Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе (стр. 2 из 6)

Учет денежных средств производится по Типовому плану счетов бухгалтерского учета от 23 мая 2007 года №185, в котором для учета предназначен подраздел 1000 "Денежные средства", который включает следующие счета:

1010 "Денежные средства в кассе"

1020 "Денежные средства в пути"

1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах"

1040 "Денежные средства на карт-счетах"

1050 "Денежные средства на сберегательных счетах"

1060 "Прочие денежные средства"

Счет 1010 "Денежные средства в кассе" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денег в национальной и иностранных валютах в кассе организации.

Таким образом, грамотный и своевременный учет денежных средств в кассе заключается в обеспечении сохранности денежных средств в кассе в соответствии с нормативно-законодательными актами; полном и своевременном документировании всех кассовых операций; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета.

1.2 Инвентаризация денежных средств, ценных бумаг, денежных документов и бланков строгой отчетности

Приказом МФ РК утверждены "Правила ведения бухгалтерского учета", в котором в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предусматривается проведение инвентаризации денежных средств не реже одного раза в год.

Инвентаризация кассы проводится с полным полистным пересчетом всех денежных купюр, ценных бумаг, денежных документов, бланков строгой отчетности по видам с указанием в акте названия, номера, серии и номинальной цены и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги (акции, облигации, чеки, векселя и другие документы, выпускаемые в соответствии с законодательством в качестве ценных бумаг).

Денежная наличность включается в акт по купюрам и сумме. Заявления кассира о наличии в кассе денежных средств и других ценностей, не принадлежащих данному субъекту, не принимаются.

В акте инвентаризации наличия денежных средств остатки находящихся в кассе денежных средств сверяются с данными учета на день инвентаризации, и определяется результат. При обнаружении инвентаризацией недостачи или излишков в акте указывается сумма.

Для проведения инвентаризации создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя организации.

При инвентаризации кассы кассир, прежде всего, составляет на момент инвентаризации кассовый отчет и выводит по кассовой книге остаток денежных средств. Ревизор получает от кассира расписку о том, что все приходные и расходные документы включены в отчет и что не оприходованных и несписанных сумм в кассе нет. После этого дважды производится пересчет денег, сначала кассиром, затем - членом комиссии. После пересчета денег составляется акт инвентаризации.

Результаты инвентаризации денежных средств бухгалтерия предприятия регулирует в следующем порядке:

недостачу денежных средств независимо от причин возникновения недостачи списывают с подотчета материально ответственных лиц; на сумму недостачи денежных средств и их эквивалентов дебетуют счет 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" и кредитуют счета подраздела 1010 "Денежные средств в кассе ";

списание недостачи, если определены конкретные виновные лица, осуществляется за счет виновных лиц проводкой: дебет 1250 "Краткосрочная дебиторская задолженность работников по возмещению материального ущерба" кредит 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность".

Таким образом, инвентаризация денежных средств на предприятии должна проводится в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учетной политикой, разработанной на предприятии.

1.3 Учет денежных средств в иностранной валюте

Предприятие может вести иностранные операции двумя способами. Он может проводить операции в иностранной валюте или осуществлять деятельность за рубежом.

Валюта - национальная денежная операция любой страны. Функциональная валюта - валюта основной экономической среды, в которой функционирует предприятие. Функциональной валютой в Республике Казахстан является тенге. Иностранная валюта - это валюта, отличная от валюты отчетности предприятия, т.е., тенге, используемого при составлении финансовых отчетов.

Валютные операции - это операции, связанные с переходом права собственности и других прав на валютные ценности (под валютными ценностям понимают иностранную валюту, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни).

Предприятие может проводить операции в иностранной валюте, но при этом оно должно руководствоваться НСФО 2, разделом 30 "Перевод операций в иностранной валюте".

