- сравнение и выявление взаимосвязей между теми или иными показателями с помощью проводок, таблиц, схем.

В условиях современной рыночной экономики бухгалтер должен исходить из того принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Рациональное вложение временно свободных денежных средств с целью получения прибыли является одной из главных составляющих бухгалтерского учета денежных средств на предприятиях любого вида. В организациях используют вложение денежных средств на банковские депозиты, в акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды. Руководитель организации обязан создавать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить выполнение всеми подразделениями и службами, работниками организации требований главного бухгалтера в оформлении и представлении учета документов и сведений. Системный подход к бухгалтерскому учету денежных средств - то есть согласованная работа подразделений всех уровней - залог успешного функционирования организации.[2]

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для дальнейшего исследования проблем, связанных с учетом денежных средств, находящихся на специальных и других счетах в банке.

1. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Коммерческие банки в современной рыночной экономике

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

В обиходе банки - это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" - скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции) а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

банки играют ведущую роль в функционировании систем платежей, расчетов и кассового обслуживания, именно они явились первенцами рыночной (“а ля вест”) экономики. Именно банки всегда находились в эпицентре либо в непосредственной близости от эпицентра всех значимых экономических и политических событий последнего десятилетия – от вопросов “деления” собственности до финансовых кризисов. Именно от банка ждут чудес, вроде финансирования подъема отечественной экономики. Наконец, история банковского дела в России не прерывалась, и именно с банковским делом в массовом сознании в первую очередь ассоциируется финансовое посредничество, т.е. работа “с деньгами” (дело тонкое и часто темное).

История развития кредитных отношений и основного их звена - банка -насчитывает не одну сотню лет. Все это время они совершенствовались и приспосабливались под существовавшие экономические и политические структуры. Банковские институты также прошли свой эволюционный путь - от меняльных контор, обеспечивающих путешественника и торговца необходимой валютой, до современных гигантов, предоставляющих своим клиентам сотни услуг и действующих во всех отраслях экономики. Банки способны сыграть ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики, который, в свою очередь, даст всплеск инвестиционной активности.


1.2 Учет денежных средств на предприятии и его нормирование

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у них денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется её платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, то есть к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять повседневную платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег. Всё это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации. В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденных центральным банком РФ и др. Эти нормативные документы предусматривают: наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной организацией; ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы; прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно кассовых машин; хранение свободных денежных средств в учреждениях банков; расходование наличных денег, полученных из банка, строго на цели, указанные в чеке; хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации. Исключение составляют денежные средства, взятые в банке для выплаты заработной платы, пособий по социальному страхованию и стипендий. Денежные средства, предназначенные на эти цели, могут храниться в кассе организации в течении трёх рабочих дней, включая день получения денег в банке. Каждая организация обязана обеспечить сохранность денег, как в помещении кассы, так и при доставке их из банка или при сдаче в банк. Администрация несет ответственность, если по её вине не были созданы соответствующие условия по сохранности и транспортировке денежных средств. Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов; контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; использование денежных средств по их целевому назначению, своевременность расчетов с поставщиками, покупателями, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими; своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.