Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств (стр. 2 из 5)

Для отражения оборотов по кредиту счету 51 служит журнал-ордер №2. Обо­роты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролиру­ются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров яв­ляются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета.

Суммы с одинаковыми корреспондирующими счетами каждой выписки скла­дываются и записываются в журнал-ордер и в ведомость итогами.

Обязательное условие для заполнения регистров - использование одной строки для ка­ждой выписки независимо от того, за какой период она составлена. Количе­ство занятых строк журнала-ордера №2 и ведомости №2 за каждый месяц должно быть одинаковым и равно количеству полученных за этот период выписок из банка. Как в журнале ордере №2, так и в ведомости №2 суммы записываются в разрезе корреспондирующих счетов с дебе­том и кредитом счета 51. Наличие этих показа­телей за каждый отчетный день и месяц по­зволяет счетным работникам анализиро­вать источники поступления денежных средств на расчетный счет предприятия, контролировать целевое использование средств, исполнение обязательств перед бюджетом и прочими хозяйственными органами согласно утвержден­ному кален­дарному графику финансовых платежей.

Открытие расчетного счета.

Для оформления открытия расчетного счета предприятие представляет в банк следую­щие документы: заявление на открытие счета, нотариально заверенные копии устава организации, учредительного договора и регистрационного свидетельства, справка налогового органа о регистрации организации в качестве налогоплательщика, копии документов о регистрации в качестве плательщиков в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, карточки с образцами подписей руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера с оттиском печати организации по установленной форме, заверенной нотариально.

На уставе главный бухгалтер банка делает отметку с указанием номера счета и ставит гербовую печать.

На расчетный счет предприятия поступает выручка за реализованную продук­цию, авансовые платежи, ссуды банка, дебиторская задолженность, наличные деньги из кассы и т.д. С расчетного счета производятся безналичные платежи, выдаются наличные деньги на вы­плату заработной платы, командировочные, хозяйственные и представительские расходы. Выдача наличных денег производится согласно квар­тальному кассовому плану, который сдается в банк. Банковские работники сверяют с ним заказываемые наличные суммы.

Выдачу денег, а так же безналичные перечисления с расчетного счета банк осу­ществ­ляет, как правило, на основании приказов владельца расчетного счета или с его согласия на оплату (акцепта).

В исключительных случаях банк производит принудительное списание денеж­ных средств с расчетного счета. Например, по приказам финансовых органов пере­числяются просроченные налоги и сборы и т.п. Кроме того, банк может по собст­венной инициативе списывать денежные средства, например, за пользование бан­ковским кредитом (процент за кредит).

Первичными документами, на основе которых производятся операции на рас­четном счете, являются платежные поручения, чеки, объявления на взнос налич­ными, платежные требования.

Платежное поручение служит для списания указанной в нем суммы с расчет­ного пред­приятия на расчетный счет получателя. Денежный чек является приказом банку о выдачи с расчетного счета указанной в нем суммы наличных денег. Объявление на взнос наличными выписывается банком при сдаче наличных де­нег из кассы на расчетный счет.

Учет операций по валютному счету.

При проведении проверок операций по валютному счету следует учитывать следующее. Операции в валюте учитываются на счете 52, записи операций на котором ведутся в валюте платежа и ее рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на дату поступления (списания) средств.

На основании журнала - ордера N 2 и ведомости по дебету счета 52 проверяются данные выписок с соответствующими датами по журналу и ведомости, правильность проставления корреспондирующих счетов, зачисление валютной выручки от реализации, обоснованность перевода валюты за границу и другие валютные операции при совершении внешнеэкономических операций.

К счету 52 могут быть открыты следующие субсчета:

52-1 "Валютные счета внутри страны";

52-2 "Валютные счета за рубежом".

Банк уведомляет организацию о движении валюты выпиской из валютного, транзитного, текущего счетов. Следует иметь в виду, что текущие и транзитные операции учитываются на отдельных субсчетах, открываемых к счету 55 "Специальные счета в банках". На основании выписок из текущих, транзитных счетов ведется журнал - ордер N 3 для оборотов по кредиту. По валютному счету ведутся карточки аналитического учета по наименованию валют.

При продаже излишней валюты записи на счетах идентичны, но счет 57 "Переводы в пути" отсутствует.

При покупке иностранной валюты ее стоимость зачисляется на дебет счета 52-1 в сумме, определенной путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка России на дату зачисления в корреспонденции счета 51 или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

На первое число первого месяца каждого квартала остатки по валютному счету должны быть равны строке 263 баланса (форма N 1).

Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой це­лью необходимо открыть в банке, имеющем разрешение (лицензию) от Цен­трального банка России на совершение операций в иностранной валюте, текущий валютный счет. Банки, получившие лицензию, называются уполномоченными бан­ками.

Работая по договорам-контрактам, заключенным российскими предприятиями - участ­никами внешнеэкономической деятельности, оплата которых производится в иностранной валюте, предприятия обязаны 50% выручки продавать на валютном рынке, через уполно­моченные банки, в течение 14 дней со дня ее зачисления. Эта особенность требует перво­начального отражения всей суммы поступившей вы­ручки в иностранной валюте на так на­зываемый транзитный счет. Банк сообщает клиенту о зачисленных суммах с целью свое­временного получения от него доку­мента о продаже и зачислении инвалютных средств на текущий счет. Если распоря­жение от предприятия о продаже инвалюты не получено, то банк может проводить ее самостоятельно.

К поручению на обязательную продажу валюты прилагается платежное поруче­ние для возмещения рублевого эквивалента проданной валюты и ее зачисления на расчетный счет предприятия. Таким образом, вся выручка в иностранной валюте де­лится на две части: 50% в виде инвалюты зачисляется на текущий валютный счет, остальные 50% в рублевом эквиваленте (по курсу, установленному ЦБ РФ) - на рас­четный счет.

Для учета движения средств в иностранной валюте в плане счетов предусмотрен счет 52 ”Валютный счет”. Согласно указаниям по заполнению квартальной бухгал­терской от­четности предприятия в 1993 г. (п.11) рекомендовано открывать к этому счету следующие субсчета: 1 ”Транзитные валютные счета”, 2 ”Текущие валютные счета. Наименование субсчетов дано во множест­венном числе потому, что аналитический и синтетический учет в разрезе субсчетов организуется по кодам валют. Предприятия имеют право не только на обязатель­ную, но и на самостоятельную продажу инвалюты через уполномоченные банки.

Согласно закону о валютном регулировании предприятие имеет право покупать ино­странную валюту на внутреннем валютном рынке РФ в порядке и на цели, оп­ределенные ЦБ РФ, через уполномоченные банки. Такими целевыми направлениями могут быть: ко­мандировочные расходы, операции по выполнению обязательств по договорам-контрактам и др.

В любых случаях, учет инвалюты отражается в двух оценках: в валюте ино­странного государства и в валюте РФ (национальной).

Отделение банка уведомляет предприятие о движении инвалюты по его лице­вому счету выпиской как из транзитного, так и из текущих счетов. На основании выписок из те­кущих валютных счетов ведется журнал-ордер №2/1 для оборотов по кредиту и ведомость №2/1 - по дебету. По валютному счету необходимо также вести карточки аналитического учета по наименованиям валют.

Учет операций на специальных счетах в банках

На счете 55 учитывают наличие и движение денежных средств в отечественной и зарубежной валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и специальных счетах, а также движение средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 могут быть открыты субсчета:

· “Аккредитивы”;

· “Чековые книжки” и др.

· “Депозитные счета” и др.

Порядок осуществления расчетов при аккредитивной форме расчетов регулируется Центральным банком РФ.

Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается по дебету счета 55, субсчет 2, и кредиту счетов 51 “Расчетный счет”, 52 “Валютный счет”, 66 “Расчеты по краткосрочным кредитам и займам” и других счетов.

По мере использования аккредитивов их списывают с кредита счета 55, субсчет 1, в дебет счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” или других подобных счетов.

Неиспользованные средства в аккредитивах возвращаются в организацию на восстановление того счета, с которого они были ранее перечислены, и списывают с кредита счета 55 в дебет счетов 51, 52, 66 или других счетов.

Аналитический учет по субсчету 55-1 ведут по каждому выставленному аккредитиву.