Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств (стр. 1 из 5)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»
Курсовая работа

Тема: «Учет денежных средств»

Специальность: «Бухгалтерский учет и аудит»

Студентка гр. 479 Личное дело № 01 убд 4054

Ф.И.О. Грачева О.В.

Преподаватель: Суханова Г.Н.

Москва 2002 г.


Содержание

Теоретическая часть

Введение......................................................................................................................... 4

Учет денежных средств................................................................................................ 5

Учет операций по расчетному счету...................................................................... 5

Учет операций по валютному счету....................................................................... 9

Учет операций на специальных счетах в банках................................................ 11

Учет переводов в пути............................................................................................ 13

Формы организации безналичных расчетов......................................................... 14

Оформление платежных поручений.................................................................. 14

Организация расчетов с помощью платежных требований............................ 15

Применение расчетных чеков............................................................................ 16

Расчеты по аккредитиву...................................................................................... 17

Учет кассовых операций................................................................................................ 18

Отчет о движении денежных средств............................................................................. 23

Список использованной литературы........................................................................... 25

Практическая часть........................................................................................................... 26

Журнал хозяйственных операций …………………………………………………………27

Расчет отклонений фактической себестоимости материалов от их учетной цены за сентябрь месяц 2000 г……………………………………………………28

Сводная ведомость учета затрат на производство и выпуск продукции:

Затраты на производство и реализацию выпускаемой продукции………..29

Расчет фактической сокращенной себестоимости выпущенной продукции в разрезе калькуляционных статей…………………………………………….29

Определение различных показателей себестоимости выпущенной продукции на основании учетных данных……………………………………30

Расчет фактической себестоимости реализованной продукции (согласно принятой учетной политике)……………………………………………………31

Главная книга по всем счетам…………………………………………………….32

Оборотно-сальдовая ведомость…………………………………………………..37

Бухгалтерский баланс………………………………………………………………38


Введение

Учет возник вместе с человеческой цивилизацией тысячи лет тому назад. И впервые его шаги имели огромные последствия для истории. Развитие учета было вызвано потребностями жизни, а оно в свою очередь стимулировал рост таких неотъемлемых частей цивилизации, как письменность и математика.

Примерно к концу XV века сложилась теория бухгалтерского учета, основанного на двойной записи. Этот прием является одним из основных и в настоящее время. С этих пор сохранились многие термины: баланс, калькуляция, дебет, кредит, котировка и др. Одна из первых печатных книг по бухгалтерскому учету была написана выдающимся итальянским математиком Лукой Пачоли (1445-1515), в разделе которой “Трактат о счетах и записях” и был описан способ ведения двойной бухгалтерии.

Предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятий, организаций и учреждений. В ходе работы предприятия происходит кругооборот хозяйственных средств. В этом кругообороте можно выделить три процесса: снабжение, производство и реализация. В учете эти процессы представлены отдельными хозяйственными операциями. В процессе снабжения учитываются такие хозяйственные операции, как поступление материалов от поставщиков, оплата транспортных расходов по их доставке, отпуск материалов в производство. В процессе снабжения учитывается начисление заработной платы, начисление амортизации (износа) и т.д. В процессе реализации учитываются поступления на расчетный счет выручки от реализации, списание производственной себестоимости, расчет прибыли и отнесение ее на счет “Прибыли и убытки”.

Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств. Денежные средства - это наличные денежные средства в кассе предприятия, свободные денежные средства на расчетном, валютном и других счетах в банке, ценные бумаги и прочие денежные средства предприятия. Исходя из определения, можно сказать, что операции с этим объектом, являются основой бухгалтерской деятельности.

Учет денежных средств

Учет операций по расчетному счету.

Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией Государственного банка СССР от 30.10.1986 N 28 "О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР" и другими нормативными правовыми актами Банка России.

Организация и банк подписывают договор на банковское обслуживание, организации присваивается номер расчетного счета и, открывается лицевой счет для учета движения ее денежных средств. Необходимо отметить, что организации, имеющие расчетные счета, могут открывать своим подразделениям, филиалам, расположенным в других местах, текущие счета для осуществления операций, связанных с выдачей наличных денег, зачислением средств с расчетного счета организации для выдачи заработной платы, с выполнением производственных задач и т.д.

На расчетном счете организации сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые из банка, и др. С расчетного счета производятся платежи организации при расчетах с поставщиками, погашении задолженности бюджету, получении денег в кассу и т.д. В особых случаях банк принудительно списывает денежные средства организации по документам других организаций (перечисляются суммы просроченных налогов и сборов, суммы удовлетворенных исков, проценты за пользование ссудами банка, за выполненные банком услуги и др.).

При расчетах между предприятиями, банками и государством применяется ка­лендар­ная система расчетов, то есть все платежи с расчетного счета, включая от­числения в бюд­жет и выплату заработной платы, производятся в порядке календар­ной отчетности (в по­рядке их поступления в банк).

Прием и выдача денег или безналичные перечисления банк производит на основании документов специальной формы. Наиболее распространенными из них являются: объявление на взнос наличными, чек (денежный), платежное поручение, расчетный чек, платежное требование - поручение.

Предприятие периодически (ежедневно или в другие установленные банком сроки) по­лучает от банка выписку из расчетного счета, т.е. перечень произведен­ных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других пред­приятий и организаций, на основании которых зачис­лены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета является вторым экземпляром лицевого счета предпри­ятия, открытого ему банком. Сохраняя денежные средства предприятий, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность), по­этому остатки средств и по­ступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение сво­его долга (списания, выдача наличными) - по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и за­писывать зачисленные суммы и остаток по де­бету расчетного счета, а списания - по кредиту. Выписка из расчетного счета имеет опре­деленные показатели, часть кото­рых кодируется банком, и эти же коды используются предприятием.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все прило­женные к вы­писке документы гасятся штампом ”погашено”. Ошибочно зачислен­ные или списанные с расчетного счета суммы принимаются на счет 76/2 ”Расчеты по претензиям”, а банку немед­ленно сообщается о таких суммах для внесения исправ­лений. В последующих выписках банк вносит исправления, а в бухгалтерском учете предприятия задолженность списыва­ется.

На полях проверенной выписки против сумм операций и в документах простав­ляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 ”Расчетный счет”, а на до­кументах указы­вается еще и порядковый номер его записи в выписке. Эти данные необходимы для кон­троля за движением денежных средств, автоматизации учет­ных работ, справок, проверок и последующего хранения документов. Проверка и обработка выписок должны произво­диться в день их поступления.

Полученная из банка выписка проверяется и обрабатывается: подбираются все оправ­дательные документы, проставляются корреспондирующие счета (коды), а по расходам на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводст­венным и общехозяй­ственным издержкам обращения, расчетам с бюджетом и дру­гим, кроме того, проставля­ются и коды статей. Это необходимо потому, что анали­тический учет по многим счетам организуется в разрезе статей. Группировка сумм по статьям осуществляется в листах-расшифровках, которые открываются ежеме­сячно в разрезе счетов, цехов и заполняются по данным документов к соответст­вующим журналам-ордерам.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на счете 51 ”Расчетный счет”. Это активный счет, по дебету которого записы­вается остаток свободных денежных средств предприятия на начало месяца, посту­пления наличных денег из кассы предприятия, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказ­чиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту этого счета отражаются денежные сред­ства в погашение задолженности предпри­ятия поставщикам материальных ценностей (ус­луг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные предприятию наличными в кассу.