Смекни!
smekni.com

Методы теоретического исследования (стр. 3 из 3)

Что происходит после классификации факторов?

По мере формулирования вопросов, порожденных классификацией факторов, оказывается, что собранный фактический материал не дает на них ответ, и необходимы дополнительные факты. В случае, когда для ответа на какой-либо вопрос проводится, например, наблюдение или анкетирование, необходимо, в общем случае, ожидать от Природы только ответа «да» или «нет». На вопрос: «Какие из выявленных факторов оказывают наибольшее влияние на решение фирмы об открытии расчетного счета при создании филиала?» ответа не последует. Тогда следует разбить этот вопрос на множество мелких: «Оказывает ли влияние форма собственности фирмы на ее политику расширения филиальной сети?» «Всегда ли фирма, открывая очередной филиал, пользуется услугами прежнего банка-партнера?» и т. д.

Ответы на все эти вопросы должны создавать для исследователя захватывающую, интригующую атмосферу. В этом случае начинают возникать новые идеи и предположения: «Нужно детально проследить влияние фактора кредитования!» «Характерные условия расторжения фирмой отношений с банком можно установить, изучив судебную практику». При этом может родиться очередная гипотеза: «Возможно ли стимулирование решения фирмы об открытии очередного филиала (если есть предпосылки), в случае предложения ей льготных условий кредитования».

Какие методы исследования могут быть применены?

Цепь возникающих гипотез с самого начала потребует применения самых разнообразных методов: статистических, дедуктивных и индуктивных умозаключений и т. д. Когда собранные факты будут составлять обширные совокупности, почти наверняка, потребуется применение методов теоретического анализа и синтеза, моделирования. Также возможно применение иных методов (восхождения от абстрактного к конкретному, аналогии).

К чему должна привести теоретическая работа?

Постепенно поиск основных закономерностей, которым подчинены выявленные факты, превращается в своего рода «навязчивую идею» исследователя. Такое состояние, как правило, неопасно, оно означает, что в работу включилось интуитивное мышление. Главное, нужно всегда успевать зафиксировать, записать возникающие оригинальные гипотезы. Поэтому всегда носите с собой блокнот и ручку, а все записанные второпях идеи должны быть потом перенесены в рабочую тетрадь.

За кульминацией теоретической работы - вспышкой интуиции - следует длительная логическая проверка гипотезы. Наиболее практические вопросы в этой связи могут начинаться со слов: «Что будет, если ...?». Это может ознаменовывать первый шаг к экспериментальной работе, попытке преобразования окружающей действительности.

Следует запомнить:

Первым шагом в направлении теоретической работы является разработка понятийного аппарата, затем следует выбор подхода и методов исследования.

Теоретическая работа должна вестись вдумчиво и планомерно, и тогда она может привести к озарению - возникновению оригинальных идей и гипотез.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Какое место занимает эксперимент в научном исследовании, и как он влияет на теоретическую работу?

Научное исследование - целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы законов, понятий и теорий.4 Получив в свое распоряжение факты, характеризующие познаваемый объект, ученый обобщает их, стремясь выявить закономерности функционирования и развития этого объекта.

В исследовании принято выделять эмпирический и теоретический уровни. На эмпирическом (от греч. empeiria - опыт) уровне происходит непосредственное изучение предмета или явления, иногда при контакте с ним, иногда при помощи фактов, зафиксированных другими людьми. Мысленное воспроизведение реальной действительности, формирование знания происходит на теоретическом уровне. Поскольку критерием истинности результатов теоретической работы обычно является практика, после проведения теоретической работы исследователи часто ставят эксперимент, вновь на эмпирическом уровне. Результаты полученных экспериментальных данных могут видоизменить теоретическое представление о действительности, т. е. круг замыкается, исследование, как правило, поочередно осуществляется то на эмпирическом, то на теоретическом уровне.

В чем состоит суть экспериментальной работы?

Экспериментальная работа направлена на то, чтобы истинность теоретических выводов проверить на практике. Высокая экономическая эффективность от экспериментальной работы - не обязательное требование. Более того, во многих исследованиях экспериментальная работа вообще отсутствует. Действительно, если посвятить исследование систематизации наработок какого-либо нового научного направления или, допустим, формулированию новых принципов антимонопольного регулирования, то экспериментальная работа едва ли реальна, хотя возможно моделирование. Как бы то ни было, проведение экспериментов - очень желательное направление, которое обеспечивает исследователю возможность наглядно убедиться, что он был прав, первым в мире объяснив природу явления.

Дополнительная привлекательность экспериментальной работы состоит в том, что практическое применение результатов исследования может быть подтверждено документами о внедрении, которые, в свою очередь, повышают ценность и значимость проведенного исследования.

Когда можно приступать к экспериментальной работе?

Сначала следует окончательно решить, к какому типу относится проводимое исследование - к фундаментальным или прикладным, возможно ли проведение в рамках этого исследования экспериментальной работы.

Как правило, экспериментальная работа начинается через некоторое время после начала исследования. Подготовительный этап может занять от нескольких месяцев до полугода, в течение которых следует провести теоретическую работу, результаты которой могут быть проверены с помощью эксперимента.

Следует запомнить:

Экспериментальная работа направлена на то, чтобы проверить на практике истинность теоретических выводов.

Результаты полученных экспериментальных данных могут видоизменить теоретическое представление о действительности.

1 Ивлев Ю.В. Логика: Учебник для вузов. Изд. второе, перераб. и доп. М.: Издательская корпорация «Логос», 1998. С. 29-31.

2 Банковское дело: Учебник. - 2-е изд., стереотип./Под. ред. В.И. Колесникова и Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 480с.: ил.

3 Селье Г. «От мечты к открытию: как стать ученым» http://www.lib.ru/PSIHO/SELYE/otkrytie.txt.

4 Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. 2-е изд. - М.: «Ось-89», 1998. с