Операция в иностранной валюте - операция, которая выражена или окончательный расчет, по которой должен производиться в иностранной валюте, включая операции, при которых субъект:

покупает или продает товары или услуги, цены которых выражены в иностранной валюте;

предоставляет или получает займы, по которым подлежащие оплате или получению суммы выражены в иностранной валюте; или

каким-либо иным образом приобретает или реализует активы, принимает на себя или погашает обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Юридические лица-резиденты могут осуществлять расчеты по валютным операциям в наличном порядке только с нерезидентами Республики Казахстан и для выполнения обязательств по полученным банковским кредитам в иностранной валюте.

Учет наличной иностранной валюты производится также на счете 1010 "Денежные средства в кассе" по которому открывается субсчет 1011 "Денежные средства в кассе в валюте" в соответствии с НСФО 2 и МСФО 21 "Влияние изменения валютных курсов". Следует иметь в виду, что по каждому виду валюты необходимо вести отдельную кассовую книгу, в которой совершенные операции будут отражаться в иностранной валюте.

Записи в бухгалтерском учете по операциям в иностранной валюте должны отражаться на счетах бухгалтерского учета в валюте Республики Казахстан, путем применения к сумме в иностранной валюте спот-курса между функциональной валютой и иностранной валютой на дату операции.

Спот-курс - это цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Спот-курс отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта на момент проведения операции за пределами данной страны.

Сгруппированные суммы по приходу и расходу денег в кассе в иностранной валюте в разрезе корреспондирующих счетов из кассовых отчетов ежедневно или один раз в 3-5 дней заносятся в журнал-ордер №1 (расход) или ведомость №1 (приход) на основании отчетов кассира. В конце месяца итоговые данные переносятся в Главную книгу.

При приеме от клиента платежных документов в иностранной валюте кассир проверяет их подлинность и платежеспособность по имеющимся контрольным материалам, а также полноту и действительность указания реквизитов документов. При отсутствии у кассира соответствующих образцов чеков и контрольных материалов такие чеки к оплате не принимаются.

С валютного счета в кассу принимается наличная иностранная валюта, не вызывающая сомнений в ее подлинности и платежеспособности. Поврежденные денежные знаки, ветхие, вызывающие сомнение в платежеспособности кассиром не принимается.

Регистрация фальшивых денежных знаков, а также вызывающих сомнение вихподлинности осуществляется путем записи их в отдельный реестр. Такие валютные ценности возвращают в банк с пометкой "Фальшивая" или "Вызывающая сомнение".

При возвращении в кассу неиспользованных подотчетных сумм в иностранной валюте сдача выдается в валюте платежа. С согласия покупателей сдача может быть выдана в другой свободно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в тенге запрещается.

Регистрация фальшивых денежных знаков, а также вызывающих сомнение вихподлинности осуществляется путем записи их в отдельный реестр. Такие валютные ценности возвращают в банк с пометкой "Фальшивая" или "Вызывающая сомнение".

При возвращении в кассу неиспользованных подотчетных сумм в иностранной валюте сдача выдается в валюте платежа. С согласия покупателей сдача может быть выдана в другой свободно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в тенге запрещается.

При поступлении валюты дебетуют субсчет 1011 "Денежные средства в кассе в валюте" и кредитуют следующие счета:

1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах" - при поступлении валюты с валютного счета;

1210 “Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков” - на суммы валютной выручки, полученной в кассу;

6250 “Доходы от курсовой разницы" - на суммы курсовых разниц при падении курса тенге по отношению к соответствующим иностранным валютам;

1250 “Краткосрочная дебиторская задолженность работников” - на суммы валюты, сданные подотчетными лицами в кассу.

При выдаче валюты из валютной кассы кредитуют субсчет 1011 "Денежные средства в кассе в валюте" и дебетуют следующие счета:

1250 “Краткосрочная дебиторская задолженность работников” - на суммы иностранной валюты, выданные под отчет;

1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах" - суммы валюты, сданные на валютный счет;

7430 “Расходы по курсовой разнице" - на суммы курсовых разниц, образовавшихся в результате повышения курса тенге по отношению к соответствующим валютам.

2. Оформление операций по движению денежных средств в кассе предприятия

2.1 Синтетический учет денежных средств в кассе

Рассмотрим соответствие учетной политики ТОО "Мебельная фабрика Уют" Правилам ведения кассовых операций: